«Люди как-то изменили своё отношение»: на «России 1» рассказали о пользе и популярности гомеопатии Материал редакции

Российская академия наук ещё в 2017 году признала её лженаукой.

В закладки
Ведущие программы на «России 1» и эксперт Инесса Миненко Кадр из программы «Утро России»

Гомеопатию называют методом альтернативной медицины, основанном на лечении сверхмалыми дозами лекарственных средств. Кроме того, гомеопатические препараты якобы способны помогать пациентам из-за эффекта плацебо, если те верят в лечебные свойства. В 2017 году комиссия Российской академии наук признала гомеопатию лженаучной и призвала изъять подобные лекарства из продажи. Несмотря на это, министерство здравоохранения не запрещало продавать гомеопатические препараты в аптеках, а в России выросло количество сторонников этого вида альтернативной медицины.

22 декабря на «России 1» в эфире передачи «Утро России» рассказали, что в мире растёт популярность гомеопатии среди знаменитостей, а некоторые подобные препараты действительно помогают пациентам.

  • «Певица Шер, Синди Кроуфорд, Кетрин Зета-Джонс лечатся сахарными шариками» — TJ не удалось найти подтверждений этому ни на русском, ни на английском языках;
  • «Более половины жителей нашей страны, лично применяющие гомеопатические средства, считают их эффективными» — примерно так и есть. По данным ВЦИОМ, 58% от числа тех, кто знает о гомеопатии и имеет личный опыт применения, считают этот метод лечения эффективным;
  • «Более того, гомеопатию поддерживают терапевты и педиатры» — TJ не удалось найти подтверждений этому. Врачи разве что заявляли о необходимости преподавания гомеопатии в университетах наравне с другой традиционной медициной.

В эфире в поддержку гомеопатии и утверждений ведущих, что «люди как-то изменили к ней своё отношение», выступила Инесса Миненко, профессор университета Сеченова. На YouTube можно найти её лекции на темы фитодизайна и нелекарственного лечения боли. В эфире профессор пояснила, что у пациентов в России всегда высокий интерес к гомеопатии.

Абсолютно не важно, чтобы человек верил в гомеопатию. Она очень хорошо влияет на животных. Верят ли они в гомеопатию? На младенцев, которые тоже пока не могут верить или не верить в тот или иной препарат. Клинические испытания проводились и в ветеринарии, именно на младенцах, которые были недоношенными. И [это дало] очень хорошие, положительные результаты.

(Миненко не приводит конкретных исследований, не называет университетов или НИИ, где они проводились, и не ссылается на какие-то источники — прим. TJ)

Инесса Миненко
профессор университета Сеченова в Москве

Основные тезисы о гомеопатии, названные профессором:

  • «В гомеопатии огромное количество препаратов. И только один в данный момент подобен человеку». В гомеопатических лекарствах в реперториумах прописаны особенности человека, например поза во сне, цвет глаз, что ему снится. Поэтому их нельзя просто прийти и купить в аптеке;
  • «Гомеопатия действует сразу»: человек быстро почувствует излечение от заболеваний, которые были недавно. А потом и те, которые были до этого, например, если у пациента с хронической патологией;
  • «Препарату не важно, от чего вы его принимаете». Гомеопатия — медицина, когда врач и пациент находятся вместе, работают творчески, и любое заболевание уходит гораздо быстрее, чем при обычной медицине.
Фрагмент про гомеопатию начинается на отметке 48:25
{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0435\u0439\u043a","\u0442\u0432","\u043d\u0430\u0443\u043a\u0430","\u0433\u043e\u043c\u0435\u043e\u043f\u0430\u0442\u0438\u044f"], "comments": 103, "likes": 73, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 82746, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 23 Dec 2018 01:14:32 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 82746, "author_id": 98420, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/82746\/get","add":"\/comments\/82746\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/82746"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
103 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
66

Восхвалять лженауки и показывать шоу шарлатанов на федеральных каналах можно. Фамилию Навальный произносить нельзя.

Ответить
9

им не впервой

Ответить
0

Чумак - не наш выбор. Наш выбор - Чумаков.

Ответить
0

У меня до сих пор на телевизоре баночка заряженной воды стоит - качество изображения повышает до 12К

Ответить
36

Что за пиздец.

Гомеопатия - лекарство от всего
ВИЧ не существует
Земля плоская

Ответить
18

Рак заразен

Ответить
17

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12

Добавлю:

Шизофрения - это просто другой склад мышления и вообще может быть они видят параллельный мир
Депрессия - не болезнь
БАР - у всех бывает разные настроение, так что ученые врут

Ответить
2

БАР - ДВА ПО ПИСЯТ!

Ответить
0

1 дин/см² = 10(−6) бар = 0,1 Па

Ответить
0

TJ не умеет степени писать

Ответить
0

Зато умеет в котиков

Ответить
31

У меня так бомбит от гомеопатии, особенно потому что меня мама, математик по образованию — кому как не ей знать о всех пропорциях и вероятностях — лечила гомеопатией довольно долго, пока я не понимал, что это вообще такое.

Ответить
12

КАКАЯ ЖЕ ЖИЗА, ГОСПОДИ

Ответить
3

ладно хоть не уринотерапией, лол

Ответить
42

Ебаный стыд

Ответить
41

— Так, что у нас тут?
— Человека сбила машина.
— Какая?
— Кажется, синий Форд Мондео.
— Немедленно положите частичку синего Форда Мондео в воду, размешайте, разведите, снова размешайте и капните три капли пациенту на язык. Если это его не спасёт, то уже ничего не поможет.

https://www.youtube.com/watch?v=l6Kc7vczpZA

Ответить
23

растёт популярность гомеопатии среди знаменитостей

всегда удивляло почему предпочтения в таком вопросе певцов и актеров должны внушать доверие.

Ответить
2

Вон Том Круз вообще саентолог, это плюс только в том смысле, что он снимется чаще в фантастике из-за этого, имхо

Ответить
0

а лучше бы в нормальных фильмах снимался чаще

Ответить
2

Да ладно тебе, классные же фильмы))) пусть хоть трижды будет саентологом!

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Уже кстати бросил. Ушла эпоха

Ответить
0

учитываю что не все из них осилили среднюю школу

Ответить
24

Знаете, как называется альтернативная медицина с доказанной эффективностью? Медицина.

Тим Минчин

Ответить
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Оставить Спас надо

Ответить
0

Про войну и на ТЖ напишут.

Ответить
0

Чтобы не проспать войну, надо спать в вагонах метро.

Ответить
7

Более того, гомеопатию поддерживают терапевты и педиатры

В принципе да, правда. Выписывают направо и налево. Основной аргумент - "так помогает же", который статистически обосновать никак не удается.

Ответить
17

Не только этот аргумент. Тут ведь ещё дело в том, что если врач скажет "хуйня, само пройдёт", пациент посчитает его плохим врачом. Вот и выписывают пустышки, ведь пациенту НУЖНО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ.

Ответить
23

Жена как-то пошла показать врачу странный синяк на бедре, который почему-то долго не проходил. Врач прописал какую-то мазь, жена купила её в аптеке и уже дома решила посмотреть, что это такое. Оказалось, что мазь гомеопатическая. Ну и вопрос ко мне, нужно ли эту хрень мазать теперь. Нет, говорю, мазать не обязательно. Гомеопатические препараты начинают работать сразу после покупки. И действительно, помогло – синяк сразу прошёл, хотя тюбик с мазью даже не вскрывали.

Ответить
4

Маттур пропагандирует и доказывает пользу гомеопатии. Так и запишем.

Ответить
1

Траумель пади

Ответить
0

Да, он самый.

Ответить
0

Его всем прописывают, особенно беременным и младенцам. Безвредный же!

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Представь себе, врачи реально в это верят. С научным обоснованием лечения у них туго, а когнитивные искажения никуда не деваются.

Ответить
2

Думаю, есть разные врачи.

Ответить
5

Конечно. Но тех, кто будет заморачиваться доказательной медициной, имхо, довольно мало. Сложно, долго и денег не платят.

Ответить
2

Звучит как способ для врачей послать пациента нахуй

Ответить
0

не сталкивался с такими ебиками. Иначе пришлось бы разбираться куда надо жаловаться на врача с таким рецептом

Ответить
0

Сталкивался, но не лечился. Да и хер пожалуешься: препараты-то разрешенные, а их эффективность - дело десятое. В крайнем случае могут подогнать статьи в научных журналах.

Ответить
9

Кто жил в конце 80-х во время гниения совка, тот испытывает дежавю.
Сначала Афган с ихтамнет, потом гонения на рок и метал, потом показушные международные соревнования, затем агрессивная пропаганда про происки мировой буржуазии, и как вишенка, помешательство населения на НЛО через постоянные истеричные передачи по ТВ и бум экстрасенсорики.
Можно даже сверять близость писца.

Ответить
1

плюс благодаря интернету и другим технологиям, пиздец будет быстрее, чем тогда

Ответить
2

Либо, благодаря интернету и другим технологиям, его не будет

Ответить
1

Я надеюсь, что будет

Ответить
1

Значит скоро жопа а потом концерт в тушино? Металлика, ac/dc, Pantera эх

Ответить
10

Лол, как раз недавно был КуДжи подкаст с Панчиным. Мужик столько лет борется с гомеопатией, а воз и ныне там

Ответить
1

А Трамп вообще всю жизнь корой дуба лечится.

Ответить
1

Мочевиной

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

а вы верите в лечение микро дозами котиков?

Ответить
0

Абсолютно не важно, чтобы человек верил в гомеопатию. Она очень хорошо влияет на животных. Верят ли они в гомеопатию? На младенцев, которые тоже пока не могут верить или не верить в тот или иной препарат.

Честно говоря, не помню, где конкретно я про это читала, но помню объяснение этому феномену. Фишка в том, что эффект плацебо действительно способен оказывать действие и на детей, и на животных, потому что они смотрят на родителя/хозяина, который даёт им нечто, что, по мнению родителя/хозяина им поможет. Таким образом они, веря старшему, верят и в лекарство.

Ответить
2

Есть и более простое объяснение действия гомеопатии - действие вспомогательных веществ, которые присутствуют в препарате уже не в гомеопатических, а вполне себе терапевтических дозах.
А про животных - тот еще пиздеж.

Ответить
11

Ты путаешь с фитотерапией, в гомеопатии нет вспомогательных веществ

Ответить
0

Есть. Все эти шарики и прочая фигня не из воздуха же сделаны. Сахар, мел, еще какая-нибудь фигня. Вспомогательные вещества нужны для того, чтобы делать лекарственные формы, но никто не гарантирует отсутствия у них лекарственного действия.

Ответить
0

Так, окей, расскажи мне, как сахар и лактоза должны лечить грипп?

Ответить
0

Да никак. А оцилококкцинум лечит его что ли?😆 Однако углеводы при болезни не помешают.

Ответить
0

Подожди, но ведь ты сам написал, что гомеопатия может лечить за счет вспомогательных веществ. Я тебе привела в пример конкретное гомеопатическое «лекарство» с конкретными вспомогательными веществами(я могу поискать любое другое, это было первое, что пришло на ум). Из твоих слов это означает, что сахар и лактоза должны лечить грипп)

Ответить
0

Ну так может лечить, если в ходе клинических испытаний выясняется, что эффект от гомеопатического препарата есть. Тогда стоит проверять уже вспомогательные вещества и их влияние на ход болезни (чего никто обычно из гомеопатов не делает). Но если эффект гомеопатии на уровне плацебо, то и проверять ничего не нужно. Видимо, тебя ввело в заблуждение мое не вполне однозначное объяснение "действия" гомеопатии.

Ответить
0

Проблема в том, что гомеопатия не устраивает двойных слепых плацебо-контролируемых исследований. Потому эффект может и быть, даже с тем же сахаром, но это будет все то же плацебо либо болезнь сама уйдёт с течением времени.) поэтому и проверка вспомогательных средств на терапевтическом уровне вряд ли будет проводиться; да и зачем использовать какие-либо ещё вспомогательные средства, кроме сахара, если и так сойдёт?)

Ответить
0

Да могут и устраивать, но все равно с нарушениями.
Бывают и болезни, когда сахар оказывает позитивное воздействие, например, при гипогликемиях, вызванных недостаточным поступлением глюкозы в организм. С другой стороны, назначать такие средства, например, диабетикам уже нельзя. И снова все упирается во вспомогательные вещества.
Я хочу просто сказать, что в готовом лекарственном препарате все компоненты могут оказывать влияние на организм и никогда не стоит сбрасывать это влияние со счетов.

Ответить
0

Устраивать с нарушениями в моем понимании <=> не устраивать. В контексте гипогликемии - ок, убедил) но у меня чо-т ощущение, что вероятность вылечивания за счёт реакции психики и затем организма на некий позитивный настрой повыше, чем влияние условного сахара в составе гомеопатической таблетки.

Ответить
1

Часто, чтобы понять, где нарушен эксперимент, надо вообще немного разбираться в химии, биологии и математике. А у многих людей с этим проблемы.
Ну а позитивный настрой всегда лучше, чем негативный. И его можно вызвать и без применения плацебо. Я скорее говорю о тех случаях, когда эффект от плацебо оказывается резко выше ожидаемого. Тогда уже и стоит обращать внимание на другие факторы.

Ответить
0

Я не думаю, что проблемы часто кроются в областях химии и биологии. Я скорее предполагаю, что нарушен порядок проведения эксперимента: например, исследователи подсказывают одной из групп, что они едят плацебо, или дают понять наблюдателям, каких результатов они ожидают. Согласись, это проще сделать, чем химичить с рецептами)

Ответить
1

Подгонка результатов? Это тоже сплошь и рядом. Поэтому в доказательной медицине большое значение уделяется независимому исследованию. Больше гарантия от манипуляций со статистикой и дизайном.

Ответить
0

Сайт бибиси - это достаточно аргументированный источник?
https://www.bbc.com/russian/vert-earth-38133005

Ответить
1

Тут все-таки не чистый плацебо-эффект. Либо срабатывает изменение режима ухода за животным (помогает, кстати, всегда), либо формируется условный рефлекс на прием лекарства, но там все равно сперва нужно давать действующее лекарство.

Ответить
0

Ошибка эксперимента.

Ответить
0

Вряд ли. Плацебо-эффект существует, но он зависит от кучи факторов.

Ответить
0

Если мы говорим о плацебо, то зачем покупать говноапатию (за очень не маленькие деньги)? Можно же просто сахарную пудру в шарики скатать и жрать

Ответить
0

Можно. Эффект будет таким же:) Но попробуй это обьяснить людям, которые химию и биологию в школе проходили в основном мимо.

Ответить
0

Пока никто меня не опередил пойду выпускать "уникальный препарат с усиленным эффектом плацебо", мне даже ширма гомеопатии не нужна.

Ответить
0

Да пожалуйста. Только ты будешь играть на поле всяких народных целителей и прочих малаховых.

Ответить
0

Изменения режима ухода за животным могло и не быть. А условный рефлекс на приём действующего лекарства - ты имеешь в виду, на приём рандомного лекарства от другой болезни? Если да, то сомневаюсь, что это может сработать. Если ты имел в виду просто действующее лекарство от _этой же_ болезни, то это уже не чистое исследование, и сильно сомневаюсь, что его стали бы публиковать.

В любом случае, не хочется пользоваться апеллированием к авторитету, но в три часа ночи мне слишком впадлу гуглить материалы на английском(т.к. сомневаюсь, что на русском можно найти оригинальные достоверные исследования), поэтому давай ты либо прочитай статью, которую я скинула, сам и сделай выводы, либо поищи другие подтверждения своей правоте, а я с радостью ознакомлюсь и признаю ошибку, если окажусь неправа.

Ответить
0

Прочитал и собственно пересказал статью своими словами.
Что такое вообще плацебо-эффект по сути? Это ситуация, когда человек быстро идет на поправку, принимая пустышку. Но вероятность этого ненулевая. В статье это объяснялось несколькими факторами: природой самой болезни (имеет некоторую вероятность к самоизлечению), изменением качества ухода со стороны владельца и условным рефлексом после приема действующего лекарства от болезни. Последнее в принципе возможно, но требует проверки с применением еще одной группы животных.
P. S. Мне кажется, или тебе не понравились мои слова о пиздеже про животных?

Ответить
0

В статье упоминался ещё один момент: изменение не ухода за животным, а отношения к нему. Именно об этом эффекте плацебо я и говорила изначально. То есть хозяин сам верит, что собака/кошка/лошадь начнут поправляться от лекарства и звери действительно начнут.
Немного триггернулась, да) почему про животных пиздеж, а про детей нет? Уровень интеллекта до определенного возраста человека у них почти идентичен.

Ответить
0

Пиздеж в цитате, что гомеопатия хорошо влияет на животных. Тут уже по своему опыту скажу, что не влияет никак. Всякие хеллветовские гомеопрепараты, которые дают животным, либо не действуют нифига, либо их дают в комбинации с нормальными лекарствами, когда отделить эффект гомеопатии от эффекта лекарств не представляется возможным.
А про детей не говорю, потому что не работал с педиаторами:)
А изменение отношения к животному влияет и на уход за ним. Хозяева реально начинают лучше следить за здоровьем своего питомца, когда видят, как он страдает. А зачастую именно этого животному для здоровья и не хватало.

Ответить
0

Ну смотри: когда меня в детстве пичкали гомеопатией, мне могло стать, а могло и не стать лучше в ближайшие два дня. Понятно, что на личном опыте говорить о статистике неверно, но насколько я знаю, я не одна такая, и такие исследования уже были.
Насчёт животных я уже говорить так уверенно не могу, личный опыт отсутствует, я не живодер, чтобы кормить свой зоопарк пустышкой и сидеть ждать, когда им станет получше. Однако что мешает предположить одинаковую реакцию на плацебо от пятилетнего ребёнка и от взрослой собаки? Если это работает в случае одних, то почему не должно и в случае других работать? Твои утверждения сейчас строятся исключительно на личном опыте, ты же не проводил исследования?

Ответить
0

Ну мешает уже хотя бы то, что пятилетний ребенок осознает, зачем ему дают лекарство, а пес нет. Уже эффект может различаться. Если говорить про младенцев, то тут надо смотреть, как проводились исследования и при каких болезнях. Ну и на дизайн эксперимента обращать внимание, так ка там кроются важные детали.
А про исследования в ветеринарии сказать особо нечего. Большинство из них можно смело отправлять в помойку.

Ответить
0

Вот насчёт пса, который не осознаёт, можно было бы поспорить, наверное, но я не буду. А с исследованиями вообще мрак зачастую(

Ответить
1

Так же, как и поцелуй разбитой коленки же.

Ответить
1

Гомеопатия - это хорошо! Когда будет построен биореактор - для него будет очень много топлива.

Ответить
1

Российская академия наук ещё в 2017 году признала её лженаукой

Еще? То есть только в прошлом году признали, а до этого было нормально?

Ответить
0

Это те же которые против прививок?? Лол.

Ответить
2

А эти отклонения практически всегда вместе идут, судя по всему.

Ответить
0

Знаю семью, которая лечилась только в церкви

Ответить
0

Пидорасы

Ответить
0

Если в некоторых странах страховые компании признают её и оплачивают счета по медицинской страховке, а казалось бы.
То что говорить про ТВ.

Ответить
1

это какие страны? хоть один пример

Ответить
1

Россия из будущего

Ответить
0

Знал одного врача, который понимал, что такое "гомеопатия". И он ее выписывал таким пациентам, которые думают, что болеют. Приходит такой чудик на прием, говорит что "ощущает" рак и прочую пиздецому, а по анализам он здоров, вот и прописывал им лишь бы успокоить.

Ответить
0

Хуевый метод. У чудика только укрепится мысль о своей правоте ведь ему выписали лекарство. В итоге потом ему уже будет не доказать, что он здоров.

Ответить
0

Скажи, ты бы стал убеждать человека с шапочкой из фольги, о том что он ошибается?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Не хочет такой товарищ лечить свой невроз. Им дают направление к психотерапевту, да что толку? Пациент не идёт туда, а продолжает ипохондрить.

Ответить
0

"Не навреди".

Ответить
0

Россия-1, хуле вы ожидали

Ответить
0

88 комментариев и все без нытья Илюхера о снобах.

Ответить