Новости
Николай Чумаков

Госдума одобрила в первом чтении законопроект об ограничении доли иностранцев в агрегаторах

СМИ писали, что документ в том числе принимают для давления на «Яндекс».

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который разрешает блокировать новостные агрегаторы на территории России, если доля иностранного владения в них превышает 20%. По мнению депутатов, для агрегаторов должны действовать те же требования, что и для СМИ. Об этом говорится на сайте нижней палаты.

В пресс-службе «Яндекса» пояснили, что направили в Госдуму свои комментарии к законопроекту, так как «не видят необходимости» в таком регулировании.

Мы отправили свои комментарии к законопроекту. С нашей точки зрения, необходимость в таком регулировании, учитывая уже имеющиеся требования к новостным агрегаторам, отсутствует.

В любом случае, как мы говорили ранее, если такой закон будет принят, компания рассмотрит возможные варианты реструктуризации сервиса новостей с учетом требований законодательства.

пресс-служба «Яндекса»

Как ранее писал «Дождь», Госдума примет законопроект до конца года ради давления на «Яндекс». После этого СМИ опубликовали отзыв компании на законопроект, в котором говорилось, что в случае его одобрения «Яндекс» может закрыть агрегатор из-за финансовых потерь.

Закон о владельцах новостных агрегаторов:

  • Депутаты хотят внести поправки в статью 10-4 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Он затрагивает новостные агрегаторы, чья аудитория в России достигает миллиона пользователей;
  • В пояснительной записке к законопроекту говорится: «Существующая сегодня возможность иностранных государств или подконтрольных им лиц управлять процессами распространения информации в России, влиять на развитие демократических институтов угрожает общественному порядку в нашей стране»;
  • В реестр новостных агрегаторов входят четыре сервиса: «Яндекс.Новости», «Новости.Mail.Ru», «СМИ2» и «Рамблер.Новости». Нынешний закон разрешает иностранцам выступать учредителем российского юридического лица, которое управляет агрегатором, но запрещает быть владельцем самого сервиса;
  • В 2016 году депутаты уже вносили на рассмотрение законопроект о запрете иностранцам владеть более 20% в новостных агрегаторах. Но тогда из документа исключили такую инициативу.

#новости #медиа #яндекс #законы