Новости
Mayya Gavasheli

Госдума приняла закон о смягчении 282 УК. Это предложил Путин после нескольких дел за мемы

Поправки будут распространяться на возбуждённые уголовные дела и вынесенные приговоры, отметили СМИ.

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект о частичной декриминализации части 1 статьи 282 УК об экстремизме. Прямая трансляция идёт на сайте Думы.

18 декабря депутаты поддержали законопроект во втором чтении. Они не предлагали правок в документ, принятый в первом чтении.

Проект о смягчении части 1 статьи 282 УК в октябре внёс Владимир Путин, в ноябре Госдума поддержала его в первом чтении. Согласно предложению президента, уголовная ответственность за экстремизм в интернете и СМИ должна наступать после повторного нарушения — первое будет причислено к административным.

По кодексу об административных правонарушениях будет грозить штраф от 10 до 20 тысяч рублей, или до 100 часов обязательных работ, или арест на срок до 16 суток. Юридическим лицам грозит штраф от 50 до 500 тысяч рублей. Для этого КоАП дополнится новой статьёй «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Как отметил ТАСС, поправки будут иметь обратную силу и распространяться на ранее возбуждённые уголовные дела и вынесенные приговоры.

Сейчас по 282 УК РФ предусматривается наказание до пяти лет лишения свободы. Оно останется прежним.

Летом 2018 года было возбуждено сразу несколько резонансных дел из-за постов во «ВКонтакте». Mail.Ru Group, владеющая «Одноклассниками» и «ВКонтакте», обратилась в Госдуму с просьбой внести подобный законопроект и амнистировать осуждённых.

#срокизарепосты #экстремизм #законы #новости