Новости
Mayya Gavasheli

Роскомнадзор: претензий к Google и «Яндексу» из-за нарушений в работе сайта Навального нет

Блокировка связана с неисполнением требований Google Analytics и «Яндекс.Метрики».

Судебная блокировка сайта Алексея Навального 2019.vote — «Умное голосование» — связана с неисполнением требований программ Google Analytics и «Яндекс.Метрика», заявил Роскомнадзор. Согласно сообщению ведомства, никаких претензий к компаниям Google и «Яндекс» у него нет.

Речь шла не о претензиях Роскомнадзора к метрическим программам компаний Google, ООО «Яндекс», а о неисполнении администратором сайта 2019.vote требований метрических программ «GoogleAnalytics», «Яндекс.Метрика», указанных в Условиях их использования.

из заявления Роскомнадзора

В Роскомнадзоре отметили, что Таганский суд Москвы заблокировал сайт Навального до устранения нарушений. TJ обратился в «Яндекс» за комментарием.

19 декабря Таганский суд Москвы постановил заблокировать сайт «Умное голосование» за нарушение правил хранения персональных данных. Представитель Роскомнадзора в суде обратил внимание, что данные пользователей обрабатываются через сервисы Google Analytics и «Яндекс.Метрика», а собранная информация хранится на серверах Google в США. Администратор сайта должен был хранить данные на отечественных серверах либо предоставить заверенное соглашение, уверены в ведомстве.

#блокировки #роскомнадзор #навальный #новости