Новости
Сергей Звезда

ФСИН выявила рабский труд в мордовской колонии. Толоконникова из Pussy Riot жаловалась на это пять лет назад

Главу учреждения уволили.

В исправительной колонии №14 в мордовском посёлке Парца использовали рабский труд осуждённых женщин, сообщил ТАСС и «Говорит Москва» замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко.

ФСИН провела проверку колонии и выяснила, что осуждённые женщины «занимались пошивом одежды с семи утра до часу ночи, выполняя левые заказы».

Максименко пообещал, что накажет «всю вертикаль сотрудников», но не уточнил, кого именно имеет в виду. Пока известно, что ФСИН сняла с должности начальника колонии.

Надежда Толоконникова отбывала срок с августа 2012 по 23 декабря 2013 года. Её и других участниц Pussy Riot признали виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти из-за исполнения панк-молебна «Богородице Дево, Путина прогони» в храме Христа Спасителя.

Находясь в заключении в ИК-14, Толоконникова заявляла о нарушении прав осуждённых женщин, в том числе о рабском труде и долгом рабочем дне. Она отмечала, что в ответ на жалобы «давление лишь усилилось». В сентябре 2013 года участница Pussy Riot объявила голодовку, а через месяц её перевели в другую колонию. Толоконникову освободили по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции.

#тюрьма #законы #новости