МВД попросило расширить полномочия полиции: разрешить вскрывать автомобили и досматривать предполагаемых воров Материал редакции

Это поправки в закон «О полиции».

МВД подготовило проект поправок в закон «О полиции» для расширения полномочия сотрудников полиции. Документ прошёл этап общественных обсуждений и перешёл на стадию независимой экспертизы. Об этом сообщается на сайте министерства.

Чего хочет МВД:

  • Наделить полицейских правом проводить досмотр граждан при наличии оснований думать, что они воры и скрывают краденое;
  • Разрешить полицейским досматривать граждан и их вещи, которые пытаются пронести «в границы отдельных территорий», куда свободный доступ закрыт;
  • Наделить полицейских правом вскрывать автомобили в случае, если внутри скрывается преступник, или есть угроза для находившихся внутри людей, или если есть основания полагать, что внутри есть запрещённые для открытого оборота вещи;
  • Разрешить полицейским проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки для задержания подозреваемых.
{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0446\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d\u044b"], "comments": 87, "likes": 54, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 82610, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 21 Dec 2018 08:34:58 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 82610, "author_id": 98420, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/82610\/get","add":"\/comments\/82610\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/82610"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
87 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
89

Немного о том, как это будет работать в регионах:

Наделить полицейских правом проводить досмотр граждан при наличии оснований думать, что они воры

А ты чего это после 12 ночи идёшь по району? Вор что ли? Открывай портфель!

Разрешить полицейским досматривать граждан и их вещи, которые пытаются пронести «в границы отдельных территорий»

Например, если ты идешь на концерт. И похуй, что это не границы отдельных территорий, карманы выворачивай

Наделить полицейских правом вскрывать автомобили в случае, если внутри скрывается преступник

Молодой человек, чего у вас зрачки такие расширенные? Преступник что ли? Вылезай из машины, глянем, что у тебя под сидением.

И каждый из этих случаев в теории может закончиться тем, что у тебя обязательно что нибудь найдут или случайным образом подбросят. Мрази ебаные.

Ответить

Комментарий удален

8

Полиция только за этот год меня раз 10 обыскивала. Всегда в одном и том же месте вечером, когда возвращался с работы. А оказалось у них полномочий нет!

Ответить
4

Хуево когда законы не знаешь..

Ответить
13

А что надо им ответить? Пошли нахуй господа полицейские? А потом оказаться в отделении на три часа.

Ответить
7

Если ещё на три.

Ответить
0

Пусть составляют протокол досмотра, двух понятых зовут и все, а они офк этим заниматься не будут, только безвольных людей досматривают, которые не могут ничего им противопоставить.

Ответить
6

Там вроде есть даже положение о задержании до 2-х суток, если есть подозрение, что гражданин соучастник преступления. Какими критериями они руководствуются, - вопрос. Тебя могут доставить, сказать, тут, мол, квартиру обнесли или у бабки кошелек в электричке увели, а через сутки-двое, например, сказать, - ну, гражданин, можете быть свободны.

Ответить
–5

Ну по твоей логике, каждый ппсник чуть ли не бог, который тебя без суда и следствия на двое суток посадить может. Это так не работает

Ответить
0

Не надо мне приписывать того, что я не говорил. Впрочем, попробовать прокачать права стоит.

Ответить
0

Вот тебя 10 раз за год досматривали, а ты и слова не сказал им и ты думаешь у них хоть раз был законный повод? Нет, они просто делают вид что работают, проверка документов и досмотр - самое бесполезное действие, которое может только сделать полицейский.

Ответить
0

Я был не в курсе положения, к тому же тормозят они всех подряд.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Понятых просить

Ответить
0

Понятыми часто являются люди связанные с полицией.

Ответить
1

Удостоверься, что это не так)
По закону нельзя

Ответить
0

Если нет доверия, то можешь своих понятых найти

Ответить
9

Кароч, вот и всё. Таких полномочий у них даже в Союзе не было. Уже даже не скромничают. Протоколов никаких, естественно, не будет.

Ответить
0

всё это прекрасно, а последнее - это твои личные домыслы

Ответить
6

Бро, тебе пора в отпуск

Ответить
0

да, но твоя необоснованная ментобоязнь с этим никак не связана

Ответить
4

Ты скучным таким стал, ужас

Ответить
1

да лишь бы не уебаном, которому страшно жить

Ответить
2

А чего бояться аполитичному клерку? За ними в самом конце приходят всегда.

Ответить
0

именно, до того момента уже и помереть можно

Ответить
0

в регионах

А что, в Москве, например, особые менты? Все то же самое.

Ответить
2

В мск они немного зашуганные стали. Мало ли на кого нарваться могут

Ответить
0

ну то есть по сути ничего не поменяется, просто теперь нельзя будеть ответить им что "это незаконно", которое они итак проигнорировали бы?

Ответить

Комментарий удален

38

У нас «общественные слушания», это когда никому из жителей не говоря, втихую нагоняют своих людей и массовку, которая абсолютно во всем поддерживает выступающих, все фиксируется и уже двигается дальше с формулировкой «прошло общественные слушания».

Особенно так любят делать при сносе каких-то памятников архитектуры. Типа, ну жители же разрешили!

Ответить
3

Очень точно описано

Ответить
0

А они были? Все эти общественные слушания херня полная

Ответить
0

то ли дело каменты на тж

Ответить
15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19

Лопатку нужно будет свою носить, чтобы господину полицейскому легче было

Ответить
1

Разрешить полицейским аблетон

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

На сколько подробно ты себе это представил?

Ответить
1

Ты реально хочешь об этом поговорить?

Ответить
1

После посещения почты России я готов обсудить что угодно

Ответить
0

А у вас почту России ещё не обновили?

Ответить
0

Обновили, а толку, если за эти копейки работать люди не идут.

Ответить
0

Звони в колл центр, обычно помогает

Ответить
0

Что ж там с людьми делают…

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Судя по новостям им это давно разрешили.

Ответить
5

Треду требуется экспертное охеревание господина РК.

Ответить
9

Очередная антиправовая параша, чтоб удобней было дверь в квартиру рубить и фитюлины в машину подбрасывать.

Ответить
3

С какой вероятностью примут: 99 или 146 %?

Ответить
1

1488

Ответить
3

Чего скромничать, разрешите им любые действия.

Ответить
16

Этот законопроект и разрешает любые действия.

Ответить

Комментарий удален

5

Какой ещё конституции?

Ответить

Комментарий удален

5

в 2009 это была другая страна. не такая скрепная.

Ответить

Комментарий удален

1

Что за, блядь, национальная идея. Почему нельзя ограничиться общечеловеческими ценностями?

Ответить

Комментарий удален

0

Вы понимаете абсурдность того что вы сказали?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Ну не знаю…

Ответить
0

Легализованной.

Ответить
1

Тебе только этого и надо...

Ответить
0

Вроде законопроект о полномочиях серьёзного госоргана, а тред вышел вызывающе-эротичным.

Ответить
3

Ндаааа, не начало ли это веселого пиздеца?
Закупили новые системы подавления и прочую технику, укрепили подразделения мвд в крупных горадах, дали им больше полномочий.
Я так и вижу, как у меня ночью будут пиздить магнитолу, а с утра еще пиздить меня , в своей же машине, за то, что моя магнитола пропала.

Ответить
2

Наделить полицейских правом проводить досмотр граждан при наличии оснований думать

Ответить
2

Мусорам денег давать не хотят, но лояльность псов надо зарабатывать, поэтому дают неограниченные полномочия, чтобы можно было ещё больше беспределить и упиваться властью. Люблю рашку!

Ответить
0

А что за отдельные территории?

Ответить
4

Ну типа отделенные друг от друга.
Ты чо самый умный?!

Ответить
1

Всё равно не понимаю о чём речь

Ответить
0

А я понимаю. Но тебе не скажу.

Ответить
0

Гей-клубы etc

Ответить
0

Но ведь там и так досматривают

Ответить
2

Хотят поглубже, сейчас удовольствия мало получают

Ответить
4

Что-то вспомнился товарищ Хаким и его история про впускание в квартиру деда-параноика с ТСЖ. Учитывая такой случай (буквально народная готовность к любому содействию в борьбе с преступностью), думаю, этот законопроект без всякого труда примут в третьем чтении уже послезавтра.

Ответить
9

Да вполне, бабки и мудаки с синдромом вахтера с удовольствием поддержат. «Мне скрывать нечего, а если откажусь, мне же потом хуже может быть»

Ответить
1

Ну раз так надо…

Ответить
2

Сегодня, перед выходными успеют, а там уже корпоративы

Ответить
0

Территория Российской Федерации.

Ответить
0

Уууууууу
Ну все

Ответить
0

Жду предложения по введению судов троек.

Ответить
0

А вот это уже не смешно.

Ответить
0

Досматривают и так по моему когда хотят ))) никогда при досмотре акт и составлялся на моей памяти, а спорить себе дороже

Ответить
0

| Новый закон продвигают под предлогом поимки преступников и помощи гражданам в беде

Что вы имеете в виду под словами "под предлогом"?

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить