Новости
Mayya Gavasheli

Во Внуково массово задерживают рейсы «Победы». Авиакомпания обвинила в этом погранслужбу аэропорта

До одного часа задержаны «абсолютно все» международные рейсы.

«Победа» обвинила пограничную службу аэропорта Внуково в массовой задержке своих рейсов. Об этом агентству городских новостей «Москва» сообщил официальный представитель авиакомпании.

По словам представителя «Победы», задержаны до одного часа «абсолютно все международные рейсы». Задержка также может коснуться и внутрироссийских рейсов, отметил собеседник.

Незаконный отказ в своевременном начале посадки мотивирован пограничной службой тем, что посадка пассажиров из терминала в автобусы начинается раньше прибытия экипажа на борт, хотя никаких законодательных требований к наличию экипажа на борту для начала процесса посадки не существует.

представитель «Победы»

По словам собеседника агентства, авиакомпания выполняет рейсы из Внуково в рамках согласованного технологического графика обслуживания в 25 и 30 минут. Для соблюдения этих графиков посадка пассажиров в автобусы начинается примерно в то же время, когда экипаж отправляется от здания терминала к самолёту. Представитель «Победы» заявил, что компания выполняет полёты в таком графике около трёх лет и никаких «незаконных требований» от пограничной службы ранее не поступало.

Авиакомпания «Победа» намерена в обязательном порядке взыскать в судебном порядке все вынужденные расходы с виновников задержки рейсов. Задержка рейсов напрямую нарушает права клиентов «Победы», приводя к потере стыковок и более позднему прибытию в пункты назначения.

представитель «Победы»

Источник агентства «Москва» сообщил, что, по предварительным данным, действия погранслужбы стали ответной реакцией на отказ «Победы» выполнять их незаконное требование об отправке в любую страну гражданина Бенина. 26 декабря он вылетел из Москвы в Стамбул, но его не допустили на территорию Турции и депортирован в Россию. При этом погранслужба России не пустила его на территорию страны, нарушив международную конвенцию ИКАО, утверждает источник.

#авиакомпании #победа #новости