Новости
Роман Персианинов

Итоги-2018: Кого мы потеряли

Субъективный список TJ с комментариями специалистов и людей из сферы, где прославились усопшие.

Очередь к зданию Московского художественного театра в Камергерском переулке, где проходила церемония прощания с Олегом Табаковым Фото Кирилла Каллиникова, РИА «Новости»

Редакция TJ общим голосованием составила список знаменитых личностей, которые умерли в 2018 году. Это субъективный материал, не претендующий на однозначность. Мы намеренно ограничили количество представленных в статье личностей, так как невозможно осветить деятельность всех, кто ушёл из жизни в 2018 году. Чтобы подробнее раскрыть личности умерших, TJ пообщался со специалистами, близкими и людьми из сферы, где стал известен умерший.

Для удобства чтения цитаты незначительно сокращены и отредактированы.

Олег Табаков

Один из самых известных советских и российских актёров, режиссёр театра и кино. В 1987 году основал Московский театр, известный как «Табакерка», и руководил им вплоть до своей смерти. Скончался 12 марта после сердечного приступа на фоне продолжительной болезни. Ему было 82 года.

Фото «Инфосми»

Олег Табаков был личностью ренессансной, раблезианской, он был актёр от и до. И с этим связано одно из сильнейших впечатлений моей жизни — как взаимодействуют актёр и роль. Мне кажется, если бы не роль, Табаков умер бы раньше. Зная, что болен, и может не дожить до 80-летия, за полгода до юбилея Олег Павлович сыграл главную роль в найденной им пьесе «Юбилей ювелира». Там речь об умирающем ювелире, который хочет дотянуть до своего 90-летия, потому что к нему должна прийти на чай королева.

Как же фантастически интересно было наблюдать за взаимоотношениями Табакова и роли. Это потрясающе мужественный акт Олега Павловича: он, больной, борющийся с болезнью, взял пьесу о таком же больном. А дальше — актёр от макушки до пяток — он ролью, не кокетничая и не прикидываясь, строго и тихо разбирался с самим собой, со своей жизнью и болезнью, а свой недуг как будто делегировал персонажу. Я даже думаю, что это был некий сеанс неведомой терапии, и верю в то, что такой артист может вынуть из себя и передать персонажу даже хворь.

Табаков дожил до 80-летия, потом до 81 года. Сыграл в «Драконе». И умер не от основного диагноза. Отдал болезнь роли.

Марина Дмитревская

Стивен Хокинг

Английский физик-теоретик, написал ряд важных работ в сфере астрофизики, гравитационной сингулярности и чёрных дыр. Первым изложил космологическую теорию, в которой объединил общую теорию относительности с квантовой механикой. Скончался 14 марта после продолжительной борьбы с боковым амиотрофическим склерозом — болезнью, с которой физик жил с 1963 года. Ему было 76 лет.

Фото Reuters

Хокинг сделал несколько значимых и важных научных открытий. Сначала в классической теории гравитации — теоремы о возникновении сингулярностей кривизны в общих решениях уравнений Эйнштейна (частично вместе с Пенроузом), а затем в квантовой теории гравитации — эффект Хокинга — рождение пар частиц Шварцшильдовской (невращающейся) чёрной дырой. То, что вращающиеся чёрные дыры могут рождать частицы, уже было известно — я сам это показал на год раньше. Но эффект Хокинга более «эффектный», он приводит к более драматическому следствию — полному испарению чёрной дыры.

Хокинг напряжённо работал до самой смерти, просто [в последние годы] не было столь выдающихся успехов. Профессия учёного рискованная, особенно в таких глобальных и фундаментальных вопросах. Можно много искать и работать, но результат исследования окажется отрицательным — природа устроена не так. Приходится дорабатывать предыдущие результаты. К примеру, в последние годы возникло много серьёзных вопросов по некоторым деталям процесса испарения чёрных дыр из-за эффекта Хокинга (я не считаю их критическими для всей картины в целом), и он до самой смерти искал на них наиболее точные и исчерпывающие ответы, но ему не удалось это закончить.

Алексей Старобинский

Сергей Мавроди

Основатель финансовой пирамиды «МММ», которая считается крупнейшей в истории России по числу пострадавших — от 10 до 15 миллионов человек. В последние годы активно развивал мошенническую деятельность в интернете, особенно в малоразвитых африканских странах. Скончался 26 марта от сердечного приступа. Ему было 62 года.

Фото Андрея Стенина, РИА «Новости»

Успех Мавроди лежит в полном разорении населения реформами конца 1980-х годов и начала 1990-х годов. Нужно попытаться понять чувства советского человека, который благодаря денежной реформе 1991 года потерял десятилетние накопления. Если к 1991 году на счетах было скоплено на «Жигули» или даже «Волгу», то после реформы этих же денег хватало на килограмм сосисок. И тут появляется человек, который говорит: «Настало новое время и вы будете получать 1000% в год, ничего не делая». Осознавая ту ситуацию, нетрудно понять взрывной рост проекта Мавроди.

«Кэшбери» — это проект уже современного общества и сравнивать его с «МММ» можно только по самой «схеме Понци», если она там вообще была. Что мы знаем о закрытии «Кэшбери»? Только действия прокуратуры по настоянию ЦБ по «признакам финансовой пирамиды» и принудительного закрытия проекта. Кто в этих историях «Понци», а кто нет, вопрос дискуссионный. [В будущем] будут появляться новые схемы, маскироваться и трансформироваться. Будут ли эти проекты в России? Конечно.

Личность Мавроди примечательна же лишь для истории нашей страны. Один персонаж одной короткой главы в книге о России. Это вполне себе заурядный предприниматель с вполне заурядными финансовыми взглядами, разве что с отсутствующим инстинктом самосохранения и очень высокой адреналиновой зависимостью. В мировых масштабах Мавроди никому не интересен.

Иван Колыхалов

Милош Форман

Чешский и американский режиссёр, автор знаменитой экранизации «Пролетая над гнездом кукушки». Скончался 13 апреля после непродолжительной болезни. Ему было 86 лет.

Фото Каннского фестиваля

Изначально Форман прославился фильмами, которые сделал ещё в Чехословакии, в США о нём узнали именно поэтому. Уже после ему предложили экранизировать «Пролетая над гнездом кукушки». Причин, почему эта картина стала его самой знаменитой, несколько. Во-первых, это один из немногих фильмов, получивших пять основных «Оскаров»: «Лучшая режиссура», «Лучший сценарий», «Лучший актёр», «Лучшая актриса» и «Лучший фильм».

Во-вторых, это фильм, в котором режиссёр эмигрант смог обыграть американскую идею личной свободы как абсолюта и сделать её универсальной, а не только американской. И адаптировать американский роман так, чтобы его понимали в Европе, в Азии и во всех углах света. Третья причина — снайперское попадание в главного героя, Джек Николсон — это выдающийся актёр, народным любимцем он стал именно после «Гнезда». Его актёрский потенциал для всего мира раскрыл именно Форман — он потрясающе работал с актёрами.

Как любой талантливый человек, Форман был богаче, чем какое-то клише и амплуа, которое ему прописывали. У него своя интонация, юмор, фривольность, своё свободолюбие и умение раскрывать актёров с неожиданной стороны. Последние годы Форман снимал менее яркие картины, чем в молодости, но его последняя картина «Призраки Гойи» мне показалась очень интересной и выдающейся. А самое главное, прекрасно продолжающей темы поиска творческой свободы и независимости, которые были, начиная с его ранних картин, самыми важными.

Антон Долин

Эдуард Успенский

Советский и российский писатель, автор многочисленных детских книг, создатель крокодила Гены и Чебурашки, а также повести о приключениях в Простоквашино. Скончался 14 августа после продолжительной борьбы с раком. Ему было 80 лет.

Фото РИА «Новости»

До сих пор «Простоквашино» ассоциируется у меня с начальными классами школы. Суббота, родители ещё спят, я включаю телевизор и на самой низкой громкости смотрю, как дядя Фёдор заявляет о своей независимости и вместе с котом уезжает в деревню. Мечта любого ребёнка не только скорее повзрослеть, но и не расставаться с чувством свободы, когда никто не заставляет тебя делать уроки и не загоняет домой, воплощается прямо на глазах.

Да и родители у дяди Фёдора оказываются весьма прогрессивными в воспитании: с пониманием относятся к протесту чада, хотя и не оставляют инициативу без контроля. Хочется подружиться семьями, никак не меньше. В «Чебурашке» же ракурс сменяется с частного на общественный. Это не просто история о дружбе и взаимопомощи. Успенский затрагивает вопросы этики, морали и ксенофобии. Однако считываешь подобные моменты уже повзрослев.

Когда в августе стало известно о кончине Эдуарда Николаевича, первое, что захотелось сделать — это поделиться его наследием. На следующий же день я пришла к своей маленькой племяннице и мы вместе пересмотрели «Следствие ведут Колобки». Ещё одно доказательство его разноплановости. Успенский оставил после себя достойные ориентиры для современных авторов детской литературы. Ему всегда было что сказать и чему научить юных читателей. Нам же остаётся не забыть этих заповедей.

Олеся Скопинская

Иосиф Кобзон

Один из самых известных советских и российских эстрадных певцов, лауреат многочисленных премий и депутат Госдумы с 1997 года. Скончался 30 августа на фоне продолжительной борьбы с раком. Ему было 80 лет.

Фото из личного архива музыканта

Мне сложно говорить об Иосифе Давыдовиче. Для меня это очень большая личность, такие люди рождаются очень редко, это сочетание колоссальной энергии, трудоспособности, желания очень много успеть, твёрдости характера и любви к сцене. Он оставил огромный след как артист, как человек и общественный деятель. Я не сильно следил за его политической деятельностью, на эту тему мне рассуждать трудно. Как и любой человек, который очень много хотел успеть сделать, он много делал шагов, очень, мне кажется, правильных, но, возможно, когда-то и ошибался.

В последние годы он был очень активен несмотря на болезнь, чётко выполнял предписания врачей и усердно работал, несколько лет назад он приезжал в мою студию, где записывал свой голос для одной песни. Подошёл очень ответственно — да, возможно, голос у него уже не был такой сильный, как в былые времена, но он справился. Настоящий профессионал, таких мало, это уходящая эпоха.

Он делал добро людям разного ранга, начиная от уборщицы, которая просила его, условно, чтобы его знакомый-работодатель её не увольнял, и он действительно об этом заботился, каждый год проверял. Заканчивая разного размера людьми, которые дружили с ним, помогали ему, а он помогал им. Он действительно умел дружить — это большое и редкое качество для человека. С большим уважением отношусь к нему и к его семье.

Дмитрий Маликов

Шарль Азнавур

Один из самых популярных исполнителей Франции и звезда шансона. По совместному опросу Time и CNN признан лучшим эстрадным исполнителем 20-го века. Скончался 1 октября в результате сердечной и дыхательной недостаточности. Ему было 94 года.

Фото РИА «Новости»

У меня было два дяди — Жорж Гарваренц, который написал тексты к большинству песен Азнавура, и сам Шарль. Но когда я бывал в России, меня узнавали там как сценариста и автора, моя пьеса «Мою жену зовут Морис» имела огромный успех в России, её ставили в 11 городах. Но никто из этих людей не знал меня как племянника Азнавура. А когда он умер, и я пришёл на телевидение, многие известные люди, включая Жан-Поля Бельмондо, удивились [моей связи с Азнавуром]. Они знали меня как сценариста и режиссёра, но я никогда не говорил, потому что я никогда не просил ничего у своих дядей. Когда мне было 19, я понял, что у меня два пути в этот бизнес: либо я работаю со своими дядями, либо самостоятельно.

При личном отношении Шарль всегда поддерживал меня. 20 лет назад я попал на первую страницу американского журнала Variety, и Шарль был очень горд, он принёс мне этот журнал и сказал, что он ждал годы, чтобы хотя бы частично попасть на первую страницу, а мой спектакль «Мою жену зовут Морис» занял всю страницу. Безусловно, и я был очень горд за него. Знаете, за несколько недель до своей смерти его пригласили спеть в Токио перед аудиторией в три тысячи человек, но не французов, а японцев.

Шарль родился в Париже, но сердца [нашей] семьи были армянскими. Большая часть нашей семьи стала жертвой геноцида, поэтому когда Шарль, я, или мой другой дядя начали бизнес, у нас был только один выход — успех. Шарль был одержим желанием добиться успеха. Но для нас с ним это были разные позиции — я находился, позади сцены, а Шарль всегда был перед ней. Изначально многие критиковали его, вы даже представить не можете, какая критика была во Франции. СМИ писали: «Это небольшой парень с большим носом, без всякого голоса». Но он всегда говорил мне, что единственный путь к успеху — это работать, работать и работать.

Раффи Шарт

Стэн Ли

Самый известный автор комиксов издательства Marvel, один из создателей Человека-Паука, Фантастической четвёрки, Железного человека и Людей икс. Скончался 12 ноября на фоне осложнений после пневмонии. Ему было 95 лет.

Фото Reuters

Без вопросов, именно Человек-Паук Ли стал тем мощным катализатором для развития всей индустрии комиксов, хотя лично мне ближе Сорвиголова и Тор. У нас есть канал на YouTube, где мы выкладываем интервью с известными гостями наших фестивалей. В 2017 году мы ездили на Comic Con в Сан-Диего и брали интервью у авторов наших комиксов, в том числе Райна Норта, сценариста «Времени приключений». Во время разговора мимо прошёл Стэн Ли с охраной, прямо в кадре. Я чуть камеру не выронил, а Райан потерял дар речи.

Этот момент мы вырезали из интервью и выложили отдельным роликом, очень смешно получилось — камео Стэна Ли в интервью издателей Marvel в России. И там же на Comic Con я случайно наткнулся на Ли, когда проходил мимо запасного входа стенда Marvel, так что у меня есть ещё и фото с ним, за которые обычно люди стоят в очереди много часов и за деньги. Вклад Ли в развитие комиксов неоценим, но с его уходом мало что изменится в индустрии в целом, и тем более никаких изменений не заметит российский рынок.

Михаил Богданов

Джордж Буш-старший

Президент США с 1989 по 1993 годы. При нём начались военные операции в Панаме, на Филиппинах и в Персидском заливе, он же руководил страной во время падения Берлинской стены и распада СССР. Скончался 30 ноября. Ему было 94 года.

Фото Getty

По отзывам людей, которые знали Буша-старшего личного, он был очень сбалансированной личностью с хорошим чувством юмора и самоиронией, порядочным человеком, ценившим отношения. Возможно, для политика он оказался слишком сбалансированным и самокритичным, что стоило ему поражения на вторых президентских выборах.

Буш-старший открыто выступал против распада СССР, считая, что это повлечёт за собой слишком большие риски. Достаточно вспомнить его «Киевскую речь», которую он произнёс за несколько месяцев до проведения на Украине референдума и провозглашения независимости от СССР (в той речи президент предостерегал украинцев от «суицидального национализма», — прим. TJ). Это был один из последних мировых политиков, которые придерживались доктрины реализма. Сменивший его [Билл] Клинтон перешёл к модели либерального экспансионизма.

Евгений Минченко

Людмила Алексеева

Советский диссидент и одна из самых известных российских правозащитниц, одна из основателей Московской Хельсинкской группы (МХГ). Вплоть до своей смерти участвовала в сфере защиты гражданских прав и свобод. Скончалась 8 декабря на фоне почечной недостаточности. Ей был 91 год.

Фото РИА «Новости»

Людмила Алексеева была человеком, для которого правозащита была миссией жизни. Когда меня и других ребят судили по «Болотному делу» она регулярно ходила к нам на суды, эмоционально реагировала на тот судебный беспредел, что творился в отношении нас. Уже после освобождения, несколько раз в год Людмила Михайловна собирала «болотников» у себя дома, мы разговаривали о правах человека, об истории и политике.

В рамках правозащитной деятельности, я не раз обращался к Алексеевой по вопиющим случаям нарушения прав политзаключённых. Людмила Михайловна всегда оперативно отвечала мне и даже сама перезванивала за уточняющей информацией. Она старалась помогать всем, чьи права нарушают. Весной этого года я пришёл работать в Московскую Хельсинкскую группу, на моем трудовом договоре стоит её подпись, и для меня очень важно, что я работаю в легендарной правозащитной организации, которая возглавлялась этим человеком — образцом правозащитного сообщества России.

Николай Кавказский

#итоги2018