Новости
Николай Чумаков

РИАБ опубликовало очередное исследование доходов видеоблогеров. Участники топа эти цифры не подтвердили

Авторы из Российского исследовательского агентства не раскрывают детали подсчёта денег.

Рейтинг доходов популярных видеоблогеров По данным РИАБ

26 декабря Российское исследовательское агентство блогеров (РИАБ) опубликовало отчёт о доходах видеоблогеров на российском YouTube за 2018 год. Лидером по заработку стал Валентин Wylsacom Петухов, а замкнул топ-15 самых доходных каналов «КликКлак».

Исследования от РИАБ выходят регулярно: каждые полгода агентство рассказывает о том, сколько зарабатывают популярные видеоблогеры. Авторы не раскрывают принцип подсчёта денег и не связываются с блогерами для того, чтобы уточнить, насколько эти цифры верны. Они говорят, что учитывают рыночную стоимость рекламы и количество интеграций, но не берут в расчёт затраты на канал, съёмки и сотрудников, а также то, что стоимость рекламы в роликах может устанавливаться индивидуально.

Несмотря на это, каждую следующую статистику РИАБ публикуют у себя крупные СМИ. TJ связался с несколькими участниками рейтинга 2018 года, которые усомнились в правдивости рейтинга.

Оценка основана вообще не ясно на каких факторах. При чём самые поверхностные и очевидные показатели возможной стоимости рекламы — явно не влияют на оценку, потому что тут даже не только цифры каждого конкретного канала, но и последовательность не имеет связи с реальностью.

В моём случае, оценка сильно завышена и к реальности непонятно какое отношение имеет. Официальных запросов к нам не делал никто и никогда. Каждый сраный раз, два раза в год эти чуваки публикуют эти топы, и почему-то имеют какую-то фантастическую цитируемость. хотя каждый же раз участники топа подтверждают, что он составлен *** [фиг] знает кем и основан *** [фиг] знает на чём.

Стас Давыдов

Плюс минус — да по нам [«Парфенон»], ну нас легко считать. У нас одна, максимум две, рекламные истории в выпуске и по рынку известно, сколько они стоят. А вот с остальными ребятами я бы не был так уверен.

Илья Овчаренко

Метод исследования у РИАБ называется «пальцем в небо, авось прокатит». Это всё, что нужно знать про их исследования в сфере видеоблогинга. Но я уверен, что когда-нибудь, чисто случайно, они попадут хотя бы в одного из блогеров.

Ярослав Андреев

Вот уже который год я душу техноблогинг и продаю своё мнение. Приятно, что это даёт свои плоды. Жалко, что агенство РИАБ который год создаёт какие-то рейтинги и не опрашивает тех, про кого пишут. Если взять наш прайс, посчитать всю рекламу, умножить на полнолуние, то могут быть любые цифры.

Это не значит, что я говорю, что цифры РИАБ [взяты] совсем из головы или я стесняюсь того, что Wylsacom один из самых успешных каналов на YouTube, нет. Но подобные рейтинги при таком подходе вызывает вопросы. И подписывайтесь на WylsaLive, я там без рекламы на кухне про гаджеты с аудиторией общаюсь.

Валентин Петухов

Каждый раз, когда какое-нибудь издание ставит ссылку на бесполезный РИАБ, умирает один котик.

Я не буду цифры комментировать, но в этом году список какой-то особенно странный.

Руслан Усачев

Всё верно с одной поправкой. Там не рубли, а доллары.

Николай Соболев

#видеоблогеры #новости #статистика