Минздрав запланировал вывести табак из легального обращения к 2050 году Материал редакции

А пока будет постепенно снижать его долю на рынке.

В закладки
Аудио

В распоряжение РБК попала новая концепция Министерства здравоохранения по противодействию курению табака. Согласно документу, в течение ближайших 6 лет (к 2025 году) планируется снизить количество табакозависимых лиц на 5%, а к 2050 году запретить продажу табачных продуктов. По данным Минздрава, на 2016 год курящими считались около 40 миллионов человек.

Планируемые меры включают в себя повышение акцизов на сигареты, новые требования к упаковкам для сигарет, а также различного рода рычаги для искоренения нелегального рынка сигарет.

По мнению Минздрава, меры из новой концепции принесут пользу за счёт прироста бюджетных средств. Её авторы считают, что табачные компании приносят бюджету меньше, чем могли бы сохранить в нем потенциально здоровые люди. В концепции говорится, что у граждан вырастет трудоспособность и продолжительность жизни, а государство сэкономит на тратах, связанных с табакозависимостью: выявлении и лечении заболеваний, а также пособиях по потере кормильца.

В 2017 году Минздрав уже планировал введение новых, более жёстких мер: количество табакозависимых лиц уменьшилось бы до 1% к 2035 году. Предлагалось, например, запретить продажу сигарет лицам, которые родились после 1 января 2015 года, и запретить курить у входов в торговые центры. Помимо этого, для курящих людей хотели увеличить рабочий день. В июле 2018 года предлагалось обложить табачные компании экологическим налогом.

Материал дополнен редакцией
{ "author_name": "Евгений Круглов", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0443\u0440\u0435\u043d\u0438\u0435","\u0437\u0434\u043e\u0440\u043e\u0432\u044c\u0435"], "comments": 162, "likes": 39, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 82988, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 26 Dec 2018 07:05:08 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 82988, "author_id": 15414, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/82988\/get","add":"\/comments\/82988\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/82988"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
162 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
18

...должна вырасти трудоспособность граждан и продолжительность жизни... 2050 год: во всем мире лигализована марихуна, соцобеспечение на уровне.. В России здоровые и сильные раб..очие платят налоги..

Ответить
0

Надо ещё подумать что хуже: дым марихуаны или дым сигарет.

Ответить
6

Надо еще подумать что хуже: жить в стране где к 2050 году не будет сигарет, или там где уже сейчас можно курить можно легально курить марихуану.

Ответить
4

Какого хрена государство опять лезет в жизнь граждан.

Ответить
29

Потому что живи до 80 лет и плоти нологи

Ответить
0

да живите хоть тыщу лет, только б работали!

Ответить
4

Какие граждане? Где граждане? Ты про послушных npc в дешёвой стратегии из 00-х?

Ответить
1

Потому что пиздят как всегда, в сигаретах нефиговый подакцизный налог, вот очень маловероятно что нынешнее правительство порежет себе стабильный доход с табачки.

Ответить
0

В статье про доход от акциза написано

Ответить
–1

хз, сам не курю, и противно даже нюхать как от, только что покурившего человека, пасет куревом. Блевать тянет. Я лично за все ущемления курильщиков которые возможны. Как известно, права человека заканчиваются там, где начинаются права другого. Так вот я лично не хочу чувствовать эти мерзкие запахи схожие по своей бичевости и отвратности с перегаром бомжа.

Ответить
37

Пустил тугую струю дыма тебе в ебало

Ответить
0

пустил теплую струю мочи тебе в ебало

Ответить
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

сейчас бы сравнивать запах фастфуда, подвороты и остальное, с вонизмом прокуренного человека

Ответить
8

Вам пытаются объяснить что для кого то запах фастфуда более неприятен, чем сигарет.

Ответить
–3

я понял. но как бы... и че?
для кого-то запах лука неприятен, я, например, недолюблюваю запах дыни(потому, что как-то раз траванулся дыней), кто-то не любит запах хлорки в вымытом подъезде. А запах табака не любят практически все некурящие. кто-то более лоялен, кто-то менее, но когда от человека прет куревом прям сильно - воротят нос все.

Но мы немного углубились в запахи. Изначально мой посыл ненависти к курильщикам подразумевал, что они могут курить где хотят, только не надо заставлять некурящих(коих безусловно большинство, и чем дальше, тем ощутимее это большинство будет) это нюхать.

Ответить

Комментарий удален

5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

Кусай за хуй...
1.
Ну не нюхай, в чем тред?

Это я должен закрывать нос, и не дышать, пока любитель посмолить в комнате, или мб все же он должен думать о других и курить либо в компании так же курильщиков как он, или тех кто не против? Мб ты как курильщик не чувствуешь этого, но, лично мне отвратно каждый раз, когда кто-то только что покуривший проходит рядом, но це фигня. Херово, когда он с тобой в одном помещении, и каждые пол часа-час ходит курить, а потом вот это вот все... короче не мои проблемы, пусть разбираются сами, где и как им курить. Я же не пержу при них.

2.
почти нигде нельзя, все курилки же поубирали на вокзалах и аэропортах, теперь даже в ресторанах и барах залов для курильщиков нет.

Опять же. Слава богу. У меня например начинает кружиться голова от дыма. Почему я должен в рестике, или на остановке дышать дымом рядом стоящего курилы? Это не я должен отойти, а он свалить куда подальше и там смолить.

3.
Сами сиги теперь недоступны среднему российскому школьнику/студенту потому что акцизы взвинтили в небеса (я сегодня сутра купил 3 пачки за 510 рублей, пиздец, как полкило лосося)

Не вижу минусов, только плюсы. Вообще единственный плюс от курения - здорово помогают мелкому бизнесу, но все же отказ от курения дивидендов несет в себе значительно больше.

4. > Что вам еще, блять, надо, борцуны за чистый воздух (в мегаполисе, лол)
Я не в мегаполисе живу, например. Но это не важно. Везде надо стремиться к чистоте окружающей среды. И если вреда окр среде твои выкуренные сигареты не принесут, то вред окружающим точно будет, если ты будешь это делать рядом ними.

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Предъявляй их к хуилам, которым насрать на всех, кроме себя.

Так получается, что исключение из правил это не "хуилы", а как раз адекватные люди, которые курят. Иногда езжу с курящими людьми в машине по общим делам. Понимаю, что их машина, потому и не вякаю. Но им как-то невдомек, что они кому-то мешают. Хотя вне этих ситуаций вполне адекватные и отзывчивые люди... Вот я и обобщаю всех курильщиков.
Ты живешь в бетонной коробке, заполненной пылью....

Я тебе больше того скажу. Я живу в Липецке, где находится Новолипецкий Металлургический Комбинат. Эта бандура, тот еще диверсант. С ним тяжело бороться, т.к. половина города там работают. Но и те стараются чет там... фильтры ставят. Запах вроде не чувствуется.
Но логика "ты и так дышишь говном, так че агришься на сигареты" = раз тебя уже изнасиловали, то почему не даешь каждому встречному тебя выебать?.

pic НЛМК

Ответить
1

Но им как-то невдомек, что они кому-то мешают.

Мешают в собственной машине, в которой они согласились тебя везти?

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Теперь понятно как ты расплачиваешься за проезд в автомобилях и такси

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Не совсем. В данном случае все стороны заинтересованы, что бы везти меня на машине. Если не везти, то дела не будет, и не будет профита от дела.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

нормальный уважающих других человек не одевает цветные пиджаки

Действительно. Нормальный человек надевает одежду.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

в наполненном общественном транспорте зайдет бомжара (ну на худой конец летом среди потных людей будешь) и тебе придется рядом с ним стоять

Можно отойти или выпизднуть нахуй

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

если тебе что-то не нравится, ты не должен с этим бороться

выпизднуть нахуй

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Так не стой рядом, заебал

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

то вред окружающим точно будет, если ты будешь это делать рядом ними.

в 2018 году в больших городах с кучей транспорта и предприятий попездывать о вреде для окружающих табачного дыма...
У меня например начинает кружиться голова от дыма.

Сходи к врачу проверь здоровье
Я же не пержу при них.

Ты ток шептунов пускать можешь

Ответить
1

Сходи к врачу проверь здоровье

ходил, сказал не нюхать дым
Ты ток шептунов пускать можешь

Ты лошок, т.к. очень банально и не соответствует духу обсуждения
в 2018 году в больших городах с кучей транспорта и предприятий попездывать о вреде для окружающих табачного дыма...

И что теперь, еще и дым от чужих сигарет нюхать?

Ответить
1

ходил, сказал не нюхать дым

не нюхай, дыши

Ответить
2

3 пачки Пепе или Парламента?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Pepe Dark Green?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Нуперестали возить Красный Пепе например. Оставили только Белый, салатовый и темно зеленый

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

А вот и Олигофреныч нарисовался

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Сравнивай, хуле

Ответить
3

Насчет всего этого не знаю, но вот с аниме стояло бы разобраться

Ответить
0

А от Глебов Орловых?

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–4

это совсем другое. запах говняного табака (а у нас только такой курят) сопоставим с перегаром, но не с парфюмом. Бывает ужасный запах духов и туалетной воды, бывает когда кто-то переборщил. Но вцелом это как раз служит во имя благовония, и хорошем моральном облике в социуме. А если тебе нарвится, когда от тебя пасет спертым запахом тухлой мыши, то, будь добр, съеби подальше, что бы другим это не мешало.

Зубы надо чистить и гадкий запах изо рта по умолчанию омерзителен, но запах изо рта ты не чувствуешь дальше 2х метров от человека, если только он лука не нажрался. А Если ты покурил, то считай все помещение протухло, или уголок на улице.

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–10

никто. это по умолчанию воспринимается. Если ты напердел, то ты гавноед неуважаемый. Если покурил и заставил людей дышать дымом - ты гавноед, который должен быть изолирован. Если ты прокуренный ,и тебе насрать - ты бич.

Ответить
8

Только что пернул на остановке. Люди стоят щурятся

Ответить
0

Дак вот кто это был

Ответить
0

Проще всего судить по тому, насколько вдыхаемая хуйня опасна для здоровья человека.

К примеру, за акс-эффект надо расстреливать нахуй, особенно если его юзают в раздевалке в спортзале/школе/универе.

За сигареты штрафовать тоже неплохо было бы. Все-таки это дым. Но и для курильщиков на акцизы с сигарет построить и оборудовать курилки, пусть дымят.

Ответить
0

для курильщиков на акцизы с сигарет построить и оборудовать курилки, пусть дымят.

Предлагали это минздраву, они попездывают, что это мол неэффективная мера и недостаточно вентиляции будет в данном случае. Хотя табачные компании без проблем бы это соорудили особенно если бы им дали внутри или снаружи рекламу свою повесить.

Ответить
0

Ну зоны для курения в парках можно оборудовать, там вентиляция не нужна.

Ответить
0

Как бы примеров курилок полно. Вон у тех же япошек.

Ответить
3

а у нас только такой курят

Дальше читать смысла нет.

Ответить
–1

давай, расскажи, что у нас в сигареты забивают отборные листы табака, а не увядшие листики вместе с пылью

Ответить
2

Курят только сигареты? Курят только дешевые сигареты либо раскрученные бренды?
Короче не обсирайся в теме в которой не шаришь, выглядишь как убогий хуесос, хотя почему как.

Ответить
0

тема не про сигареты, а про вонизм от тех кто их курит.

Ответить
0

То есть это не твое попездывание?
запах говняного табака (а у нас только такой курят)

Ответить
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Хороший табак пахнет прекрасно. Кто виноват, что ты только какашки нюхаешь?

Ответить
3

Хороший табак для трубки восхитительно пахнет

Ответить
1

Не спорим, сам табак пахнет неплохо, но вот запах дыма во время его горения — это уже совершенно другой вопрос

Ответить
1

Все некурящие, когда я курю свои самокрутки, говорят, что пахнет очень вкусно. Уж про кальян вообще молчу

Ответить
2

И прям бегают за тобой и просят в лицо выдохнуть? У меня вейп тоже вкусно пахнет, но я себе не позволяю это делать возле других людей (и это при том, что законом не запрещено и на 99% безопаснее).

Ответить
1

орнул сегодня
был сегодня в вейпшопе, брал компоненты для крафта табака

и кроме кучи вейпов и жижек там ещё спиннеры продают, сука, целая полка спиннеров

подумал, что для полноты картины надо пару гироскутеров и лубрикант выставить

Ответить
0

Тоже у себя в вейпшопе спиннеры замечал. Но, походу, владельцы немного прогадали с аудиторией, так как их никто не берет, даже несмотря на скидки в 90%.

Ответить
0

то ли дело лубрикант, да?

Ответить
0

Зачем лубрикант, если есть жижка? Можно даже никотиновый приход словить в процессе.

Ответить
0

ебать, да ты не шутишь

Ответить
0

брал компоненты для крафта табака

в вейпшопе

Ответить
0

А где ещё взять очищенный глицерин?

Ответить
0

Зачем тебе глицерин в табаке?

Ответить
0

как ты себе представляешь состав кальянного табака?)

Ответить
0

Дак ты кальянный делаешь?
Ну и в кальянном ты можешь делать его на берлее используя натуральные соусы, да будет дыма не так много.

Ответить
0

мне не попадалось ни одного годного табака на натуральном соусе
вся адекватная премиалка делается на глицерине
ну а дымность - вообще святое

Ответить
0

Делается оно на глицерине из-за дыма и увеличения срока хранения.
Натуралку можно варить в патоке\меду и прочем.
ни одного годного табака на натуральном соусе

Нахла Загул, но это просто черный табак тащемта вываренный

Ответить
0

патока\сироп тоже используется, но не в чистом виде
сахар повышает жаропрочность
Нахла... по сегодняшним меркам это уже не табак и уж тем более не премиальный

Ответить
0

Нахла... по сегодняшним меркам это уже не табак и уж тем более не премиальный

Я тебе говорю за конкретную вещь. Нахловский Загул именно, а не какая либо другая Нахла.

Ответить
0

Да я понимаю о чём ты. Он не тянет на премиалку сегодня.

Как и турецкие и прочие восточные кальяны, которые котировались 10 лет назад, сегодня стыдно рядом с MattPear или AlfaHookah ставить.

Ответить
–1

У меня вейп

Можешь дальше не продолжать

Ответить
2

Да ты прям мастер по унижению. Ничего другого придумать не можешь?

Ответить
0

да заебись всё с вэйпами, или ты из тех, что косо смотрит на любые электронные сигареты или iqos?

Ответить
0

Еще одна мера, предложенная Минздравом, — «предотвратить распространение новых форм и видов табачных изделий, в том числе которые потребляются путем нагревания табака».

Ответить
0

не везёт вам

Ответить
0

Я не курящий. И не вейпующий.

Ответить
0

Да. Айкос и прочие недовапорайзеры - хуита глицериновая для даунов.
Хочешь курить без горения, ну купи ты вапорайзер конвекционный нормальый, выйдет он тебе от 7к, но это абсолютно другая штука по сравнению со всякими всратыми айкосами и гло оверпрайснутыми.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

а я что, хожу за тобой с кальяном и дымлю на тебя? тебя преследуют кальянщики? хочешь поговорить об этом?

Ответить
1

Детская травма похоже. Приседал на колбу наверное.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Запах дыма внезапно тоже зависит от табака

Ответить
2

Но это не значит, что все окружающие должны его с причмокиванием нюхать.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Тупой Олигофреныч, как всегда читает жопой

Ответить
0

третий глаз раскрылся

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ты, может, какашки и нюхаешь, а я вот табачок курю.
У каждое своё хобби.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Олигофреныч говорит кому-то перестать нести хуйню, классика

Ответить
1

я сказал за тему. не путайся в контексте.
хочешь выебнуться, что ты куришь отборный табак? у тебя есть цифры, кто какие сигареты курит? у тебя есть данные как они производятся? мб просветишь раз ты разбираешься лучше?

Ответить
1

Ну конечно, та пара процентов курюнов, которые покупают импорт или делают самокрутки, сильно отменяет его слова

Ответить
0

Блять, Илюхер.
хочешь страшную тайну?
В РФ внезапно есть например тот же Погар, который использует нормальное сырье.

Ответить
0

И конечно же, его доля на рынке невероятно велика

Ответить
0

Внезапно.
Еще помимо Погара есть внезапно Донтабак, который тоже имеют нормальную долю на рынке.

Ответить
2

Проблема никотиновых наркоманов в том, что они не чуят запах говна, которым от них несёт.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Борцуны с курильщиками из той же братии

Ответить
4

Опять Минздрав накурился и вещает

Ответить
4

Я блять планы дальше следующей недели боюсь строить, а ребята из Минздрава уже в 2050 году живут. Вот это действительно важным делом они занимаются. Следующее обсуждение на их заседании будет о запрете кальянов к 3099 году?

Ответить
2

Надеюсь в 2050 году сигареты будут доступны только на Марсе.

Ответить
5

Потому что Земля будет уничтожена последствиями третьей мировой с Украиной?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Пачки сигарет будем из окна кидать? Сигаретное сопротивление

Ответить
–2

Они про табак а не про сигареты

Ответить
0

к 2050 году запретить продажу табачных продуктов

Ответить
–1

Дамя просто про то что в сижках не табак а хуета

Ответить
3

Думаешь, сигареты с хуетой не запретят?

Ответить
3

Блядь ТОНКАЯ СУКА НИТЬ ИРОНИИ

Ответить
2

Все больше кажется что страны которые не легализуют травку в сговоре с нарко бизнесом.
П.с. Ничего не употребляю, но выбор должен быть у каждого.

Ответить
1

А чо так долго-то? Надо с первого января 2019 такой закон принять. Ебать, еще 30 лет ждать. Через два дня уже все забудут про эту хуйню

Ответить
2

нам всем нужно под новый год напиздеть с каким-нибудь обещанием

Ответить
1

иногда мне кажется, если бы Путин был бы курящим, этот минздрав пел бы дифирамбы табачным продуктам и никогда бы в жизни не додумался бы запрещать его

так что надеюсь к 2050 будет другой президент, который будет курить и табак наконец то оставят в покое

Ответить
0

Лучше бы пил и курил?

Ответить
0

а что в этом такого?

Ответить
0

Ничего, надо было цитату поставить. Это просто из песни Сплина слова.

Ответить
0

Вроде как нужно стремиться к отказу от вредных привычек, не?

Ответить
0

я бы на его выборы почаще тогда заходил

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

А я запланировал к 2050 войти в твою мамку

Ответить
1

И заменить российскими патриотическими синтетическими наркотиками

Ответить
1

Минздрав надеется доработать до 2050 года?!

Ответить
1

Это всё прекрасно, только хуй

Ответить
0

Самый норм вариант это продажа сигарет только блоками, а не по одной пачке

Ответить
0

Кол-во выкуренных сигарет станет больше

Ответить
1

одно дело 200р на сиги портарить, другое дело на 2к сразу выкинуть

Ответить
0

С чего бы

Ответить
0

За пачкой идти не нужно

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Бля, да никто же не поверит, что он вместе со своими клонами до 2050 доживёт.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Более того, табачные компании не приносят существенную прибыль государству, при этом оно[государство] использует свои средства на траты, связанные с табакозависимостью

Ну да ну да, если бы государство получало 20 рублей с курильщика в день, всего каких то 800 лямов получилось бы

Ответить
0

Ах ну да, это всего лишь 236066 баралей нефти проданных по сегодняшнему курсу...

Ответить
0

Это моя вина, я указал кривой текст. Сейчас я немного изменил последний абзац и суть существенно изменилась.

Ответить
0

Влажные мечты минздрава

Ответить
0

Пацаны, вейп норм тема.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

количество табакозависимых лиц

табакозависимых лиц

Ух бля, какая нафтолиновая канцелярщина

Ответить