Новости
Дамир Камалетдинов

В Хабаровском крае нечто снесло верхушку небольшой горы и создало угрозу подтопления деревень

Это может быть метеорит, оползень, ракета или что-то ещё.

Глава Верхнебуреинского района Хабаровского края Алексей Маслов рассказал о метеорите, снёсшем вершину сопки (небольшой горы, прим. TJ). Обрушившийся грунт перекрыл русло местной реки и теперь деревням может грозить подтопление, однако эксперты считают, что никакого метеорита, скорее всего, не было.

Исполняющая обязанности главы Верхнебуреинского района Нина Федоренко рассказала «Комсомольской правде», что пока причина случившегося неизвестна. Она отметила, что на место уже направили специалистов с дозиметрами, но результаты стоит ждать не раньше 25 декабря.

Местность труднодоступная, находится далеко от населённых пунктов, прям на реке Бурея все произошло. Снизу по течению идет группа из Амурской области, а с противоположной стороны наши специалисты из Верхнебуреинского района. Группы оснащены дозиметрами, потому что непонятно, превышает ли на той местности радиация допустимые нормы. Поэтому мы только предполагаем, что это метеорит.

Нина Федоренко

Как отметили в «КП», перекрытие русла реки представляет опасность для местных деревень. В зимнее время они связаны лишь зимними дорогами, которые прокладывают по замёрзшим водоёмам. Один из «зимников» теперь перекрыт, кроме того, подъём воды может вызвать подтопление деревень.

Первыми о метеорите сообщили местные жители, однако никто из них не видел падения небесного тела. Кроме того, энтузиасты не смогли найти его остатков или следов приземления — только насыпь на русле реки.

Журналисты из «Комсомольской правды» показали видео с места событий экспертам, которые пришли к выводу, что метеорита могло и не быть. Хабаровский астроном Владимир Моисеев рассказал, что при падении метеорита обычно бывает взрыв, который услышал бы «едва ли не весь край». Однако в этот раз никто из жителей ничего не слышал.

Мы с коллегами обсудили историю с метеоритом в Верхнебуреинском районе и пришли к выводу, что скорее всего причина перекрытия реки не в этом. Это вполне может быть последствия оползня, или на сопку упало что-то искусственного происхождения. Например, часть какой-нибудь ракеты.

Владимир Моисеев

Астроном также отметил, что при падении обычно наблюдаются подземные толчки, однако хабаровские сейсмологи ничего такого не фиксировали. В то же время, по словам Моисеева, метеорит мог приземлиться по пологой траектории и спокойно столкнуться с землёй, но установить это смогут специалисты на месте.

На место перекрытого русла реки также выехали специалисты МЧС и Бурейской ГЭС Амурской области. Они считают, что угрозы подтопления пока нет, однако ситуацию продолжают оценивать.

#происшествия #метеориты