Новости
Сергей Звезда

Магистром «Что? Где? Когда?» впервые в истории стала женщина

Ранее награду получили только четыре игрока, в том числе Александр Друзь.

Елизавета Овдеенко Кадр с награждения из трансляции Первого канала

Елизавета Овдеенко стала магистром интеллектуальной телеигры «Что? Где? Когда?». Это первый случай в истории передачи, когда звание получила женщина. Ведущий игры Борис Крюк объявил о награде в финале года, который транслировался Первым каналом.

Я должен делать это раз в пять лет, но не было повода. Прошло уже 10 лет с той поры, как я вручил орден магистра Андрею Козлову. Мне кажется, час настал.

Много лет меня восхищала игра этого знатока. Признаюсь вам честно, чаша моего терпения переполнилась.

Борис Крюк

Овдеенко также получила приз за самый яркий ответ года — второй раз подряд. Речь идёт о вопросе жителя Уфы про то, что считается родителем рифмы по мнению Иосифа Бродского.

В финале сезона команда, в которой участвует Овдеенко, проиграла со счётом 5:6. Ранее знаток дважды удостаивалась «Хрустальной совы» как лучший игрок победившей команды.

Телеигра существует с 1975 года, но за это время в шоу появились только четыре магистра: Александр Друзь (с 1995 года), Максим Поташёв (с 2000), Виктор Сиднев (с 2005) и Андрей Козлов (с 2008). Звание магистра учреждено в 1995 году и присуждается знатокам за выдающиеся достижения в игре.

Изначально в материале говорилось, что приз за ответ года вручили после вопроса жителя Калининграда про восемь картин. Это не так. TJ приносит свои извинения.

#игры #тв #новости