Новости
Руслан Шекуров

Дети чиновников из Клинцов отдохнули в Турции за счёт фонда помощи больным детям. Глава города отправил свою дочь

«А дети работников администрации — это не дети города Клинцы?», — спросила журналиста замглавы мэрии.

Дети чиновников из города Клинцы Брянской области бесплатно съездили на отдых в Турцию за счёт благотворительного фонда имени убитого в Турции Андрея Карлова, сообщило издание «Клинцы.Инфо».

В марте 50 детей побывали в турецком Демре — городе-побратиме Клинцов. Фонд Карлова ещё в декабре 2017 года рассказал о планах отправить несколько групп детей из Брянской области на отдых и оздоровление. Среди них должны были быть «десятки детей-инвалидов».

Фонд Карлова создан в ноябре 2017 года: официально он помогает детям с тяжёлыми заболеваниями и тем, кто оказался в трудных условиях. Дипломат считал Клинцы своей второй родиной.

Как выяснили «Клинцы.Инфо», большую часть группы составили дети сотрудников городской администрации и правоохранительных органов. Издание получило ответ от местного управления прокуратуры, в котором говорится, что власти не рассказали жителям о возможности отправить детей на отдых.

Правовые акты, устанавливающие критерии и порядок отбора несовершеннолетних для поездок за границу, администрацией не принимались.

По вышеуказанным причинам должным образом не был организован отбор детей для поездки за границу, в связи с чем не был соблюден принцип равного доступа граждан к отдыху и оздоровлению.

из ответа прокуратуры по отдыху детей в Турции

Глава Клинцов Олег Шкуратов и бывший заместитель мэра Людмила Лубская дали совместное интервью для «Клинцы.Инфо». Шкуратов не увидел нарушений в произошедшем и объяснил, что в Турцию отправили «отличников, победителей олимпиад, спортивных соревнований, юнармейцев». Лубская переспросила журналиста: «Дети работников администрации — это не дети города Клинцы?».

Журналист «Клинцы.Инфо»: Вся работа, которая проведена до этого, была опошлена.

Глава города Клинцы Олег Шкуратов: Я вам скажу, что именно вами она и была опошлена.

Позднее Шкуратов признался изданию «БрянскToday», что в число поехавших в Демре попала его дочь Александра, призёр соревнований по лёгкой атлетике. «Главный редактор „Клинцы.Инфо“ прыгнет на 5,45 метров в длину, тогда пусть тоже претендует на поездку в Демре», — отметил глава города.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз назвал ситуацию «возмутительной» и «просто недопустимой с моральной точки зрения». По его словам, все виновные и причастные к произошедшему «будут наказаны». В разговоре с «Говорит Москва» Богомаз заявил о проверке Шкуратова на профпригодность.

Вот по главе администрации мы примем решение, что так поступать нельзя — свою дочку не нужно было направлять. Мы сейчас посмотрим его дальнейшее использование в качестве главы.

Александр Богомаз

#чиновники #дети #скандалы