Новости
Николай Чумаков

Тред: Что бывает, если у судебных приставов претензии к твоему однофамильцу

Редактора «Шапито» на «Медузе» под Новый год не выпустили из России.

Бывший главный редактор «Канобу» и редактор «Шапито» на «Медузе» Максим Иванов рассказал о том, как его не выпустили из России в Ригу. По его словам, у судебных приставов возникли претензии к его однофамильцу из Красноярска.

В разговоре с TJ Иванов пояснил, что у его однофамильца «какие-то долги по коммуналке», а также у них полностью совпадает ФИО и дата рождения. Редактор не знал об этой ситуации до того, как прибыл в аэропорт, поэтому был вынужден остаться в России. В ближайшее время он попытается решить эту проблему и, возможно, подаст в суд.

В аэропорту мне сказали: ты сегодня никуда не улетишь и в ближайшее время тоже. Потому что праздники и телеграммы с уведомлениями ходят только по средам. Мне это скомкано объяснили, потому что женщина параллельно отвлекалась на ремонт в комнате.

Максим Иванов

Кликните на первый твит, чтобы открыть тред целиком.

Официальный аккаунт Госуслуг в Твиттере подтвердил, что у Иванова действительно могут быть проблемы из-за однофамильцев.

Ситуации, когда однофамильцы вынуждены отвечать друг за друга, случаются нередко. В 2017 году «МИР 24» и «Московский комсомолец» поговорили с несколькими россиянами с популярными фамилиями — Ивановыми, Кузнецовыми и Смирновыми — у которых снимали деньги с карты и блокировали счета из-за проблем посторонних людей с такими же личными данными.

Арестовывается всё, что можно, а потом уже разбирается, ваше — не ваше. Банки тоже не могут не выполнить требование законное приставов. У них там штрафные санкции намного больше, чем какие-то там моральные или имиджевые потери перед клиентом .

юрист центра правовой консультации

#соцсети #треды #законы #путешествия