Новости
Mayya Gavasheli
34 569

BlaBlaCar сообщил об исчезновении женщины с попутчиком. СК возбудил уголовное дело Материал редакции

Женщина ехала в Тулу из Москвы, и перестала выходить на связь в районе Подмосковья.

В закладки
Аудио
Ирина Ахматова фото «Тульская пресса»

Сервис поиска попутчиков BlaBlaCar подтвердил пропажу 29-летней девушки, которая ехала из Москвы в Тулу, передаёт РИА «Новости». Впервые о пропаже Ирины Ахматовой 26 декабря рассказало издание «Тульская пресса».

Московское управление Следственного комитета возбудило уголовное дело об убийстве (часть 1 статьи 105 УК). Следствие установило, что 23 декабря после работы в центре Москвы Ахматова поехала в Тулу на Audi. Возле метро на юге Москвы к ней подсел мужчина, которого женщина нашла в сервисе BlaBlaCar, Автомобиль ехал в сторону Тульской области, когда девушка перестала выходить на связь.

По данным «Тульской прессы», последний раз Ахматова связывалась с мужем в районе подмосковного Серпухова, а её телефон последний раз был включён в Ярославле. Там же в одном из дворов города обнаружили автомобиль Audi шоколадного цвета без регистрационных номеров, утверждает издание.

Предполагаемый автомобиль Ирины Амхатовой

В BlaBlaCar РИА «Новости» рассказали, что узнали о пропаже девушки из СМИ. Проверка подтвердила, что она совершала поездку по маршруту Москва — Тула. Сервис добавил, что сотрудничает с правоохранительными органами и передал им всю имеющуюся информацию.

По данным «Ленты.ру», пропавшая девушка работает директором ресторана Burger King. Официальный представитель главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова сообщила изданию, что по факту пропажи девушки в федеральный розыск объявлен 39-летний мужчина.

При этом источник издания утверждает, что «в первые же часы» после возбуждения уголовного дела автомобиль женщины был обнаружен на одном из авторынков Подмосковья.

Мужчина, севший в её машину, отбыл длительный срок за изнасилования и мошенничество и несколько лет назад освободился из мест лишения свободы. В настоящее время по месту регистрации его нет, и куда он уехал, никому не известно.

собеседник «Ленты.ру»

Обновлено 30 декабря в 00:34: как сообщил РЕН ТВ, неизвестный сообщил, что будет со спутницей. Ахматова сообщила супругу, что подберёт двух попутчиков. В СК не уточнили, была ли с попутчиком Ахматовой женщина.

По данным 76.ru, попутчик Ахматовой зарегистрирован на BlaBlaCar под именем Сергей, но в его профиле стоит чужая фотография. Является ли имя Сергей настоящим, неизвестно. Издание выяснило, что он использовал фотографию жителя Костромы по имени Максим. Мужчина рассказал 76.ru, что не имеет отношения к подозреваемому. Издание также написало, что обнаруженная без номеров машина была вымыта изнутри и снаружи

{ "author_name": "Mayya Gavasheli", "author_type": "self", "tags": ["\u0443\u0431\u0438\u0439\u0441\u0442\u0432\u043e\u0432blablacar","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 146, "likes": 96, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 83258, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sat, 29 Dec 2018 11:22:06 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Спорт
Главные спортивные новости — ежедневные изменения в мире спорта, актуальная новостная повестка, интересные статьи. Из…
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 83258, "author_id": 127966, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/83258\/get","add":"\/comments\/83258\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/83258"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
146 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
107

В настоящее время по месту регистрации его нет, и куда он уехал, никому не известно.

Да неужели? Вот это поворот! Система постоянной/временной регистрации не работает. Удивительно

Ответить
69

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
31

Еще и не зарегистрировался по месту фактического пребывания. Вот ведь гад!

Ответить
29

Получит штраф, зарегистрируется, вот тогда-то его и поймают.

Ответить
5

Значит нужно обязать каждого носить ошейник с ГЛОНАСС. Чтобы всегда знать где преступники

Ответить
1

Удоли, мало ли из думы кто нибудь прочтет

Ответить
0

А отказ приравнять к экстремизму.

Ответить
2

Вообще-то, именно родственники/знакомые по месту регистрации могут серьёзно помочь в поиске.

Ответить
7

Это если они тоже по месту регистрации живут. Места регистрации нередко сдаются, а у кого-то пустые стоят. Ссылаться на свой пример так себе, но у меня в месте постоянной регистрации разве что окна не заколочены, и никто не появляется. В месте временной регистрации тоже пусто, а прописанный там человек живёт по другому адресу. Соседи нас в глаза не видели. И это вроде вполне распространённая история

Ответить
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Атавизм крепостного права.

Ответить
–5

А я не соглашусь. Работает. В половине случаев, а то и более, преступника можно найти с баулом расчлененки и пакетом бухла по месту жительства. Россия, ёпрст

Ответить
4

Ну есть и те, кто может на месте преступления паспорт потерять)
Но в целом у меня порядочно горит от института прописки (я догадываюсь, что дело не только в синдроме большого брата у государства, но и в том, что наша прекрасная социалка привязана к прописке). Если не ошибаюсь, у нас очень активная внутренняя миграция, и прописка многим серьёзно усложняет жизнь. Понятно, что переходить на другую систему сложно и долго, но давно пора

Ответить
–4

Тогда это распустит гастролеров. Их все же по транспортным узлам хорошо вычисляют, стопят и трясут. А так они будут чувствовать себя безнаказанными. Про большого брата с точки зрения распознавания лиц они допрут не очень оперативно

Ответить
2

Не очень понимаю, как прописка влияет на проверку паспортов. Если база одна, то серии и номера должно быть достаточно.

Ответить
0

Я даже знаю кому это отправить.

Ответить
26

Я даже не знаю. 29-летняя девушка-директор на ауди... везет мужика на блаблакаре. При этом ещё и муж в курсе. Во-первых нахрена оно ей надо, во-вторых что с ними не так было, когда они обсуждали такой вариант подзаработать?!

Ответить
40

Многие богатые люди и бесплатно подвозят людей. Это же не про деньги вопрос, а про помощь окружающим, про эффективность, про собеседника в дорогу.

В 90-е вообще постоянно подвозили случайных людей с дороги. Бесплатно.

Только тут каждый раз вопрос - не столкнешься ли с каким нить уркой.

Ответить
19

Тем не менее, я бы жене не разрешил неизвестного мужика везти :/ есть способы более безопасно помогать окружающим.

Ответить
15

Чувак, если в твоём мышлении есть категория "разрешить" или "не разрешить" что-то своей жене, это не неизвестных мужиков надо опасаться, а тебя.

Ответить
5

по вашей логике, девушкам блаблакаром тоже ездить не стоит. это какая-то инвалидная позиция, не находите? у этого сервиса есть такая замечательная вещь, как рейтинг водителей и пассажиров - им и надо пользоваться. а не обсуждать, прилично ли девушке подвозить кого-то

Ответить
2

Рейтинг накручивается за 500 рублей до любых желаемых позиций, отзывы, поездки и ТД.
Все таки в 21 веке живём, плюс аккаунт стоит около $0.75/килограмм

Ответить
1

а можно о механике накрутки поподробнее? допустим, я маньяк и хочу убить женщину. вот я себе делаю аккаунт на Блаблакар. чтобы у меня поднимался рейтинг, я должен поездить несколько раз с разными водителями (для примера - мой реальный акк имеет уровень "Эксперт" - это примерно 6 отзывов). где я это буду покупать?

Ответить
0

Дай ссылочку на услугу

Ответить
1

нет, никаких ссылок не даю, никакие услуги не оказываю, все персонажи вымышлены, совпадение названий с существующими компаниями случайны, я лишь навёл вас на мысль, дальше сами..

Ответить
0

Без конкретики ваш вывод ничего не стоит. ЧТД.
Я знаю, где покупать отзывы, но у Блаблакара довольно сложная механика раскрутки. Для +1 балла сначала нужно создать поездку, потом ждать несколько часов, потом с разных акков (с разных телефонов) написать два отзыва. Перевозчики это делают, но чтобы упырь, который сидел половину жизни, так заморочился - это уже маловероятно. (Готовых профилей в продаже нет, если есть - покажите).
Да, он мог просто поездить несколько раз, чтобы акк был не новым. Мог поставить нормальное фото вместо своей зэчьей морды. Но сделать профиль, к которому на 100% не придерёшься - я уже слабо себе представляю. Более вероятен сценарий, когда водитель слишком позитивно смотрит на вещи и берёт на борт всех подряд.

Ответить
0

Люди разные. Я сам честно говоря никого особо не подвозил еще (сейчас люди больше такси пользуются). Но у меня такая позиция вызывает уважение...

Ответить
0

Согласен, мне тоже иногда бывает стыдно, когда люди стоят, ловят машину, а я мимо проезжаю, потому что спешу или просто не хочется к себе никого сажать. Но, имхо, девушке так делать не стоит.

Ответить
10

бывает стыдно

бывает стыдно за то, что у тебя одна жизнь за которую ты переживаешь?

Ответить
2

Что в этом такого, если ты выполняешь свой привычный сценарий, к тому ещё немного зарабатываешь? Это как кэшбэк, когда покупаешь привычные доширак и жигули в стремном подвальном магазинчике у дома и возвращаешь немного денег назад.

Ответить
11

Ничего, кроме того, что это очень небезопасно. Я, честно говоря, волнуюсь всегда, когда жена просто на такси едет 20 минут с водителем. А тут несколько часов по автостраде вдали от людей.

Ответить
5

Что-то мне кажется, что в случае с преступником-рецидивистом пол мало что решает, и водитель-мужчина точно так же мог быть убит.

Ответить
1

К сожалению от криминала никто не застрахован. Хотя своей жене я бы тоже не рекомендовал этим заниматься.

Ответить
–1

а когда по улице идёт, вы как, нормально? ведь можно подскользнуться и шею сломать, например. очень небезопасно

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

какой коммент, такая и аналогия.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Сама виновата

Ответить
3

Директор не газпрома, а закусочной бургур кинг, ауди а4, ехать в тулу, это примерно 1к на бензин.

Ответить
0

Ауди эта минимум под полтора миллиона стоит (если бу), директор закусочной ну все равно тысяч 80-100 получает. А на блаблакаре сколько она получила бы, тысячу рублей? Для меня выглядит очень неубедительно.

Ответить
3

А для меня вполне реалистично.
Как-то года 4 назад, мы ловили (трое парней за 25) в 12 часу ночи машину, и остановилась девушка наша ровесница ещё и беременная и подвезла нас.

Ответить
0

Ради денег?

Ответить
24

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Папа и даже Муж, в одном лице или нет не уточняли, уже был.

Ответить
0

Да деньги она взяла 300р ехать надо было пару км

Ответить
3

Шта? На фото сложно модель определить, но похоже на 4-ку десятилетнюю, ей цена тыщ 500-700

Ответить
0

Машина всё таки поновей, кто тут по машинам скажите какой год.

Ответить
3

Ну это B8 рестайлинг, с 11 года выпускаются. Может я чуть загнул, но минимум 800. В любом случае, смысл моего комментария не в том, что я цены машин с точностью определяю по фото, а про то что это не ока и не запорожец, на еду деньги у них наверняка есть, а в таком случае безопасность жены важнее, чем 1000 рублей от блаблакара.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Антон, нет, на твоем фото, это не рестайлинг, данный кузов первой генерации

Ответить
1

Кредит на б/у тачку никто не отменял

Ответить
0

Вы знаете, у людей разные ситуации могут быть. Да и купить машину до 2 млн очень легко сейчас на 100% в кредит хрен знает на сколько лет. Так что в данном случае машина не показатель достатка.

Ответить
0

Я уж думал, напишет кто-то наконец или нет.

Ответить
1

Директор рестика бургер, получает 36 т. Руб, так как это сеть галимая, и то зп белая, это не директор ресторана нормального, там кассир как правило директором через год становится..

Ответить
2

Пошел виктимблейминг, я уж думал что за комменты то и без, говно какое-то, пошёл родимый!

Ответить
0

Скорее всего, убитая. Скорее всего, изнасилованная.
Не уверена, что в этой ситуации стоит осуждать женщину и ее семью.

Ответить
0

Да это понятно. Но просто словами сочувствия делу не поможешь все равно :( а так может когда кому-то придёт в голову, что жене неплохо бы подвести мужика на блаблакаре – он вспомнит этот пост и поймёт, что не надо так.

Ответить
0

А когда мужика зарежут — он вспомнит этот пост и не займется блакаром. А когда кирпич голова попадет — он вспомнит и из дому не пойдет

Ответить
0

Какому делу? Если вы имеете в виду семью той женщины, то, учитывая широту освещения в СМИ, эти люди, возможно, поначалу читали новости или даже комментарии: "самавиновата", "кудамужсмотрел" и т.п. С вот этим вот всем. Такое себе утешение.

Так-то всё верно. Не бери попутчиков, не води машину, не выходи из комнаты...

Ответить
0

Ну ехать по трассе одной тоже так себе. Мне периодически попадались на заправках какие-то отбитые ребята, которые с виду приличные мужчины, но внезапно их клинит, могут и поорать и руки распустить. И как специально это всё далеко от работников заправки.
Пассажиров возила, сама пассажиром ездила. Были случаи, когда отказывалась прямо перед поездкой, потому что хотя профиль и ок, при общении человек вызывал опасения. Поэтому я старалась до поездки посмотреть профиль и отзывы, соцсети, переслать их близким, переслать им контактный телефон. Ну и заранее предупреждаю пассажира, что сидеть ему придётся рядом со мной.
Да, это не сильно снижает риски, но хоть как-то

Ответить
20

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Так она втихyю сто пyдов, потомy что карманных денег не хватает.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

возбудило уголовное дело об убийстве (часть 1 статьи 105 УК)

а че так можно, если тело не найдено?

Ответить
8

Так всегда делают при пропаже

Ответить
0

да лан, какой нибудь подросток сбежал с дома (тысячи их), а родители не могут его найти, то сразу статья убийство?

Ответить
3

Не сразу, а спустя сколько-то суток.

Ответить
2

ну наверное через несколько дней это рассматривается как без вести пропавший, возможно убийство, если найдены улики указывающие на это

Ответить
0

Хз, не сталкивался так подробно с этим, но статьи "Без вести пропал" вроде не помню, поэтому, вероятно, и возбуждаются по 105-й, чтобы розыск объявить.

Ответить
1

я тоже, но слышал: нет тела - нет статьи

Ответить
2

Это в голливудских фильмах

Ответить
4

Так делают чтобы быстрее больше ресурсов на поиски пустить.

Ответить
1

Это вроде ещё больше полномочий следователям даёт

Ответить
0

Именно. По такому делу они могут сразу запрашивать у операторов данные по вышкам и прочую полезную инфу

Ответить
7

Жесть какая-то. Нужно тщательнее проверять не только водителей, но и пассажиров

Ответить
29

Желательно начать с регистрации по паспорту в интернете

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Это как, например?

Ответить
1

Со стороны блаблакара можно вводить какие-нибудь рейтинги не только для водителей, но и для пассажиров (хз, может они уже есть), чтобы водитель всегда мог посмотреть кто хочет поехать и отказать, если что-то его не устроит. Та же регистрация с паспортными данными (конкретно тут, а не во всем интернете) и проверка людей на судимости как один из вариантов более тщательной проверки со стороны компании

Ответить
4

Есть рейтинги, но проблема в том, что у большинства рейтинги пустые. Я сам, например, не много ездил на блаблакаре, у меня там 1-2 отзыва. А начинал с пустого аккаунта и спокойно подвозили.

Что предлагаешь делать новорегам? Чтобы поехать нужны отзывы, чтобы были отзывы нужны поездки

Ответить
0

Тогда второй вариант с указыванием больше данных при регистрации

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

Не усики, а пропуск на исчезновение

Ответить
18

Ты что, с дтф?

Ответить
5

пару раз брали с парнем попутчиков в бла бла каре, попадались нормальные люди, но все равно каждый раз очень стремно. не уверена, что после этой истории снова смогу нормально брать попутчиков или сама им стану

Ответить
3

Я например когда сажусь в незнакомую стрёмную машину - отправляю её номер себе же на телефон в смс. А если рассказать водителю об этой привычке между словом под предлогом "бандитов на дороге развелось", то риск неправомерных действий в отношении тебя падает в разы. Или можно оповещать пассажиров что всегда берёте пассажиров на этом месте потому что там камер много.

Ответить
0

Мне блаблакар почему то навивает аналогию секса без презика, во всех смыслах.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Не бесплатно же.

Ответить
16

Заебись сэкономила

Ответить
1

Кто не рискует, тот не пьёт шампанского

Ответить
0

А кто рискует, тот вообще его не пьет

Ответить
0

неправда

Ответить
0

Ну ладно, на небесах или в аду пьет)

Ответить
3

Ну что вы, что вы, это единичный инцидент ни на что не влияет и никак не касается сервиса, а вот все единичные инциденты в сервисах, которые мне не нравятся, очень критичны и служат обоснованием, почему они должны вымереть.

Ответить
2

У меня жена на яндексе боится ездить одна, а тут прямо отважная дама

Ответить
2

Может у твоей жены просто нет усиков?

Ответить
0

Шутка достойная публикации на дваче

Ответить
–33

Ее арестовала полиция за преступные заросли на верхней губе

Ответить
15

Откуда вы такие долбоебы берётесь?

Ответить
–6

А ты откуда взялся тут долбоеб?

Ответить
3

Оттуда, что иди на хуй.

Ответить
0

из преступных зарослей манды

Ответить
2

Что-то не прёт баблакарщикам на ауди...

Ответить
–2

Это какой язык? Цыганский?

Ответить
1

А в бла бла кар надо вносить все данные? Паспорт там, карту?

Ответить
0

Ничего не надо. Имейл и телефон

Ответить
9

Нда... Конечно, стопроцентной безопасности ничто не дает, но с такими рисками блаблакар выглядит вообще не привлекательно.

Ответить
2

Все подобные сервисы АйрБнБ, БлаБлаКар для хороших людей

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Ну паспорт плюс карта, все же какая то защита. Плюс рейтинг. Новый аккаунт сложнее находит попутчиков.

Это как раз те вопросы, которые должно решать государство. Предоставлять больше возможностей по валидации людей в таких ситуациях.

А вместо этого, государство скорее не даст ничего оплачивать картой, потому что "плоти нологи".

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Говно идея.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

На Блакаре есть привязка к соцсетям, но она не обязательная

Ответить
0

Если хочется государства, езди на рейсовых автобусах.
Все возможности для валидации у тебя есть: можешь поговорить, проверить на адекватность, всё, что угодно

Ответить
0

Не знаю, я не умею определять маньяков по разговору.

Государство должно создать удобное средство для идентификации юзеров, пресекать откровенно незаконное использование чужих паспортных данных, раскрывать и сажать людей, которые продают эти данные и тд. А частные компании уже должны фиксировать все эти данные, чтобы люди понимали, что преступление не окажется безнаказанным. Тем более, что таким разбоем обычно занимаются одноклеточные создания без мозга.

А у нас могут только запретить блаблакар, чтобы все по-дороже было.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Прошу прощения, возможно я неправильно выразился, я к тому. что надо сделать так, чтобы паспортные данные не "продавались на вес". Очевидно, что покупать данные паспортов можно только в целях совершения преступления и это тот узкий сегмент, где должен быть порядок. Я думаю, сама система паспортов не достаточно защищенная, а также полиция занимается поиском оскорблений вконтакте вместо поиска реальных преступников.

Ответить
0

Мужчина, севший в её машину, отбыл длительный срок за изнасилования и мошенничество

Думаешь, это никак не повлияло на него, чтобы это было заметно?

Люди понимали, что преступление не окажется безнаказанным

А ты думаешь, он так не считал?

А следующий шаг какой, в такси по паспорту садиться? Почему про такси не говорят то же самое?

Ответить
0

Ну вообще то таксисты как раз очень обращают внимание на такие вещи. Они в целом готовы к разным подобным поворотам, и всё-равно сколько таксистов убивают - просто не сосчитать. Что очень грустно.

Я считаю, что такси вообще должны быть защищены по умолчанию. Чтобы никакой мудак не смог легко добраться до водителя. Водители не должны подвергаться риску в силу своей профессии. То, в каких условиях работают таксисты сегодня это вообще не нормально.

Ответить
0

Ну это выбор таксистов. Никто не запрещает тебе сделать защищённую машину и работать в каком-нибудь убере. Но никто так не делает.

Ответить
0

Это нерельно сделать. Как минимум нужна такая опция в софте убера. Иначе что делать, если надо 4 человека в машину посадить.

Ответить
0

Кто-то просил убер сделать такую опцию?

Ответить
0

Иначе что делать, если надо 4 человека в машину посадить.

минивэн, микроавтобус

Ответить
0

Ну каршерингам же хватает селфи с паспортом + фото доков.

Ответить
1

Зачем обвиняемых по таким статья вообще выпускают мне не понятно. Это же серьёзно понижает безопасность общества.Рудники до конца и всё.

Ответить
0

А в депутаты кого тогда брать?

Ответить
1

Мда, о безопасности все-таки стоило подумать:(

Ответить
1

А где фото дырявого которого в розыск объявили?

Ответить
1

Связывалась с мужем последний раз в районе Серпухова, а телефон последний раз был включён в Ярославле. Нехреновые такие пробеги, конечно.

Ответить
–1

Лучше бы задумались об защите таких сервисов от регистрации таких личностей.

Ответить
0

Как?

Ответить
2

Выглядишь как моя мама щас

Ответить
0

Ну как минимум по паспорту, с последующим прогоном по подобным базам данных.

Ответить
–32

Может тип ее завалил от страха, когда усики увидел.

Ответить
0

Пора уже прикрыть это БлаБлаКар, не правда ли?

Ответить
0

Убить человека, что бы потом попытаться тачку без ПТС толкнуть на авторынке? Убийца, походу сидел со времён начала 90-х до настоящего времени.

Ответить
0

Во всяком случае его мышление с тех пор не изменилось

Ответить
–1

интересно, как он смог совладать техникой и зарегистрироваться в блаблакаре

Ответить
0

Действительно, это так просто купить на авторынке машину с мутной историей и поставить ее на регистрационный учет.

Ответить