Новости
Сергей Звезда

Погранслужба Украины объявила о снятии запрета на въезд мужчин из России. Но позже выяснилось, что запрет действует

Он относится к гражданам «стран из категории риска».

Обновлено в 23:50. Пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян сообщил, то «ограничения действуют, как и раньше. В зоне повышенного внимания пограничников — граждане стран из категории риска, в том числе и из России».

После завершения действия военного положения Украина сняла запрет на въезд в страну мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет, сообщил изданию «Гордон» пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

По словам Слободяна, Украина не продлила военное положение, поскольку угроза вторжения российских войск снизилась. Однако пограничники продолжат проверят мужчин из России в «усиленном режиме» ради безопасности.

В погранслужбе Украины уточнили, что россиянам может понадобиться не только заграничный паспорт, но и документы, которые подтверждают цель визита. Также Украина не пропустит тех, кто посетил Крым в нарушение украинского законодательства.

Законодательство не менялось ни до военного положения, ни после него. Основанием для въезда в Украину для россиян является заграничный паспорт гражданина РФ.

Но с учётом угроз, исходящих от России, наши пограничники могут проводить контроль второй линии, чтобы выяснять все подробности и обстоятельства. Поэтому человеку могут потребоваться и другие документы, подтверждающие цель его визита.

Олег Слободян

26 декабря замглавы МВД Украины Сергея Яровой заявил о продлении запрета на въезд мужчин из России, несмотря на отмену военного положения. За время действия мер на Украину не пустили около 1650 граждан России.

Военное положение на Украине, как и планировалось, действовало 30 суток — с 26 ноября. По словам президента Украины Петра Порошенко, за это время военные провели перестановку сил и сократили время реагирования на угрозу.

Украина устанавливала запрет из-за конфликта с Россией в Керченском проливе. Российские пограничники обстреляли и задержали три украинских военных корабля за то, что они, по версии ФСБ, вторглись в территориальные воды России. Украина отрицает обвинения и называет их провокацией.

#керченскийконфликт #украина #новости