Новости
MUP

РНПК отказалась страховать отечественные космические запуски из-за «высокой убыточности»

Из-за аварии «Союза» компания якобы ушла в убыток на 1000%.

С ноября 2018 года Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) перестала страховать российские космические пуски. В организации отметили, что принципиально отказываются участвовать в запусках. Об этом сообщил портал Banki.ru со ссылкой на зампреда РНПК Наталью Карпову.

По словам представительницы компании, в обязательных запусках она продолжит участвовать. Но в случае если это будет «необязательно», то РНПК откажется.

Карпова назвала одной из причин аварию «Союза». По её словам, после инцидент тариф на страхование ракеты вырос вдвое.

Президент РНПК Николай Галушин утверждает, что в 2018 году убыточность страхования российских космических запусков для компании составила 1000%. По его словам, РНПК получила 280 миллионов рублей премии и около 2 миллиардов рублей убытков.

При этом топ-менеджер заявил, не считает рынок космического страхования убыточным. Карпова отметила, что для других компаний российские пуски также убыточны и пояснила, что каждый второй запуск в России «проблемный».

РНПК не лидирующий перестраховщик по космическим рынкам, основными игроками являются «Ингосстрах», «Согаз», «АльфаСтрахование» и ВТБ Страхование». В 2018 году компания участвовала с небольшими долями только в двух пусках, оба из которых оказались провальными: РНПК обеспечивала 10% страховку при потере спутника «Ангосат» и 20%-ную при крушении пилотируемого «Союза» 11 октября.

#космос #бизнес