Новости
Николай Чумаков

Путин про рэперов и то, почему нельзя срывать их концерты

И про своё доверенное лицо — Тимати.

Владимир Путин на пресс-конференции с журналистами высказался о российских рэперах и отменах концертов в регионах. Вопрос об этом задала журналистка «Интерфакса». TJ ведёт текстовую трансляцию.

По поводу задержания рэперов — ничего хорошего в этом нет. Правда, как ничего хорошего нет и в том, чтобы была позиция: «Вот они поют с матерком, ну и пусть поют».

Владимир Путин

Путин добавил, что знает некоторых рэперов, и привёл в пример Тимати: «Среди моих доверенных лиц тоже были рэперы. Такой расписанный парень. Кстати и артист хороший». Тот был доверенным лицом в 2012 году, а в 2015 году написал про него песню «Мой лучший друг — президент Путин».

Затем президент перешёл к вопросам пропаганды наркотиков и суицида: вспомнил слова дирижёра Юрия Темирканова про искусство.

Искусство существует не для того, чтобы потакать низменным интересам, а чтобы поднимать этот уровень.

Потакать нельзя точно. Но есть и другие элементы: пропаганда наркотиков. Зачем нам потворствовать употреблению наркотиков? Это деградация нации. Кто-то хочет пропагандировать [в других странах] — пусть пропагандирует. Мы не должны этого делать.

Владимир Путин

15 декабря Путин уже говорил об отменах концертов. Президент заявил, что рэп «держится на трёх китах» — сексе, наркотиках и протесте. «Мы должны думать, как выстраивать работу, чтобы этого не было», — добавил он.

#отменаконцертов #рэп #путин