Новости
Николай Чумаков

Глава «ФК Открытие» заявил о возбуждении уголовных дел против бывших руководителей банка

Следствие якобы ведётся ещё с весны 2018 года.

Председатель правления «ФК Открытие» Михаил Задорнов в интервью «Ведомостям» рассказал, что бывший менеджмент банка находится под уголовным расследованием. По его словам, Следственный комитет возбудил дело весной 2018 года по жалобе временной администрации.

«Помимо судебных процессов ещё временной администрацией было инициировано обращение в прокуратуру», — пояснил Задорнов. Он не уточнил, сколько человек находятся под следствием и по какой уголовной статье. Представители Следственного комитета и Генпрокуратуры на запросы о комментарии не ответили.

По данным «Ведомостей», дело связано со сделками, которые прошли незадолго до санации Центробанком. Руководство банка заменило обеспеченные недвижимостью кредиты на нерыночные облигации структур O1 Group. После этого Следственный комитет начал проверку в отношении O1 Group по заявлению главы «Открытия».

29 августа 2017 года Центральный банк сообщил, что станет основным инвестором «Открытия» через Фонд консолидации банковского сектора. В сентябре ЦБ заявил, что прежнее руководство банка вывело средства перед санацией. Также выяснилось, что временная администрация списала деньги со счетов топ-менеджеров в доходы компании.

#новости #открытие #банки #задолженности