Новости
Николай Чумаков

Роскомнадзор начал проверку Би-би-си после того, как нарушения нашли у RT в Великобритании

Российский телеканал обвинили в нарушении принципов непредвзятости.

Роскомнадзор начал проверку канала BBC World News, в том числе русской службы Би-би-си, включающей интернет-издания. Накануне британский регулятор Ofcom нашёл нарушения у телеканала RT. Об этом говорится на странице ведомства.

Роскомнадзор проверит Би-би-си «на предмет соответствия выпускаемых материалов российскому законодательству». В том числе, проверка коснётся публикаций на сайте медиахолдинга. В ведомстве отметили, что она связана с действиями британских властей в отношении телеканала RT.

20 декабря Ofcom (британский регулятор в области медиа и телекоммуникаций) объявил, что RT нарушил принципы объективности и непредвзятости. Нарушения нашли в программах от марта-апреля 2018 года: они отчасти были посвящены отравлению Скрипалей и войне в Сирии.

В Ofcom заявили, что могут ввести против RT санкции и оштрафовать за нарушения. В том числе, запрет повтора программ, включение в эфир обязательных дисклеймеров и даже отзыв лицензии. Начиная с 2011 года медиарегулятор нашёл 15 нарушений в работе российского телеканала.

Новость об обвинениях в адрес RT обсудили во время пресс-конференции Владимира Путина. Президент поздравил журналистов с результативной работой, а также заявил об «очевидной деградации» принципов демократии на западе.

В свою очередь в RТ заявили, что разочарованы подобными выводами. «Вероятно, Ofcom не до конца учёл аргументы, приведённые нами в ходе расследований. Регулятор не уделил должного внимания правам как самого телеканала, так и его зрителей», — пояснили в пресс-службе телеканала.

#новости #bbc #russiatoday #штрафы