Новости
Дамир Камалетдинов

В России выбрали новые названия ещё пяти аэропортам. Пулково станет Достоевским, а Внуково — Туполевым

Также новые имена получили аэропорты Архангельска, Нижневартовска и Пензы.

В России завершился второй тур конкурса «Великие имена России», во время которого жители страны проголосовали за новые названия для аэропортов пяти городов. Победителями стали варианты, набравшие большинство голосов с 10 до 23 декабря.

Аэропорт Архангельска будет называться в честь писателя Фёдора Абрамова (63% голосов), московское Внуково — в честь авиаконструктора Андрея Туполева (48% голосов), нижневартовский аэропорт — в честь нефтяника Виктора Муравленко (58% голосов), пензенский — в честь публициста Виссариона Белинского (46% голосов), а петербургское Пулково — в честь писателя Фёдора Достоевского (40% голосов).

Второй тур пришлось проводить из-за того, что в некоторых регионах выбранные большинством названия совпали. Например, изначально в Петербурге выбрали «Пётр I Великий», однако его же выбрали и в Воронеже. То же самое произошло с Архангельском и Нижневартовском, где сначала проголосовали за варианты Михаил Ломоносов и Николай Архангельский соответственно.

В первом туре голосования определились с названиями для аэропортов 47 регионов. В том числе для московских Домодедово и Шереметьево, а также для Казани и Нижнего Новгорода.

#опросы #аэропорты #новости