Новости
Mayya Gavasheli

Комбинат «Дружба народов» из расследования ФБК стал единственным поставщиком питания для Росгвардии ещё на два года

Фонд обвинил ведомство в коррупции и закупке продуктов у комбината по завышенным ценам.

ООО «Мясокомбинат „Дружба народов“» стало единственным поставщиком продовольствия и исполнителем услуг по организации питания для Росгвардии в 2019-2020 годах. Об этом РБК рассказал собеседник, знакомый с подготовкой документа. В пресс-службе правительства и в ведомстве подтвердили подписание такого распоряжения.

Официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин заявил РБК, что решение правительства учитывает предыдущий опыт сотрудничества ведомства с комбинатом. Он отметил, что Росгвардия принимает «необходимые меры, чтобы пресечь поставки продуктов по заведомо заниженным ценам». «Дружба народов» стала единственным поставщиком продуктов для Росгвардии в декабре 2017 года, соответствующее распоряжение действовало до конца 2018 года.

23 августа политик Алексей Навальный выпустил расследование о возможной коррупции в Росгвардии. Он обратил внимание, что после специального постановления Дмитрия Медведева единственным подрядчиком стал «Мясокомбинат „Дружба народов“», который эксклюзивно и без тендеров поставлял еду для ведомства.

В ноябре «Дружба народов» потребовала от Навального удалить и опровергнуть расследование о коррупции в Росгвардии. В декабре РБК сообщил, что контракты Росгвардии с «Дружбой народов» после обращения ФСБ проверяют Главная военная прокуратура и Федеральная антимонопольная служба. О результатах проверки пока не сообщалось.

#деньги #росгвардия #навальный #новости