Новости
Сергей Звезда

Война списков: главное о сливе данных журналистов Би-би-си вскоре после раскрытия информации о британском Sputnik

По данным СМИ, информацию о Би-би-си могли предоставить только МИД и ФМС. Кремль упомянул о принципе «око за око».

В российских соцсетях и СМИ опубликовали персональные данные журналистов Русской службы Би-би-си. Список распространили вскоре после того, как британская газета The Times раскрыла сведения о сотрудниках российского новостного агентства Sputnik. Как выяснил «Проект», обнародованная информация о Би-би-си основана на базах госорганов.

Противостояние в медиа происходит на фоне некоторого смягчения в отношениях двух стран: 28 декабря Москва и Лондон договорились о постепенном возвращении британских дипломатов в Россию.

Как список сотрудников Sputnik появился и вызвал критику российских властей

23 декабря британская газета The Times опубликовала список журналистов эдинбургского бюро российского агентства Sputnik. Издание вместе с RT и РИА «Новости» входит в холдинг «Россия сегодня».

The Times напрямую назвала Sputnik российским оружием Кремля в пропагандистских войнах. В материале есть краткие профайлы восьми сотрудников с фотографиями. По мнению британских журналистов, российские власти в частности ответственны за кибератаку на Институт государственного управления, который противодействует дезинформации.

Незадолго до публикации списка сотрудников Sputnik, 20 декабря, медиарегулятор Ofcom нашёл у RT очередные нарушения правил. Через сутки Роскомнадзор начал проверку Би-би-си. Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о подготовке неких ответных мер.

Российский телеканал регулярно обвиняют в «пристрастном освещении» тем на британском ТВ. Ещё после апрельских претензий Захарова сказала, что «тучи над Би-би-си сгущаются».

Глава «России сегодня» Маргарита Симоньян сравнила публикацию The Times с материалами во времена сталинских репрессий. Статью также раскритиковали в российском посольстве в Лондоне и СМИ, которые считаются прокремлёвскими.

Как в соцсетях появился список сотрудников Би-би-си — и как к нему отнёсся Кремль

Вечером 25 декабря пользователь «Пикабу» gigon2019 опубликовал список из 44 журналистов русской службы Би-би-си под заголовком «От деда мороза». В ночь на 26 декабря аналогичный список появился на сайте издания «Сегодня.ру».

«Сегодня» сослалось на анонимный пост в сообществе «За Матушку — Россию» во «ВКонтакте», где отмечается, что авторы «связали несколько источников». И на «Пикабу», и во «ВКонтакте» сотрудников Би-би-си назвали «сказочниками и фантазёрами».

Буквально вчера наши западные «друзья» из одного крайне известного и в прошлом уважаемого издания, которые хуже врагов, опубликовали список российских журналистов по примеру «Миротворца». Видимо, лавры их спецслужб не дают покоя и нужно найти российский след во всём, даже в деятельности прессы.

Понятно, что сделано это для психологического давления и дискредитации. Но товарищи из этого издания, которые нам совсем не товарищи, не учли один нюанс: найти и опубликовать список из журналистов, которые работают на территории РФ и во всём видят заговор, не составит никакого труда.

из анонимной публикации во «ВКонтакте»

Би-би-си разочарована «ничем не обоснованной» публикацией данных своих российских сотрудников, сказал The Guardian представитель телевещательной компании. В Би-би-си также отметили, что имеют жёсткие редакционные стандарты, согласно которым никогда не публиковали данные журналистов других изданий.

Кремль отнесся к ответной публикации списка сотрудников Би-би-си «с пониманием», заявил РИА «Новости» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Ну а что же вы хотели? Скажем так, мы хоть, как сказал Путин, не являемся приверженцами кодекса Хаммурапи (свод законов вокруг принципа „око за око“— прим. TJ), но это только мы в официальном плане», — отметил Песков.

Что известно о происхождении списка с данными сотрудников Би-би-си

Кто стал источником слитых данных работающих на Би-би-си российских журналистов, неизвестно. Издание «Проект», ссылаясь на анонимных сотрудников корпорации, утверждает, что фотографии и фамилии могли взять только из баз Министерства иностранных дел и Федеральной миграционной службы.

Сотрудники Би-би-си рассказали «Проекту», что как минимум у двух человек использованы фотографии из загранпаспортов, не опубликованные в открытом доступе. У некоторых журналистов указаны не псевдонимы, а реальные имена. В списке также есть сотрудники компании, ранее не упоминавшиеся в открытых источниках.

Опубликованные списки сотрудников Би-би-си основаны на поданной в МИД информации: в них попали только аккредитованные при министерстве сотрудники корпорации.

Поэтому там нет, в том числе, генерального продюсера русской службы Би-би-си Андрея Горянова и еще нескольких сотрудников, которые не подавали заявку или не успели получить аккредитацию в министерстве.

из публикации «Проекта» со слов анонимных сотрудников Би-би-си

#журналистика #сливы #цензура #великобритания #разборы