Новости
Сергей Звезда

Каким получился «Голубой Ургант» — постирония на тему «огоньков» с молодыми музыкантами и актёрами

Главный символ — издевательство над Филиппом Киркоровым. Но тот всё равно выступит в новогоднюю ночь в старом формате.

Федук, Big Baby Tape и Boulevard Depo на «Голубом Урганте» Фото Первого канала

В ночь на 31 декабря на Первом канале вышел 50-минутный новогодний эпизод программы «Вечерний Ургант» — «Голубой Ургант». Приглашённые артисты исполнили песни из 1990-х годов или, по выражению авторов, «воздали должное самому романтичному и светлому периоду в жизни».

Главное отличие «Голубого Урганта» от традиционных «огоньков» — отсутствие «вечных» звёзд эстрады, которые появляются на федеральных каналах из года в год. Исключение только одно, но и оно было необходимо по задумке. А вечером управляли молодые музыканты и актёры — от Монеточки и Big Baby Tape до Данилы Поперечного и Александры Бортич.

Почему появился «Голубой Ургант» — непривычный для российского ТВ формат

«В последнее время стало непопулярным говорить, что ты в новогоднюю ночь смотрел телевизор. Некогда любимый всей страной замечательный жанр „Голубого огонька“ почему-то с каждым годом теряет свои позиции», — признаёт Иван Ургант на первых секундах выпуска.

Чтобы сделать жанр «актуальным и современным», Ургант пригласил нетипичных для российского телевидения артистов. В основном они стали популярны благодаря интернету. Кто-то появился на ТВ впервые (Big Baby Tape, Boulevard Depo), многие до этого приходили на телевидение крайне редко или вообще соглашались только на участие в «Вечернем Урганте»

Кроме оставшихся с советских времён «огоньков», в 2000-х годах в традицию вошло показывать в эфире новогодние мюзиклы. Так на Первом, «России» и других каналах возникли переосмысления «Золушки», «Морозко» и «Королевства кривых зеркал», а также проекты вроде «За двумя зайцами» и «Первый скорый».

Некоторая степень «свежести» в телемюзиклах присутствовала, но главная проблема оставалась прежней. Роли в таких шоу играли всё те же эстрадные звёзды, часть которых не уходила с федерального ТВ десятилетиями. Алла Пугачёва, Филипп Киркоров, Николай Басков, Верка Сердючка, Максим Галкин — примеры регулярных участников новогодних проектов.

С одной стороны, эстрадные артисты оставались популярными среди большой части жителей России. С другой, молодым и перспективным музыкантам — за редкими исключениями — вход в подобные проекты на ТВ был закрыт.

К 2010-м годам россияне заметно устали от «огоньков» и телемюзиклов, по большому счёту не отличавшихся из раза в раз. Пик недовольства пришёлся на январь 2017 года, когда десятки тысяч недовольных зрителей написали обращение в адрес гендиректора Первого канала Константина Эрнста. Среди сторонников изменений оказался российский продюсер Максим Фадеев — автор проектов Serebro и Глюкоза, член жюри детского «Голоса». Он назвал новогодние шоу «погружением в ад» и «сельским утренником по заявкам из 80-х».

На критику отреагировало даже Минкомсвязи, замглавы которого Алексей Волин предложил не смотреть новогодние шоу, если они кому-то не нравятся. Тем не менее на фоне скандала появились попытки изменить сложившийся формат. Перед ночью на 1 января 2017 года Первый канал устроил голосование в соцсетях, но в эфире так и не выступили некоторые фавориты зрителей вроде группы «Грибы» и MiyaGi & Эндшпиль.

Самая кардинальная попытка переосмыслить новогодние шоу пока остаётся за Ургантом. Но даже она кажется несколько робкой — всё-таки Первый канал поставил «Голубой Ургант» не на 31, а на 30 декабря. И от традиционного «огонька» с артистами эстрады в новогоднюю ночь не отказался.

Что Ургант сделал с новогодним «огоньком»

Ургант первым показал в новогодние праздники столько молодых артистов, которые стали популярными благодаря интернету. К примеру, за столиками с бокалами шампанского и мандаринами сидела группа «Хлеб», стендап-комики Данила Поперечный и Илья Соболев, Мальбэк и Сюзанна, а также Big Russian Boss.

Солист группы Little Big Ильич и актриса Ирина Горбачёва («Аритмия» и «История одного назначения») пошутили на тему распада Советского Союза.

Ильич: Обычно Горбачёвы рушат всё, что создают Ильичи.

Горбачёва: Но если я разрушу твой коллектив, вся страна меня только поблагодарит.

Идея пародии на «огонёк» позволяла сохранить взрослое поколение у экрана. Артисты, родившиеся в 1990-х годах, исполняли песни из 1990-х годов. Поэтому для одних происходящее выглядело постиронией, а для других — ностальгией.

Каждому молодому артисту подобрали действительно любопытный трек — и необязательно новогодний. Монеточка спела «На Заре» Альянса, Иван Дорн — «Ничего не говори» группы «Рок-острова», Big Baby Tape и Boulevard Depo — «Буду погибать молодым» Мистера Малого. Особо трогательными вышли выступления Little Big с «Конём» группы «Любэ» и «Хлеба» — c песней «Любимая моя» Вячеслава Быкова.

Ургант нашёл ещё один способ привить стендап-культуру телезрителю — показать кардинальную разницу с временами «Аншлага». К концу 2018 года в «Вечернем Урганте» появились стендап-комики, но даже безобидные шутки стали вызывать скандалы.

В специальном выпуске Данила Поперечный полностью изменил имидж: надел костюм на пару размеров больше нужного и с листочком прочитал монолог Михаила Задорнова про американца в Риге. Илья Соболев, который часто общается со зрителем, повторил монолог Яна Арлазорова про розыгрыш мужика. Приглашённые гости изображали фейковый смех. По субъективному мнению, получилось абсолютно несмешно — но в этом и состояла задумка авторов.

В «Голубом Урганте» подчеркнули не только самые очевидные недостатки традиционных «огоньков». Авторы в том числе посмеялись над тем, что в таких форматах шоу реакцию зрителей записывают отдельно от выступлений артистов. Таким образом во время монологов Поперечного и Соболева за столиками сидели и смеялись Поперечный и Соболев.

В конце за столиком с Александром Гудковым появился Филипп Киркоров. Артист стал настаивать на том, чтобы исполнить песню «Зайка моя», в ответ на что Ургант устроил скандал — ведь тот и так будет через сутки на всех федеральных каналах («Тебе что, мало?»). Когда Киркоров всё-таки запел, съёмочная команда и зрители покинули помещение. Прожекторы погасли, музыка прекратилась и певец остался в студии один.

В ночь на 31 декабря Первый канал опубликовал полную запись «Голубого Урганта» на YouTube-канале передачи и у себя на сайте. Однако к моменту написания заметки запись пропала. Позднее эфир перезалили.

#тв #ургант #новыйгод