Новости
MUP

«Яндекс.Дзен» заблокировал канал «МБХ медиа», хотя сначала отказывался это делать

«Вопросы правоприменительной практики не были до конца прояснены», — объяснили в «Яндексе».

«Яндекс» заблокировал основной канал издания Михаила Ходорковского «МБХ медиа» на своей платформе «Яндекс.Дзен», сообщило издание. Информацию TJ подтвердили в пресс-службе «Яндекса».

В письме «Яндекс.Дзена» в редакцию «МБХ медиа» говорится, что блокировка произведена по требованию Роскомнадзора. Ведомство потребовало удалить некие материалы «нежелательной организации „Открытая Россия“», но не пояснило, что конкретно имеет в виду.

Впервые Роскомнадзор предъявил претензии к каналу «МБХ медиа» в «Яндекс.Дзене» в конце февраля. Сервис уведомил владельцев канала о требованиях ведомства, но отказался блокировать блог издания. «Закон не обязывает сервис участвовать в процессе блокировки», — заявили тогда в «Яндексе».

TJ спросил представителей «Яндекса» о том, чем отличается нынешняя ситуация от той, что была в феврале. В компании отметили, что только сейчас прояснили, какие требования закон предъявляет «Яндекс.Дзену».

«Дзен» – это новый для рынка продукт, и вопросы правоприменительной практики в отношении него не были до конца прояснены.

пресс-служба «Яндекса»

21 февраля Роскомнадзор заблокировал «МБХ медиа». Его редакция перешла в соцсети и «Яндекс.Дзен». 22 февраля Роскомнадзор пригрозил блокировкой «Яндекс.Дзену», в случае которой провайдеры могут заодно заблокировать и другие сервисы на домене yandex.ru.

С апреля 2017 года Минюст считает «нежелательными» британские организации Otkrytaya Rossia, Open Russia Civic Movement, общественное сетевое движение «Открытая Россия» и «Институт современной России», зарегистрированный в США.

#новости #яндекс #роскомнадзор #блокировки