Новости
Николай Чумаков

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин ушёл в отставку. Местная активистка пожаловалась на него Путину в прямом эфире

Чиновник отвечал за строительство, в том числе «Зенит-Арены».

Игорь Албин Фото РИА «Новости»

В Петербурге ушли с должностей два вице-губернатора Игорь Албин и Михаил Мокрецов. Их отставку принял врио губернатора Александр Беглов, сообщила пресс-служба городской администрации.

Обновлено:
пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков <a href="https://govoritmoskva.ru/news/184224/" rel="nofollow noopener" target="_blank">заявил</a> «Говорит Москва», что отставка Албина «никак не связана» с жалобой представителя дольщиков. «Это вопрос исключительно мэрии Петербурга», — отметил представитель Кремля.

20 декабря активистка Алла Андреева проникла на пресс-конференцию Владимира Путина под видом журналистки малоизвестного рязанского издания. Она рассказала о проблемах дольщиков в Петербурге и раскритиковала Игоря Албина и главу Горизбиркома Виктора Миненко.

Вице-губернатор отреагировал на жалобу активистки уже через сутки: назвал её слова «очередным элементом чёрного PR». А также добавил: «Готов понести за свою несговорчивость наказание и даже уйти в отставку. Затронуты честь и достоинство меня и моих коллег».

Игорь Албин с осени 2014 года отвечал за строительство и реконструкцию в Петербурге. В частности, за многолетнее возведение «Зенит-Арены». Кроме того, именно вице-губернатор выдумал историю про бакланов на крыше стадиона, которые устраивают протеки. До этого Албин возглавлял федеральное министерство регионального развития.

Мокрецов отвечал за экономическое планирование в Петербурге и руководил финансовым блоком с 2013 года. Как писала «Фонтанка», с октября ходили слухи о его отставке из-за прогулов рабочих мероприятий.

#новости #отставки #петербург