Новости
Mayya Gavasheli

Верховный суд разрешил не привлекать к уголовной ответственности за покупку «шпионской» техники для слежки за животными

Внимание к статье привлёк фермер, который купил GPS-трекер для коровы, и стал фигурантом уголовного дела.

Верховный суд разъяснил, что граждан нельзя привлекать к уголовной ответственности за приобретение и использование «шпионской техники», если они сделали это для обеспечения безопасности себя, своих близких, а также слежки за животными. Об этом сообщает «Интерфакс». Под «шпионской техникой» подразумеваются спецсредства, предназначенные для «негласного получения информации».

Не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ (незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.

постановление пленума Верховного суда

В постановлении также отмечается, что смартфоны, диктофоны и видеорегистраторы могут быть признаны «специальными техсредствами» только если их преднамеренно доработали или запрограммировали так, чтобы «негласно получать информацию».

Пленум также разъяснил, что нельзя привлекать к ответственности граждан, которые приобрели «шпионскую технику» через интернет, и не знали об её истинном предназначении.

Само по себе участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно заблуждаясь относительно его фактического предназначения).

постановление пленума Верховного суда

На уголовные дела по статье 138.1 УК обратили внимание после истории фермера из Курганской области Евгения Васильева. Мужчина купил на AliExpress GPS-трекер, чтобы следить за коровой. После того, как о фермере рассказали Путину, дело вернули на дополнительное расследование, а в марте 2018 года прекратили. В октябре Генпрокуратура выступила за отмену уголовной статьи об использовании «шпионской» техники.

#законы #технологии