Новости
Mayya Gavasheli

Украина продлила запрет на въезд мужчин из России

Накануне в стране отменили военное положение.

Совет национальной безопасности и обороны Украины продлил запрет на въезд в страну мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет. Об этом сообщил Департамент коммуникации Министерства внутренних дел Украины со ссылкой на первого заместителя министра внутренних дел Сергея Ярового.

Принимая во внимание сложную ситуацию относительно безопасности, все органы системы МВД продолжают работать в усиленном варианте несения службы. В том числе, решением СНБО продлено действие ограничительных мер Госпогранслужбы относительно въезда в Украину мужчин-граждан России.

Сергей Яровой

26 декабря президент Украины Пётр Порошенко сообщил об отмене действия военного положения в десяти областях. Его ввели 26 ноября на 30 суток. Причиной стал конфликт с Россией в Керченском проливе. Меры затронули Винницкую, Луганскую, Николаевскую, Одесскую, Сумскую, Харьковскую, Черниговскую, Донецкую, Запорожскую, Херсонскую область, а также внутренние воды Украины Азово-Керченской акватории.

25 ноября российские пограничники обстреляли и задержали три украинских военных корабля за то, что они, по версии ФСБ, вторглись в территориальные воды России. Украина отрицает обвинения и называет их провокацией.

#керченскийконфликт #украина #новости