Новости
Дамир Камалетдинов

Активистка рассказала Путину о проблемах дольщиков под видом журналистки. Вице-губернатор Албин посчитал это «чёрным PR»

Чиновник отказался ей помогать и заявил, что готов уйти в отставку.

Алла Андреева на пресс-конференции Путина  

Активистка Алла Андреева проникла на пресс-конференцию Владимира Путина под видом журналистки малоизвестного рязанского издания, чтобы рассказать о проблемах дольщиков. Вице-губернатор Игорь Албин, отвечающий за строительство в Петербурге, отказался с ней работать. На своей странице в Фейсбуке чиновник заявил, что слова женщины — часть компании по очернению его репутации.

На пресс-конференции Путина активистка Алла Андреева рассказала президенту о проблемах дольщиков в Петербурге и напомнила об убийстве её мужа и смерти матери. Она также раскритиковала Игоря Албина и главу Горизбиркома Виктора Миненко, заявив что во время «Прямой линии» с Путиным в 2017 году чиновники ввели в эксплуатацию недоделанный дом.

Путин пообещал ей встречу с временно исполняющим обязанности губернатора города Александром Бегловым. Власти назначили её на 21 декабря.

Вице-губернатор отреагировал на это спустя сутки: он назвал выступление Андреевой «очередным элементом чёрного PR». Кроме того, по словам Албина, активистка занимается «самопиаром», так как её дом ввели в эксплуатацию в 2017 году.

Я вам не верю, Алла Андреева, как и те дольщики, ожидания которых Вы обманули. Пользуясь случаем, хочу сказать, что работать с Аллой Андреевой по проблемным объектам долевого строительства ни я, ни Женя Барановский (замглавы комитета по строительству – прим. TJ), ни Алексей Золотов (начальник аппарата Албина) не будем. Готов понести за свою несговорчивость наказание и даже уйти в отставку. Затронуты честь и достоинство меня и моих коллег!

Игорь Албин

В ситуации с обманутыми дольщиками чиновник обвинил «нечистоплотных застройщиков», у которых есть «зарубежная недвижимость, многомиллионные авуары и активы, яхты, самолёты, часто — вид на жительство в одной из европейских стран и ещё много чего». Также он упомянул «несовершенство 214-ФЗ» (закон о долевом строительстве).

За короткий промежуток времени, не имея нормальной законодательной базы, денег и даже элементарных степеней свободы, в Санкт-Петербурге талантами и стараниями многих людей и организаций, удаётся решать проблему несовершенства 214-ФЗ.

Игорь Албин

В интервью «Говорит Москва» Андреева заявила, что Албину «уже давно пора уйти в отставку». Она отметила, что чиновник работает, «чтобы сделать красивую отписку в столицу».

Алла Андреева приобрела известность, когда активно защищала права обманутых дольщиков ГК «Город», столкнувшейся с финансовыми проблемами в 2014 году. Тогда дольщики разбивали палаточные лагеря возле строительных площадок и голодали.

В 2015 году мужа Аллы Андреевой убили, проломив ему голову во дворе частного дома. Тогда же владельцев ГК «Город» задержали за хищение 800 миллионов рублей.

Недостроенные дома ГК «Город» начали вводить в эксплуатацию только в 2017 году. За последние два года достроили четыре дома.

#новости #дольщики