Новости
Mayya Gavasheli

Би-би-си сообщила о жалобе в МИД России после публикации списка сотрудников. Захарова это отрицает

Мария Захарова заявила, что на конец рабочего дня 29 декабря никаких жалоб в ведомство не поступало.

Би-би-си сообщила, что направила в МИД России официальную жалобу с просьбой проверить утечку личных данных своих российских сотрудников. Глава Всемирной службы «Би-би-си» Джейми Ангус заявил, что корпорация попросила российские власти расследовать это происшествие, «вызывающее тревогу».

Мы всегда работали в России в полном соответствии с законодательством. Именно поэтому нас особенно беспокоит то, каким образом раскрывается информация о личных данных сотрудников, которой мы поделились с российскими властями в рамках нашей законной деятельности в России.

Джейми Ангус

Официальный представитель МИД Мария Захарова написала в фейсбуке, что на вечер 29 декабря никаких обращений с жалобами от Би-би-си не поступало.

И ещё. Мне регулярно пишут и звонят корреспонденты Би-Би-Си в Москве, когда им что-то нужно. В этот раз за несколько дней не позвонил никто. Почему? Может, ждали инструкций от кого-то из Лондона? Не от тех ли, кто сливал в Таймс списки Спутника? Лондон играет всё грязнее.

Мария Захарова

23 декабря The Times опубликовала список сотрудников эдинбургского бюро российского агентства Sputnik, которое входит в корпорацию RT. Через два дня список работающих в Москве сотрудников «Би-би-си» появился в группе во «ВКонтакте» «За Матушку-Россию» и на сайте Pikabu. Издание «Проект» написало, что имена и фотографии журналистов Би-би-си можно было получить только только из документов МИД и Федеральной миграционной службы.

#журналистика #сливы #великобритания #новости