Новости
Асрор
2034

С 2019 года в Кыргызстане будут штрафовать за плевки на улицах

В августе 2018 года в Кыргызстане был принят новый Кодекс о правонарушениях, который вступит в силу с января 2019 года, передает«Настоящее время».

В закладки
Аудио

Согласно новой редакции его статьи 71, за плевки на улицах, равно как за выброс и сжигание бытового мусора в неположенных местах, нарушителям грозит штраф третьей категории. Сейчас размер этого штрафа составляет 5,5 тысячи сомов (78,8 долларов США).

Приучить кыргызстанцев не плевать на улицах с 2016 года пытается автор проекта «Түкүрбө – Не плевать» Куштар Мамыталиев. Два года назад активист распечатал наклейки, призывающие не плевать и не мусорить на улицах, и расклеил их по городу.

Позже на поддержку активистов из президентского фонда социальной защиты было выделено 50 тысяч сомов (716 долларов), а к акции подключилось Минкультуры, создав видеоролик. Видео, в котором глава семейства плюется в окно, заканчивается слоганом: «Культура поведения – это наш образ в глазах окружающих!»

С 2019 года кыргызстанцам также нельзя будет выбрасывать и сжигать производственный мусор, а также листья деревьев: за это им грозит штраф четвертой категории в размере 7,5 тысячи сомов (107,4 долларов).

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Асрор", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 69, "likes": 37, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 82883, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 24 Dec 2018 21:40:40 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 82883, "author_id": 185626, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/82883\/get","add":"\/comments\/82883\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/82883"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
69 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
24

Я б в Москве от такого штрафа тоже не отказалась бы.

Ответить
5

Они теперь в Москву и из-за этого приезжать будут.

Ответить
0

Их и так, много.

Ответить
1

Можешь за каждый плевок на улице Москвы скидывать Рогову на Сбер

Ответить
4

Это Кыргызстан?

Ответить
1

Ты тоже думаешь, откуда там деревья?

Ответить
2

Справедливости ради, плевки практически не загрязняют улицу в отличие от окурков, бумажек/пакетиков, собачьих фекалий и особенно солехимикатов, которыми покрывают все дороги СНГ зимой

Ответить
2

Ну легче же запретить плевки, чем перестать сортируемый мусор кидать в общий.

Ответить
0

На пакетик или на окурок наступать не так мерзко. А собачьи фекалии крайне редко находятся посреди дороги.

Ответить
2

Ты наверное в таком регионе живёшь, где весной ничего не тает. В СПб найти путь между коричневых пятен бывает просто нереально. На чистую мостовую плевать конечно не хорошо, но у нас пешеходные зоны большую часть года выглядят примерно вот так:

Ответить
1

Главное — ни одного плевка не видно.

Ответить
1

Смекалочка!
*Умный негр.webp*

Ответить
0

Ты о Roll safe?

Ответить
1

Это юмор будущего, я его сам ещё не понимаю

Ответить
0

Я тоже живу в Питере. Да, когда слякоть и грязь - это тоже неприятно, и появляется злость к коммунальщикам. Но причина слякоти - это раздолбайство коммунальных служб или нехватка ресурсов на то, чтобы вычистить абсолютно все дворы. Да и слякоть зачастую состоит из снега и песка/земли.
А когда слякоти и грязи нет(а такое встречается, и нередко), то видеть заплеванный асфальт у подъезда, заплёванную детскую площадку неприятно вдвойне, потому что сука, это не ресурсов не хватает, это какая-то пачка быдланов не хочет держать свою слюну у себя в организме и начинает играть в верблюдов. И это не просто неприятно, это вымораживает.

Ответить
0

В общем я согласен, но тема со штрафами мне не нравится. Думаю что если везде сделать чисто, то и плевать люди быстро разучатся. Начать можно хотя бы с такого:
https://tjournal.ru/flood/59561-biznesmen-iz-ekaterinburga-razbil-v-gorode-gazon-po-shveycarskomu-obrazcu

П.с. За насвай конечно расстрел из говномёта и газовая камера. Что это ещё за гадость такая?

П.п.с. Кстати, кто разбирается в сортах, запилите статью про насвай пожалуйста – интересно что это ещё за гадость такая?

Ответить
0

Подожди, при чем тут насвай? :D

Плевать не разучатся, боюсь( Теория разбитых окон в данном случае подозреваю, что не очень действует, потому что например мои бывшие неоднократно занимались такой хуйней, пока курили, даже несмотря на то, что вокруг было чисто.

Ответить
0

Да там ниже ответили что это скорее всего из-за насвая

Ответить
0

хз, все мои знакомые верблюды делали это и просто из-за сигарет

Ответить
0

Тогда логичнее наверное за курение в общественных местах штрафовать (что я подозреваю они и так уже делают)

Ответить
0

Не логичнее. Я тоже курю, но я не плююсь и выбрасываю окурок в урну, а ещё я отхожу на законные 5-15 метров от людей. Не в курении проблема, а в бескультурщине.

Ответить
0

Ну тогда я даже не знаю

Ответить
0

Ну вот поэтому штрафы - это норм. Рублей по 500 стрясать с плюющего - и уже внезапно народ и глотать свою же слюну научится. Другой вопрос в том, что, к сожалению, строгость законов у нас компенсируется необязательностью их исполнения.

Ответить
0

В Лондоне многие проблемы решили с помощью камер видеонаблюдения

Ответить
1

А некоторые - ещё с помощью уличных писсуаров

Ответить
0

А женщинам как

Ответить
0

И куда потому эту ссаную трубку?

Ответить
0

а куда вы ссаные писюны кладете?

Ответить
0

Так мы трясём и они снова чистые становятся.

Ответить
0

тогда можно и трубочку потрясти

Ответить
0

Потрясти писюн и трубочку это разные вещи

Ответить
0

трубочку даже удобнее трясти, дальше брызги могут лететь

Ответить
0

Например в лицо соседу

Ответить
0

как кадилом, ага. "во имя отца, сына..."

Ответить
0

ст. 148 УК РФ

Ответить
0

А если я перед этим эту трубочку в святой воде окрещу?

Ответить
0

До или после применения по назначению?

Ответить
0

перед

Хотя можно повторять после каждой итерации

Ответить
0

Тогда это чит и можно залететь от господа

Ответить
0

Тогда можно стать второй девой Марией. По-моему, неплохой пиар может выйти)

Ответить
1

И друга себе наконец-то найдёшь.

Ответить
0

И рожу второго Иисуса, охуенно

Ответить
0

А это второй Иисус или Иисус II?

Ответить
0

Я же с тж, конечно же Иисус II

Ответить
0

В ссаный пакетик полагаю, и далее – в сумку/карман

Ответить
0

А как потом доставать из ссаного пакетика?

Ответить
0

Ссаными руками видимо, я не знаю, не юзал.
Как вариант ещё – использовать бумажные одноразовые

Ответить
0

у нас в каждый двор камеры не поставить

Ответить
1

Мне кажется это всё скользкая дорожка к Китаю с его социальным рейтингом

Ответить
0

Вообще предрекаю что через десяток другой лет начнут ограничивать количество камер и срезать лишние. Скриньте.

Ответить
0

скорее наоборот, имхо

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Отключи абс и есп, включи Кена Блока.

Ответить
0

Плевки ещё бывают нескольких видов ... 🤮
Плюс народ не ограничивает себя улицей, можно увидеть например в метро

Ответить
0

Да, но в среднем думаю в плевке меньше вредоносных бактерий/вирусов/паразитов чем в фекалиях и моче животных, да и в самой земле, а смывается он первым же дождём. Я не знаю как в Кыргызстане, может у них уже всё классно, но у нас я бы хотел чтобы сначала видеть чистую городскую среду, чтобы никому плеваться не хотелось, а потом уже в качестве крайней меры, если ничто другое не помогает - обсудить штрафы

Ответить
0

Предполагаю, под плевками имеется ввиду насвай - изжёванные шарики они выплевывают где попало. Справедливости ради надо отметить - кажется, от нескольких шариков улица сильно грязной не станет, но и объемы потребления насвая там другие.

Ответить
0

Ох ты ж гошподи, мерзость какая. Это меняет дело. За такое расстреливать мало

Ответить
3

а наклейки «мне плевать на всех, плюю, где хочу» будут?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Почему не в подсайте "Казахстан"? Зря создавали?

Ответить
1

Да лучше сразу СНГ, или средняя Азия!

Ответить
0

А в Казахстане как дела обстоят?

Ответить
0

Британские аналитики Legatum Institute опубликовали ежегодный рейтинг Prosperity Index – список из 149 наиболее процветающих стран мира, сообщает Zakon.kz.
В 2017 году Казахстан по сравнению с прошлогодним показателем улучшил свои показатели, поднявшись с 82 на 72 место.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

В Казахстане нет столько кыргызов, чтобы привести дела в порядок.

Ответить
0

Если все это дело провернут в 716 долларов, то низкий мой поклон кыргызам. Затраты окупятся государству в первый же день.

Ответить