Новости
Сергей Звезда

Подозреваемых в запуске беспилотника в лондонском аэропорту отпустили. Полиция допускает, что дрона вообще не было

Ни одна из 67 жалоб очевидцев пока не подтвердилась.

Элейн Кирк и Пол Гейт после освобождения.  Фото SWNS

47-летнего Пола Гейта и 54-летнюю Элейн Кирк, задержанных по подозрению в запуске беспилотника в лондонском аэропорту Гэтвик, отпустили без предъявления обвинений. Полиция пока не завершила расследование, но допустила, что дрон в районе аэропорта не летал в принципе, сообщили Telegraph и Times.

Задержанных допрашивали на протяжении 36 часов. В том числе выяснилось, что у Гейта есть алиби: большую часть времени в период нестабильного функционирования аэропорта он находился на работе.

Полиция Сассекса подтвердила, что Гейта и Кирк задержали по наводке очевидцев. Главный суперинтендант полиции Джейсон Тингли отказался извиняться перед парой, но поблагодарил их за сотрудничество.

По словам Тигли, с вечера 19 декабря по 21 декабря появилось 67 жалоб на дроны от пассажиров, сотрудников экстренных служб и персонала аэропорта. Но ни одна из них пока не подтвердилась. Полиция действительно полагала, что сообщения о беспилотнике заслуживают доверия, поскольку об этом рассказало большое количество очевидев.

Тигли добавил, что недалеко от аэропорта нашли повреждённый дрон. Как он там появился, пока неизвестно, но полиция рассматривает и его как возможную причину произошедшего.

Гэтвик считается вторым по загруженности аэропортом в Великобритании. Аэропорт закрывали в общей сложности на три дня после сообщений о дроне. За это время пострадали 140 тысяч пассажиров, около 1000 рейсов задержали или отменили.

Мужчину и женщину задержали 22 декабря по подозрению в использовании дрона «в преступных целях». По британским законам, дроны запрещено запускать ближе, чем на километр от аэропорта, или поднимать его на высоту более 120 метров. Им грозило до пяти лет лишения свободы.

#беспилотники #дроны #новости #аэропорты