Новости
Николай Чумаков

Госдума приняла закон о защите животных. В Совете Федерации им недовольны и предложили переписать заново

«Это просто какой-то правовой хаос».

19 декабря Госдума приняла во втором чтении законопроект «Об ответственном обращении с животными», который внесли на рассмотрение в 2010 году. Осенью 2016 года Владимир Путин вспомнил о документе и дал правительству поручение рассмотреть инициативу в ближайшее время.

Что запрещает закон о защите животных:

  • контактные зоопарки на рынках и в ТЦ;
  • держать дома диких зверей;
  • устраивать бои между животными;
  • выгуливать собак не в предназначенных для этого местах и не убирать за ними;
  • выгуливать собак опасных пород без намордника и поводка;
  • избавляться от животного просто так — надо передать новому владельцу;
  • держать животных в барах, ресторанах или кафе.

21 декабря глава комитета Совета федерации (СФ) по конституционному законодательству Андрей Клишас раскритиковал новый законопроект и назвал его «правовым хаосом». Как передаёт «Коммерсант», в 2017 году после публичной критики в том числе Клишаса законопроект так и не приняли.

Клишас обратил внимание на пункт о выгуле собак «на специальных территориях», определяемых местными органами самоуправления. По его словам, если закон примут, он начнёт действовать после Нового года: «Люди выйдут на улицу со своей собакой и окажутся вне закона».

Главе комитета СФ также не понравилось определение дикого животного как животного, изъятого естественной среды обитания, а также его потомки. «Все кошки и все попугайчики — это потомки тех, кто был изъят когда-то из естественной среды обитания», — добавил он.

По словам Клишаса, законопроект стоит одобрить, только если полностью переписать, а в текущем виде он проголосует против. Однако комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, наоборот, поддержал законопроект, так как тот «даёт понимание, что дальше делать с животными».

Рассмотрение законопроекта «Об ответственном обращении с животными» в Совете Федерации назначено на 21 декабря. Затем должен будет подписать президент. Документ вступит в силу в течение 10 дней после этого.

#законы #животные #новости