В России выбрали новые названия ещё пяти аэропортам. Пулково станет Достоевским, а Внуково — Туполевым Материал редакции

Также новые имена получили аэропорты Архангельска, Нижневартовска и Пензы.

В закладки
Аудио

В России завершился второй тур конкурса «Великие имена России», во время которого жители страны проголосовали за новые названия для аэропортов пяти городов. Победителями стали варианты, набравшие большинство голосов с 10 до 23 декабря.

Аэропорт Архангельска будет называться в честь писателя Фёдора Абрамова (63% голосов), московское Внуково — в честь авиаконструктора Андрея Туполева (48% голосов), нижневартовский аэропорт — в честь нефтяника Виктора Муравленко (58% голосов), пензенский — в честь публициста Виссариона Белинского (46% голосов), а петербургское Пулково — в честь писателя Фёдора Достоевского (40% голосов).

Второй тур пришлось проводить из-за того, что в некоторых регионах выбранные большинством названия совпали. Например, изначально в Петербурге выбрали «Пётр I Великий», однако его же выбрали и в Воронеже. То же самое произошло с Архангельском и Нижневартовском, где сначала проголосовали за варианты Михаил Ломоносов и Николай Архангельский соответственно.

В первом туре голосования определились с названиями для аэропортов 47 регионов. В том числе для московских Домодедово и Шереметьево, а также для Казани и Нижнего Новгорода.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043e\u043f\u0440\u043e\u0441\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0430\u044d\u0440\u043e\u043f\u043e\u0440\u0442\u044b"], "comments": 43, "likes": 35, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 82819, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 24 Dec 2018 11:18:07 +0300", "is_special": false }
0
43 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Немой алмаз

51

Какое же это все ебланство.

Ответить

Согласный Паша

Немой
0

Главное, чтобы коды аэропортов оставили, а то при следующем букинге на aviasales.ru придётся думать тыщу лет, что это за аэропорт Туполева такой

Ответить

Немой алмаз

Согласный
0

Так названия останутся, просто к ним добавят не нужную приставку.
Будет Аэропорт Внуково им. Андрея Туполева.

Ответить
0

Не влезет же ни в одну форму, придётся как-то сокращать. Вот и будут у нас АВиАТ, АДиМЛ да АШиАП

Ответить
0

Оставят – Аэрофлот до сих пор имеет код SU.

Ответить
30

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
20

зал ожидания для пассажиров эконом-класса «униженные и оскорбленные», для пассажиров бизнес-класса «бесы»

Ответить
2

Если вылетают «Победой» - Бедные люди

Ответить

Парадный химик

21

Докладываю: в Воронеже один аэропорт, и какое бы имя ему там не дали, называть его будут "Аэропорт". и остановка тоже будет также называться Аэропорт.

Будут ли люди называть Пулково и Внуково как-то по другому?

Ответить
1

Я живу в Ново-Переделкино, это соседний район с Внуково. Во Внуково есть аэропорт Внуково, а теперь будет во Внуково аэропорт Туполев. Зачем так делать не понимаю.

Ответить
0

Прникнись маразмом. Теперь во Внуково будет аэропорт Внуково имени Туполева. Российский нейминг: бессмысленный и беспощадный.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

И опять забыли собственников спросить? :) Которые это всё на вертели и ничего не собираются менять.

Ответить

Банальный танк88

Vasiliy
6

Так Достоевский с Туполевым уже давно скончались

Ответить
0

Имеется ввиду собственников аэропортов, как я понимаю.

Ответить
8

Ага, так все и кинулись называть Пулково в честь доставки еды

Ответить

Боевой Мурод

Иван
1

Откуда фото? Что происходит?

Ответить

Постоянный кофе

Боевой
1

Из пиццерии «Самолёт», в Змеиногорске такая.

Ответить
5

Зачем все еще больше усложнять?
- Куда прилетаешь?
- В Достоевский
- ???
- Помнишь, Пулково раньше было

Ответить
3

ну вообще примерно так будет:

Аэропорт Пулково имени Достоевского

Ответить
6

Ну никто же так говорить не будет, все продолжат называть Пулково - Пулково

Ответить
1

ну это понятно, просто насчёт путаницы преувеличено

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Живой танк88

2

Аэропорты и фигурное катание - два главных достижения декабря, на которые почему-то должно быть не похуй.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Живой танк88

DELETED
7

я лайкну шутку, потому что она сложная и я ее не понял

Ответить
2

Надо бы новую инициативу принять на законодательном уровне. Инициатива по переименованию тебя. Даём варианты, устраиваем голосование и дело сделано. Нахуя? Да просто так

Ответить
4

Открываешь такой однажды письмо от Госуслуг, там в «To:» все пользователи портала и следующий текст:

Приветствую!

Теперь ваше новое имя - Налого Плательщик.

P. s. Кстати, оплатите пошлину

Ответить
1

Че нормальное название нельзя было выбрать??оставили меня без воппера сук((9

Ответить
1

А Кеннеди будет?

Ответить
0

а в Воронеже аэропорт стал Петром 1?

Ответить
0

*комментарий удален*

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Шмеле имени ОнВамНеДимона

Ответить
0

дурдом

Ответить
0

Лишь бы людей отвлечь

Ответить
0

Санкт-Петурбургский аэропорт Пулково имени Федора Михайловича Достоевского ордена Владимира Владимировича Путина кококо коко коко коко

Ответить
0

Почему нельзя было сдавать названия в аренду за бабло? Недопустимый промах власти

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Автор поста забыл упомянуть, что вместе с новым названием, аэропорт получил и новый логотип от студии Лебедева. Это топор.

Ответить
–1

Странно, что не фигурирует фамилия Солженицына.

Ответить