Новости
Mayya Gavasheli

В Иркутской области возбудили уголовное дело о незаконной охоте губернатора области на спящего медведя

Впервые видео с охотой появилось в сентябре 2018 года, но следователи не стали возбуждать уголовное дело после проверки.

Прокуратура Иркутской области сообщила о возбуждении уголовного дела о незаконной охоте на медведя. Ведомство также проверяет причастность к охоте Иркутского губернатора Сергея Левченко.

По данным прокуратуры, 5 января 2017 года «неустановленные злоумышленники» застрелили медведя, не имея разрешительных документов, а также нарушили сроки проведения охоты. Ущерб от их действий оценивается на сумму более 90 тысяч рублей. Дело возбуждено по части 2 статьи 258 УК.

Обновлено в 14:44: Главное управление МВД по Иркутской области также возбудило уголовное дело по части 2 статьи 258 УК. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщили в ведомстве.

27 декабря на телеканале «Вести.Ru» вышел сюжет про охоту губернатора Левченко. После этого сюжета следователи начали проверку, рассказал ТАСС источник в правоохранительных органах. Ведомство в том числе проверит, почему следователи не возбудили уголовное дело после сентябрьской проверки — тогда видео с охотой впервые появилось в интернете.

Как пишет издание Irk.Ru, охота состоялась в ноябре 2016 года. 26 декабря, накануне публикации сюжета «Вестей», Левченко спросили об охоте, и он ответил: «Это было дважды проверено Следственным комитетом, было признано, что всё законно. Остальное это уже те домыслы, которые я комментировать не буду».

#законы #новости