Новости
Mayya Gavasheli

Реконструктор из Москвы сообщил о прекращении уголовного дела из-за реплики мушкета XVII века

Дело закрыли в связи с отсутствием состава преступления.

фото Владимира Масюка

Реконструктор из Москвы Владимир Масюк сообщил о прекращении уголовного дела о незаконном приобретении и хранении оружия (часть 1 статьи 222 УК). Об этом Масюк написал на своей странице во «ВКонтакте». Масюк пояснил TJ, что следствие не смогло доказать преступный умысел его действий.

Да, ребятушки, это случилось! За отсутствием состава преступления уголовное дело о всем известном предмете по части 1 статьи 222 прекращено! Уже есть официальная бумаженция, подтверждающая это!

Владимир Масюк

Дело на Масюка завели в 2017 году. Когда он ехал с показательного выступления, его остановили, в его автомобиле сотрудник ДПС обнаружил мушкет. Ни пороха, ни патронов, ни фитиля в багажнике не было.

Полиция провела две экспертизы: баллистическую и историко-культурную. Мушкет признали пригодным для выстрела. Адвокат Масюка утверждала, что экспертиза не отвечает на вопрос, стреляли ли когда-либо из мушкета. В химической экспертизе, которая доказала бы, что из оружия не стреляли, Масюку отказали. Масюк также утверждал, что из признаков боевого и служебного оружия у мушкета есть только ствол. То, что копия является гражданским оружием, в деле не фигурировало.

#законы #новости