Новости
Сергей Звезда

Спасатели нашли тела девяти погибших шахтёров в Соликамске, но отложили их подъём на поверхность

Борьба с огнём пока не завершена.

Сотрудники спасательных служб возле шахты в Соликамске.  Фото МЧС

Спасатели обнаружили тела девяти шахтёров, которые были заблокированы в загоревшемся руднике «Уралкалия» в Соликамске, передаёт ТАСС со ссылкой на оперативный штаб. По данным «Интерфакса», первых восьмерых погибших нашли только после спуска седьмой группы пожарных.

В штабе уточнили, что спасатели пока не начали поднимать тела на поверхность. Экстренные службы продолжают борьбу с огнём в шахте. В Следственном комитете по Пермскому краю заметили, что подъём тел начнётся после дополнительного пролива всей площади. По данным СК, операция завершится не раньше вечера 23 декабря.

22 декабря на строящемся четвертом стволе рудника «Соликамск-3» «Уралкалия» произошёл пожар. В этот момент под землей на глубине более 360 метров находились 17 человек, восемь из которых вышли на поверхность по соседним технологическим выходам. Однако девять человек остались в зоне задымления.

Изначально СМИ сообщили, что причиной пожара стала вспышка метана, но МЧС отвергло эту информацию. По официальной версии, произошедшее вызвано строительными работами. В Пермском крае объявили день траура, который пройдёт 24 декабря.

#шахтёрывсоликамске #новости