Новости
Ольга Жигулина

Биатлонист Антон Шипулин объявил о завершении карьеры

Олимпийский чемпион Сочи и чемпион мира 2017 года.

Антон Шипулин Фото РИА «Новости»

Биатлонист Антон Шипулин на пресс-конференции в Москве сообщил, что намерен завершить карьеру. Последним стартом для него станет Рождественская гонка, которая пройдёт в немецком Гельзенкирхене 29 декабря.

В прошлом сезоне 31-летний спортсмен не был допущен Международным олимпийским комитетом к Олимпийским играм в Пхёнчхане. После этого он размышлял о том, стоит ли ему продолжать профессиональную карьеру.

В середине декабря стало известно, что российских биатлонистов в Австрии заподозрили в употреблении допинга. В списке подозреваемых в нарушении, опубликованном комментатором Дмитрием Губерниевым, было и имя Антона Шипулина. Сам биатлонист назвал подозрения «безосновательным бредом».

У меня нет никакого объяснения происходящему. Я крайне зол, что продолжается охота на ведьм, которая подрывает моё доверие как абсолютно чистого спортсмена не только к борьбе с допингом, но и к нашему виду спорта в целом. Любые обвинения, даже любые домыслы в свой адрес, иначе как полным бредом я назвать не могу.

Антон Шипулин

Никаких обвинений против Шипулина по итогам проверки не выдвигалось.

Шипулин является чемпионом Олимпийских игр 2014 года и чемпионом мира 2017 года в эстафете. Также он множество раз становился призёром чемпионатов мира и обладателем малого Кубка мира в зачёте масс-стартов.

#спорт #новости