«У меня много чего есть»: автор законопроектов о цензуре рунета ответил на расследование Навального Материал редакции

Говорит, налоги заплатил и ничего не скрывал.

В закладки
Аудио

Андрей Клишас, член Совета Федерации и автор законопроектов о гарантиях автономной работы рунета и о наказании за «неуважение к власти» в интернете, ответил на расследование ФБК. По его словам, найденное Алексеем Навальным имущество куплено законным образом и налоги уплачены.

У меня много чего есть из того, о чем он [Навальный] пишет, и даже больше намного. Но у меня в собственности нет ни Maybach, ни офшорных фирм. А сложных часов у меня в коллекции 32 турбийона, все хранятся в специальном сейфе в Совфеде в кабинете. Все заработано законно, налоги уплачены.

Андрей Клишас
сенатор и автор законопроектов о цензуре рунета

Клишас также подтвердил информацию ФБК, что они с Навальным были однокурсниками на юридическом факультете Российского университета дружбы народов (РУДН). На вопрос о том, может ли он что-то рассказать про политика, чиновник ответил: «Нет, я не опущусь до этого».

ФБК нашёл у Клишаса дом в Швейцарии, дом возле Рублёвского шоссе в Подмосковье и участок в Истринском районе Подмосковья. Кроме того, у чиновника обнаружили автомобиль Maybach за 12 миллионов рублей и часы на сумму более 160 миллионов рублей. Всё это имущество официально не задекларировано.

{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0447\u0438\u043d\u043e\u0432\u043d\u0438\u043a\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439"], "comments": 99, "likes": 56, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 82945, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 25 Dec 2018 18:00:26 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Спорт
Главные спортивные новости — ежедневные изменения в мире спорта, актуальная новостная повестка, интересные статьи. Из…
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 82945, "author_id": 98420, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/82945\/get","add":"\/comments\/82945\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/82945"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
99 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
30

Все заработано законно, налоги уплачены.

Ну давай, расскажи как заработать 163 ляма на часы?

Ответить
45

А ты заплати сначала за тренинг.

Ответить
3

Вот так и заработал ^

Ответить
14

Это просто нужно иметь особый талант и трудолюбие, предпринимательскую жилку. Вот и всё. Россия — страна возможностей.

Ответить
9

Я так понимаю, что суть претензии в том, что это добро не задекларировано, а не в происхождении денег

Ответить
0

Странно, что оно под опись лежит в сейфах Совета Федерации (если лежит) и незадекларировано.

Ответить
7

ничего интересного

С 1997 года по 2012 год входил в органы управления крупнейших российских инвестиционных и промышленных компаний, банков. В 2010—2012 гг. — президент ОАО «Горно-металлургическая компания „Норильский никель“».

Ответить
10

Хоть бы написали что такое "турбийон", тут не все часодрочеры

Ответить
29

Турбийон – это усложнение, принцип работы которого заключается в особом устройстве узла баланса, позволяющем нивелировать действие земной гравитации и повысить точность хода часов.

Ответить
3

Спасибо милый человек

Ответить
18

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Я подумал про турбиний и марсианское сопротивление.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Школота

Ответить
17

Я думал, это шоколад такой с треугольными дольками.

Ответить
4

Раз они однокурсники, то почему Навальный выглядит моложе? Почему он с 8 года нифига не изменился?

Ответить
33

Это банкетный.

Ответить
7

Навальный сосёт кровушку из Пу и не стареет

Ответить
0

А возможно, что вовсе и не кровушку.

Ответить
5

Потому что стильный, модный и молодёжный.

Ответить
0

У тебя там под боком че - словарь прилагательных русского языка?

Ответить
3

И вообще, не «че», а «что» или хотя бы «чё». И не дефис, а тире.

Ответить
2

Дитмар Ильяшевич, можно я уже пойду?

Ответить
1

Выйди и зайди, как положено!

Не удержался, учителя так некоторые говорили)

Ответить
3

Орфографический за 1954, изд. Учпедгиз. Ещё дореформный (1956), как понимаешь.

Ответить
1

Бля ты аву сменил, я уже так привык

Ответить
2

Это третья за все время на TJ. Теперь с новой авой буду хэйтить Сталина и ругать современную власть. В общем буду отбирать хлеб у Перро и Иванова.

Ответить
2

Ты статью еще обещал про покорение малых народов сибири и чем она отличается от американцев с их покорением индейцев, так вот , и где она?

Ответить
0

Саламатой с сулемой отличается же.

Ответить
1

Смотри, когда я учился на первом курсе с нами учился чувак котором было 16 и чувак которому было 26, я думаю что это как-то связано с тем, что учится в институте можно в любом возрасте

Ответить
0

Да. У них есть разница в возрасте. Но она все равно маленькая. 4 года.

Ответить
0

Потому что у него тоже есть двойники.

Ответить
–15

навальный - бесполезный пидарас и хуесос

Ответить
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

На раскладка Ильи Бирмана: Правый Alt + -
(не у всех есть нампад на клавиатуре)

Ответить
2

Заебали со своей раскладкой бирмана

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Если уж полезли в эти дебри, то называйте правильно: эн-дэш, эм-дэш, дифис.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

*дефис

Ответить
0

Хуис

Ответить
4

это не трейдмарк

Ответить
5

После редизайна я отпишусь от раздела политика, ко-ко-ко блядь. Ты хоть когда-нибудь не пиздишь?

Ответить
0

Я из канала

Ответить
–3

не настолько

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

отнюдь, он гораздо хуже и бесполезнее меня

Ответить
0

навальный-бесполезный унитаз и пылесос

Ответить
5

Милов напоминает про Норникель:

Ответить
3

А у жителей России много чего нет.

Ответить
1

Надежды, веры, любви

Ответить
1

Потому что мало работают и финансовая грамотность на нуле.

Ответить
1

и интернета скоро не будет

Ответить
–27

Как бы ужасно не было, но он ответил правильно с точки зрения ответа на провокацию

Ответить
14

Караул, провокация!!!111

Ответить
3

Промоакция!!!!11

Ответить
2

Ну хоть не вызвал на дуэль.

Ответить
3

А толку? Один тоже вызывал, а потом слился как ссыкло

Ответить
3

А в чем провокация, если сведения об имуществе взяты из открытых источников, как и налоговые декларации?

Ответить
1

Ты пидор

Давай отвечай на провакацию

Ответить
–2

Ты ещё более пидoр

Ответить
0

Как бы ужасно ни было, но ты ответил совершенно неправильно с точки зрения ответа на провокацию...

Ответить
1

почему ужасно, если провокация?

Ответить
0

Тебя еще не депортировали?

Ответить
0

Ya v rossiushke seychas vesnoy na kontrakt

Ответить
0

Контракт чего? Армию чтоли

Ответить
0

Ес, росгвардия

Ответить
0

Чет не врубаюсь, у тебя ж гражданство вроде штатов еще, позволь поинтересоваться, че так вдруг? )

Ответить
0

Спонтанные решения в жизни имеют место

Ответить
0

Интересный ты тип, держи в курсе))

Ответить
3

У меня много чего есть из того, о чем он [Навальный] пишет, и даже больше намного.

Верю.
Но у меня в собственности нет ни Maybach, ни офшорных фирм.

Не верю.
А сложных часов у меня в коллекции 32 турбийона, все хранятся в специальном сейфе в Совфеде в кабинете.

Верю.
Все заработано законно, налоги уплачены.

Не верю.

Ответить
3

Расследование интересное, мой пердак больше поджег не только Клишас со своими четырьмя усадьбами, но ещё и Чубайс, там есть ставка с ним, насколько же он вызывает чувство омерзения.

Ответить
0

Причём ведь он и сейчас также думает, что периодически проскальзывает в его высерах

Ответить
1

Хотел бы я познакомиться с человеком, который носит наручные часы. Ну, что это вообще за человек.. интересно на него посмотреть.

Ответить
1

ну я ношу например. и не понимаю в чем проблема то.

Ответить
–3

как ты себя ощущаешь, когда достаешь айфон той же рукой? каково это видеть два устройства показывающие одно и тоже - время?

Ответить
3

зачем мне доставать айфон чтобы увидеть время если у меня есть часы? а на смарт часах вообще почти вся нужная информация, от сообщений до звонков, и платить ими удобно. В этом и смысл часов чтобы не каждый раз лезть за телефоном, во вторых на работе я часто его откладываю чтобы не разбить, а время мне все равно знать нужно.

Ответить
0

есть профессии, в которых часы мешаются или могут быть испорчены и т.д.

Ответить
0

Я с этим и не спорю.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

на мото 360 1 серии, я за 13 их брал. и механические, не знаю сколько они стоили(точно не дороже 15), это в общем то подарок.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

В ряде случаев без часов никак. К примеру, спортсмены, пилоты, экстремалы, пловцы могут нуждаться в них. Плюс это удобно мотоциклистам и велосипедистам, ибо в лезть в карман за смартфоном не получится. Да и тупо смотреть время по смартфону-лопате это пиздец как уебищно, да и мешает жить: уведомления затягивают.

Ответить
–1

Уважаемый, не согласен. Смотреть по телефону время - это ахуенно. Потому что никто не знает, что ты именно время смотрел. А вот одернуть рукав и посмотреть на часы, затем молча дальше тупить в никуда - это пиздец. Типа: - ну че там? Ты опаздываешь или все по расписанию? Ну давай блять эмоцию

Ответить
5

Кому ты нахуй в современном мире нужен, уважаемый, и твои эмоции в придачу? Али шпион какой? Посмотрел и живи дальше.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Ну, часы за больше, чем ползарплаты, это понты конечно же. Разве что какой-нибудь раритет батин, который тот пронес через вьетнамскую войну, а потом — его товарищ с бледным лицом и тонкими губами.

Ответить
3

хуй знает, ну если у тебя там колокольня на руке за 300 к, тогда может быть, но вообще, смарт часы в особенности, сильно разгружают руки.

Ответить
0

А что толку то, что Навальный нашел?

Ответить
3

Можно возмущаться

Ответить
1

И даже больше - это признание, что не всё в декларации указал? Расследование же явно по ней делали

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Общее ваше с Клишасом и Илюхером

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Бля, только сейчас допёр о чём ты 🤦‍♂️
Привык уже что ты за власть вечно заступаешься, а потом вспомнил что ты и есть власть

Ответить
1

Я есть влаааасть

Ответить
0

Какой там сейчас по счёту действующий, я сбился. Сверху выразил своё коронное "не нужон". По твоему коменту непонятно было о чём ты. Если о том что Клишасу нужно "спускаться" до уровня Навального, то это топ кек – К обычный вор, куда там ещё ниже опускаться, а Н, хоть его и хейтят многие, самый влиятельный политик в стране и сделал охуительную работу как минимум по информированию населения о преступлениях власти.
Если же ты о чем-то другом, то извени, беру дизлойс назад

Ответить
0

weird flex but ok

Ответить