В Бийске школьник заявил о вызове на допрос из-за истории в Инстаграме с оскорблением полицейского

Подросток назвал сотрудника «мудаком», потому что тот не уступил место в общественном транспорте.

В закладки
Слушать
Максим Неверов Фото с личной страницы во «ВКонтакте»

В Бийске (Алтайский край) 16-летний школьник Максим Неверов сообщил о вызове на допрос в Следственный комитет из-за истории в Инстаграме. По его словам, у следователя возникли к нему вопросы по поводу оскорбления полицейского на фотографии. Об этом Неверов рассказал представляющей его интересы «Правозащите Открытой России» и подтвердил в разговоре с TJ.

Как пояснил Неверов, ему позвонил следователь и заявил, что полицейский написал заявление. После того, как подросток отказался разговаривать с представителем СК без повестки на допрос, тот позвонил его родителям. По словам подростка, ему грозят возбуждением уголовного дела по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Следователь сказал, что полицейский написал заявление на меня. Я ему ответил, что пусть присылает повестку, и я с ними поговорю. Бросил трубку, он мне перезвонил. Спросил, почему я так грубо с ним разговариваю и спросил: «Где твои родители?». Я ему сказал, что если бы он был следователем, то он бы знал, что он должен разговаривать со мной на «Вы» и снова бросил трубку.

Тогда он позвонил моей маме, довольно грубо с ней разговаривал, и уже ей сообщил о статье, по которой на меня заводят дело.

Максим Неверов
школьник из Бийска

По данным «Открытой России», Неверов опубликовал в историях Инстаграма несколько видео с просьбами к полицейскому уступить пожилой женщине место в маршрутке. В подписи к одному из роликов школьник назвал сотрудника «мудаком».

Скриншот истории Максима Неверова Фото «Правозащиты «Открытой России»

Неверов — активист и координатор «Протестного Бийска», на его странице во «ВКонтакте» есть фотографии с местных митингов. В ближайшее время он ожидает официального вызова на допрос, но не знает точной даты. По словам школьника, он «довольно известная личность в городе», поэтому ему несколько раз писали знакомые и родственники полицейского перед звонком следователя.

Подсайт, где редакция и пользователи вместе публикуют новости и держат руку на пульсе. Задача — зафиксировать повестку дня.
{ "author_name": "Александр Тимофеев", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u0440\u043e\u043a\u0438\u0437\u0430\u0440\u0435\u043f\u043e\u0441\u0442\u044b","\u0441\u0440\u043e\u043a\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","instagram"], "comments": 66, "likes": 60, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 82417, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 18 Dec 2018 16:43:42 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
66 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
41

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17

Где-то читал, что надо смотреть на вторую фотку - там автобус забит и полицейский не уступает. А первую фотку школьник сделал уже уходя, либо желая сфоткать его фейс. Когда места уже освободились, короче.

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Полный блик

Егор
6

Ты все портишь. Уйди

Ответить
3

Это он встал со своего места, чтобы сфотографировать

Ответить

Мелкий хот-дог

Егор
0

Вы довольно неизвестная личность, чтобы понимать такие вещи.

Ответить
0

Это видимо одна из конечных стануий, когда пацан выходил. На правой картинке мест свободных не видно. Там вообще практически ничего не видно

Ответить

Медленный Валера

15

Из ст. 319 УК РФ:
Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением

Но ведь полицай просто сидел в автобусе

Ответить
5

По-идее, если в форме, значит при исполнении.

Ответить

Вынужденный завод

Люба
1

За него обязанности исполняла фотография в инстаграме.

Ответить

Медленный Валера

Медленный
1

Хотя, завернут так, что мент проводил розвiдку или что-то вроде. Короче, был при исполнении

Ответить
40

Рано парень начал включать бабку, это только с выдачей пенсионного удостоверения можно спокойно оскорблять людей в транспорте.

Ответить
3

А он вроде не в транспорте оскорбил полицейского, а в интернете

Ответить
47

И правильно, что не уступил. Какого хуя он вообще должен уступать кому либо своё место?

Ответить
3

Это что-то про честь мундира, или вроде того.

Ответить

Провинциальный ГОСТ

Мирослав
1

Всё верно

Ответить
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

У вас таки помидоры очень плохие или нет?

Ответить
10

Уступать никому не обязан, но и заяву за такое писать тоже петушиное дело.

Оба долбоебы.

Ответить
7

Кстати у мента место козырное, я всегда к окну сажусь, чтобы не уступать 😎

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Легендарный кофе

7

чёт я не понял, почему он должен уступать место?
захотел уступил не захотел едет дальше, тем более как известно всем студентам, если сел у окна то можно притвориться спящим и не уступать!
каждый день миллионы людей не уступают место друг другу, а тут ладно чел в форме, все в инсту бегом пинать полицая

Ответить

Заметный космос

Легендарный
0

Оценочное мнение тоже дело добровольное: хочу считаю неуступающих мудаками, хочу не считаю. А полицейский должен быть образцом чести и порядка.

Ответить

Провинциальный ГОСТ

Заметный
1

хочу считаю неуступающих мудаками

считай.
но не публично

Ответить

Вынужденный завод

5

Хоть один вспомнил про повестку. Хуйня эти их угрозы по телефону. Если пришлют повестку, то пойдёт со своим авокадо и не напишет сам на себя лишних показаний.

Ответить

Провинциальный ГОСТ

Вынужденный
5

со своим авокадо

орнул

Ответить

Плоский пистолет

2

допустил оскорбительное высказывание в отношении полицейского.

Никак вы блять не научитесь.

Ответить

Плоский пистолет

Плоский
4

Ну чисто юридически пацан не прав конечно.
Хотя по идее прав на 100%

Ответить
7

Тут еще вопрос, при исполнении ли был полицейский. Если да, то почему в автобусе и без напарника, если нет, то почему в форме. И если нет, то это просто оскорбление какого-то рандомного человека.

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Плоский пистолет

empSokol
0

Но оскорбление.

Ответить
0

Так это административное, и то если доказать.

Ответить

Провинциальный ГОСТ

Плоский
1

По какой идее он прав?

Ответить

Плоский пистолет

Провинциальный
1

Хотя. Не уступить место не делает из человека мудака

Ответить

Провинциальный ГОСТ

Плоский
2

Вспомнил, что тоже не всегда уступал место?

Ответить

Плоский пистолет

Провинц…
1

Я вообще редко сажусь в ОТ.
А еще реже езжу в нем.

Ответить
0

Ага, конечно. Мы все тут видели фоточку, где ты с сыном вдвоём ехал в пустом (!!!) автобусе во время ЧМ! Выгнал всех бабулек и ментов и ехал, блэт!

Ответить

Плоский пистолет

Провинциальный
0

Хотя аопррс тут конечно дискусионный

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

У тебя ненависти не меньше, рекомендую последовать своему же совету, может полегчает.

Ответить
3

Пацан явно заигрался в протест. Хорошо, поставят его немного на место.

Ответить
0

Вся суть России: оскорбление - административная статья (от 1к до 3к рублей), а оскорбление представителя власти - уголовная (до 40к рублей или 360 ч. обязательных работ).

Ответить

Провинциальный ГОСТ

Danil
3

Вся суть России

Сделай выборку по законодательству европейских стран

Ответить
4

Давайте, я проясню: тут дело не в том, какие в других странах законы, а то, насколько хорошо этот закон описывает текущую обстановку в нашей стране.

Повел ли себя этот 16-летний мальчик правильно? Конечно, нет.

Заслуживает ли он уголовное наказание за это поведение? на этот вопрос ответьте сами, лично я не вижу смысла заводить уголовку на подростка за слово "мудак" в истории.

Почему полицейский, едущий в автобусе, имеет гораздо более сильную защиту со стороны государства, нежели любой другой человек? Почему наши доблестные полицейские вместо того, чтобы сделать замечание, пытаются применить максимально возможную меру (не важно, к кому)?

Это как ударить ребенка головой об стену за то, что он тебя ущипнул. Это ненормально.

Ответить

Провинциальный ГОСТ

Danil
4

Давайте, я проясню: тут дело не в том, какие в других странах законы, а то, насколько хорошо этот закон описывает текущую обстановку в нашей стране.

Твой комментарий написан с упором на то, что только в нашей стране такие ебанутые законы. И сейчас ты попытался съехать на другую тему

Ответить

Комсомольский Кирилл

Провинциальный
1

У тебя контраргумент? Ты и сделай, ну же?

Ответить
0

Как-то жиденько

Ответить

Комсомольский Кирилл

Alexander
0

И что же там? Давайте внимательно вчитаемся в примеры?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Стоя в маршрутках ездить нельзя. Административная ответственность по статье 12.23 КоАП РФ за нарушение правил перевозки людей. Штраф за данное правонарушение — 500 рублей.

Ответить

Провинциальный ГОСТ

Konstantin
0

Так это автобус, а не маршрутка, судя по статье

Ответить
3

В автобусах должны быть спец места для пожилых людей и инвалидов. Мент вроде не на таком сидит.

Ответить

Провинциальный ГОСТ

Konstantin
0

В автобусах должны быть спец места для пожилых людей и инвалидов.

Да, обычно они впереди

Ответить
0

Но я бы уступил, если бабка совсем дряхлая.

Ответить
0

Нет, определенное количество человек может стоять.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Котиком бы назвал. И новости бы не было.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Отдельный бинокль

0

Без разницы полицейский или нет, почему уступать место стало обязанностью?
Ты занял свободное, отдать его кому-то или нет - уже твоё личное желание

Ответить
0

Блять, при чём здесь тег "срокизарепосты"?

Ответить

Магнитный химик

0

Уступать место в маршрутке? Он совсем еблан?

Ответить
0

Полицейский мусорнулся 🤔

Ответить