Новости
Николай Чумаков

«Люди как-то изменили своё отношение»: на «России 1» рассказали о пользе и популярности гомеопатии

Российская академия наук ещё в 2017 году признала её лженаукой.

Ведущие программы на «России 1» и эксперт Инесса Миненко Кадр из программы «Утро России»

Гомеопатию называют методом альтернативной медицины, основанном на лечении сверхмалыми дозами лекарственных средств. Кроме того, гомеопатические препараты якобы способны помогать пациентам из-за эффекта плацебо, если те верят в лечебные свойства. В 2017 году комиссия Российской академии наук признала гомеопатию лженаучной и призвала изъять подобные лекарства из продажи. Несмотря на это, министерство здравоохранения не запрещало продавать гомеопатические препараты в аптеках, а в России выросло количество сторонников этого вида альтернативной медицины.

22 декабря на «России 1» в эфире передачи «Утро России» рассказали, что в мире растёт популярность гомеопатии среди знаменитостей, а некоторые подобные препараты действительно помогают пациентам.

  • «Певица Шер, Синди Кроуфорд, Кетрин Зета-Джонс лечатся сахарными шариками» — TJ не удалось найти подтверждений этому ни на русском, ни на английском языках;
  • «Более половины жителей нашей страны, лично применяющие гомеопатические средства, считают их эффективными» — примерно так и есть. По данным ВЦИОМ, 58% от числа тех, кто знает о гомеопатии и имеет личный опыт применения, считают этот метод лечения эффективным;
  • «Более того, гомеопатию поддерживают терапевты и педиатры» — TJ не удалось найти подтверждений этому. Врачи разве что заявляли о необходимости преподавания гомеопатии в университетах наравне с другой традиционной медициной.

В эфире в поддержку гомеопатии и утверждений ведущих, что «люди как-то изменили к ней своё отношение», выступила Инесса Миненко, профессор университета Сеченова. На YouTube можно найти её лекции на темы фитодизайна и нелекарственного лечения боли. В эфире профессор пояснила, что у пациентов в России всегда высокий интерес к гомеопатии.

Абсолютно не важно, чтобы человек верил в гомеопатию. Она очень хорошо влияет на животных. Верят ли они в гомеопатию? На младенцев, которые тоже пока не могут верить или не верить в тот или иной препарат. Клинические испытания проводились и в ветеринарии, именно на младенцах, которые были недоношенными. И [это дало] очень хорошие, положительные результаты.

(Миненко не приводит конкретных исследований, не называет университетов или НИИ, где они проводились, и не ссылается на какие-то источники — прим. TJ)

Инесса Миненко

Основные тезисы о гомеопатии, названные профессором:

  • «В гомеопатии огромное количество препаратов. И только один в данный момент подобен человеку». В гомеопатических лекарствах в реперториумах прописаны особенности человека, например поза во сне, цвет глаз, что ему снится. Поэтому их нельзя просто прийти и купить в аптеке;
  • «Гомеопатия действует сразу»: человек быстро почувствует излечение от заболеваний, которые были недавно. А потом и те, которые были до этого, например, если у пациента с хронической патологией;
  • «Препарату не важно, от чего вы его принимаете». Гомеопатия — медицина, когда врач и пациент находятся вместе, работают творчески, и любое заболевание уходит гораздо быстрее, чем при обычной медицине.

#фейк #наука #гомеопатия #тв