Новости
Сергей Звезда

Журналист Der Spiegel и лауреат многих премий годами выдумывал материалы. Его поймали на фейках и уволили

Редакция признала это «низшей точкой» своей истории. Награды отняли.

Клаас Релотиус Фото European Press Prize

Редакция немецкого Der Spiegel, одного из ведущих европейских СМИ, рассказала об увольнении 33-летнего журналиста Клааса Релотиуса за многократное сочинение фейков. Репортёр сотрудничал с изданием семь лет. За это время он получил престижные журналистские награды, в том числе за фальсифицированные материалы.

После внутреннего расследования Релотиус признался, что придумывал как детали вроде цитат и персонажей, так и целые истории. А выяснилось это во многом благодаря подозрениям его коллеги.

Кто такой Клаас Релотиус

Релотиус родился в Гамбурге в 1985 году, а учился журналистике сразу в нескольких городах Европы. В 2011 году он пришёл в Der Spiegel, где поначалу работал фрилансером и позже дорос до редактора в штате. Всего за семь лет сотрудничества журналист опубликовал в немецком еженедельнике и на сайте издания почти 60 материалов.

Как признался репортёр, недостоверную информацию содержат как минимум его 14 статей. Der Spiegel усомнился в этой цифре и предположил, что фейков могло быть значительно больше. «Единственное, что можно сейчас сказать с уверенностью, так это то, что расследование только началось», — заявила редакция.

Релотиус объяснил свои действия страхом быть раскрытым: «Чем успешнее я становился, тем сильнее давило ощущение, что я не имею права провалиться».

Помимо Der Spiegel, Релотиус писал в другие престижные издания, в том числе в Financial Times Deutschland, Die Welt и Zeit Online. Не исключено, что он публиковал выдуманные истории и там, однако никаких доказательств этому пока нет.

Как редакция узнала о лжи журналиста спустя семь лет

В ноябре 2018 года Der Spiegel опубликовал материал «Граница Джегера» — репортаж, который Релотиус написал вместе с журналистом Хуаном Морено. В нём рассказывается о бывшем военном, который организовал отряд самообороны для патруля границы США и Мексики.

Морено первым заподозрил Релотиуса в обмане. Он увидел фотографию главы отряда добровольцев с подписью о том, что он избегает внимания журналистов. Морено знал, что это не так, поскольку «линчеватели» давно устроили из своей инициативы туристический аттракцион.

Хуан поделился беспокойством с редакцией Der Spiegel, но та его проигнорировала, а Клаас «ловко и тонко» защитил свою работу. Когда Морено в следующий раз прилетел в США для работы над новым материалом, он параллельно собрал информацию о своём коллеге.

«Граница Джегера» Скриншот с сайта Der Spiegel

Морено встретился с источниками, на которых Релотиус ссылался в своей части материала, и узнал, что те никогда с ним не общались. Хуан также подтвердил, что Релотиус выдумал реплики для героев и построил несколько историй вокруг старого материала Mother Jones. Под тяжестью улик репортёр всё-таки признался в фейках.

Как ещё лгал немецкий журналист

Все фейки в материалах Релотиуса пока не найдены, но Der Spiegel уже назвал несколько фальсифицированных историй. Среди них — «Последний свидетель» об американце, который якобы присутствует на чужой казни, «Дети льва» о двух иракских детях, которых якобы похитило и перевоспитало «Исламское государство», и «Номер 440» о предполагаемых заключённых в тюрьме Гуантанамо.

На фоне увольнения Релотиуса жители Фергюс-Фоллса в штате Миннесота Джейк Крон и Мишель Андерсон рассказали, что журналист частично выдумал историю про их маленький городок. Немец отправился туда в 2017 году, чтобы описать типичное место, проголосовавшее за Дональда Трампа. «Я бы рассказал ему, как наблюдал за подсчётом голосов и видел, как мои коллеги и друзья плачут от страха и досады из-за понимания, кто будет следующим президентом», — отметил Крон.

По словам местных жителей, за три недели репортёр ни с кем не поговорил, а только попросил попозировать для снимков. И в итоге сочинил все беседы. Релотиус заявил, что в городке якобы без ума от фильма «Американский снайпер» настолько, что он идёт в местном кинотеатре второй год. А также придумал персонажа, сотрудника завода, прикрепив фотографию другого человека — владельца фитнес-центра. «Единственной правдой за 7300 слов оказалось число жителей нашего города, среднегодовая температура, названия компаний и имена общественных деятелей — вещи, которые в гугле нашёл бы и ребёнок», — отметили американцы из Фергюс-Фоллса.

Пойманный на фейках журналист начал возвращать награды

Релотиус считался одним из лучших журналистов Der Spiegel. В 2014 году CNN вручило ему две награды как лучшему репортёру. Он четыре раза — в 2013, 2015, 2016 и 2018 годах — получил премию Deutscher Reporterpreis, которая вручается за выдающиеся репортажи. В 2017 году он взял аналогичную европейскую премию European Press Prize.

После того, как история о фейках стала известной, CNN заявил, что никогда не сотрудничал с Релотиусом как автором и не нанимал его в качестве автора. Независимое жюри, которое награждало немца, снова собралось и единогласно проголосовало за лишение его премий.

Клаас Релотиус получает премию CNN за репортажи в 2014 году.  Фото телеканала

Организаторы Deutscher Reporterpreis сообщили на своём сайте, что «потрясены» разоблачением Релотиуса и тоже провели внеплановое собрание. Но репортёр сыграл на опережение: он сам написал сообщение организаторам, принёс извинения и вернул четыре премии.

Редакция Der Spiegel не стала скрывать произошедшее

В Der Spiegel признали произошедшее «низшей точкой» своей 70-летней истории. Как именно редакция пропустила столько фейков, пока непонятно, но она уже пообещала изменить процедуры проверки. Одна из главных сложностей связана со стилем Релотиуса, который зачастую писал не репортажи в чистом виде, а материалы, близкие к беллетристике. Кроме того, редакция отмечала его за работоспособность и желание заниматься рутинными темами.

На сайте Der Spiegel появился не только репортаж, но также ответы на вопросы о деле и пояснение о стандартах проверки информации. Материалы Релотиуса всё ещё доступны, но с примечаниями редакции. Издание планирует не удалять статьи с фальсификациями, пока не завершит расследование.

#журналистика #фейки #скандалы