Первые сутки после взрыва газа и обрушения дома в Магнитогорске — тезисно Статьи редакции

СМИ ошиблись в числе погибших, Путин осмотрел здание, местные жители пригласили пострадавших на Новый год.

Возле обрушившегося подъезда дома в Магнитогорске Фото «Вёрстов.Инфо»

Ранним утром в Магнитогорске из-за взрыва бытового газа обрушился подъезд жилого дома. У места происшествия устроили круглосуточные аварийно-спасательные работы, однако судьба десятков людей по-прежнему неизвестна. TJ кратко перечисляет, что стало известно к вечеру 31 декабря.

  • Официально известно о четырёх погибших и пяти пострадавших. СМИ со ссылкой на главу МЧС Евгения Зиничева сообщили, что спасатели наблюдают тела ещё троих жертв под завалами. Позже пресс-служба МЧС уточнила ТАСС и «Интерфаксу», что эти трое входят в число четырёх обнаруженных погибших;
  • По данным главы МЧС, под завалами могут находиться от 36 до 40 человек. Операция продлится не менее двух суток;
  • Десятки людей перестали выходить на связь после происшествия. На сайте городской администрации опубликован список из 42 пропавших. Многие из людей — с одинаковыми фамилиями или отчествами. Имена двоих не названы, но они указаны как «два жильца квартиры 315»;
  • Версия со взрывом бытового газа стала основной сразу у нескольких ведомств. По данным МЧС, местные жители ранее жаловались на запах газа. В компании «Газпром газораспределение Челябинск» заявили, что 30 декабря жалоб не поступало;
  • Спасатели пока не завершили работы у обрушившегося дома. Местные власти признали, что разбор завалов затруднён: «Ввиду того, что дом панельный, нельзя начинать разбирать завалы снизу – есть высокий риск последующих обрушений. В подвале уже обрушилось перекрытие. Демонтаж ведется с верхних этажей»;
  • В Челябинской области ввели режим ЧС. В Магнитогорске отменили все развлекательные мероприятия, кроме детских, как минимум до 1 января. Официальный траур намерены объявить после окончания спасательной операции, вероятнее всего, 1 или 2 января;
  • Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Силовики провели обыски в управляющей компании «ТЖХ г. Магнитогорска». По данным Znak.com, также оперативники пришли в офис компании «Газпром газораспределение Челябинск»;
  • Владимир Путин прилетел в Магнитогорск, где поучаствовал в совещании оперативного штаба и встретился с некоторыми пострадавшими. Он выразил соболезнования близким погибших, осмотрел дом и поручил создать правительственную комиссию по ликвидации последствий взрыва газа;
  • Власти Магнитогорска планируют выплатить родственникам погибших по 100 тысяч рублей, пострадавшим — по 50 тысяч рублей. «Мы будем смотреть, анализировать, вероятнее всего, будем поднимать эту сумму», — отметил губернатор Челябинской области. По его словам, город располагает жилым фондом, чтобы разместить потерпевших;
  • Сразу после первых новостей об обрушении дома соседи начали приносить эвакуированным тёплую одежду, термосы с чаем, еду и одеяла. В соцсетях распространились предложения местных жителей приютить пострадавших на Новый год. Многих приняли родственники или знакомые. «В школе на полу, как пишут некоторые, ночевать никто не будет», — отметил губернатор;
  • «Сколько народу предложили собственную жилплощадь для оставшихся без крыши над головой. Таксисты бесплатно возили людей с вещами и сотрудников МЧС к месту трагедии. Невероятное количество добрых слов и пожеланий справиться с этой бедой и стать ещё более стойкими! Мы весь этот день всё это видим своими глазами и не перестаём восхищаться нашими земляками», — обратилось к читателям местное издание «Вёрстов.Инфо».
0
60 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

100000 и 50000??? Мдэ

Ответить
11
Развернуть ветку
Авторский торшер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Мне не понятно почему такие цифры. Неужели человеческая жизнь столько стоит?

Ответить
1
Развернуть ветку
Авторский торшер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Спасибо, пойду почитаю

Ответить
1
Развернуть ветку
Владимир Сон

Не защищаю, но это не компенсация стоимости жизни человека наверное, а скорее нужно рассматривать как помощь на неотложные расходы, похороны и т.д Ну а если следовать вашей логике, то сколько стоит человеческая жизнь? Без риторики, только цифра, но не в отрыве от реальности, а обоснованная.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да это все понятно, что только на похороны и все. Считаю выплаты должными быть не менее 10 млн руб.

Ответить
0
Развернуть ветку
Новый микрофон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

И с чего у тебя горит?

Ответить
0
Развернуть ветку
Новый микрофон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

а сколько ты бы хотел?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Новый микрофон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Новое жильё?

Ну, обычно, людей расселяют в маневренный фонд и далее в социальное жильё.
Плюс не стоит забывать характер травмы: из-за больного соседа или халатности государственного учреждения.

Ответить
1
Развернуть ветку
Новый микрофон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Про новое жильё нигде не заявляли.
ясно всё с тобой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Новый микрофон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Отчаянный турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Новый микрофон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну им вроде дадут жильё

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ладно, это все лирика конечно. Вообще человеческая жизнь бесценна

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Трусов

Это начальные выплаты. На лекарства и еду. Потом ещё будут.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Надеюсь на это

Ответить
0
Развернуть ветку
Petr

Трофей льва добыть в Африке дороже в разы. Скоро в России будет выгодно проводить сафари. В стиле Голодных игр, например.

Ответить
1
Развернуть ветку
Либеральный теркин30см

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Elian Kavinsky

А разве родственники не должны государству за то, что оно утратило налогоплательщика?

Ответить
17
Развернуть ветку
Владимир Сон

А миллиард бы вас устроил?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Жертвам привезли телевизор, чтобы они посмотрели новогоднее выступление Путина?

Ответить
9
Развернуть ветку
Mikhail Paulyshka

Лучше, им привезли живого Пыню.

Ответить
12
Развернуть ветку
Всякий татарин

Охуенно!

Ответить
2
Развернуть ветку
Словесный Интервент

Власти Магнитогорска планируют выплатить родственникам погибших по 100 тысяч рублей, пострадавшим — по 50 тысяч рублей.

Позорные суммы. У людей всё, что нажито непосильным трудом пропало, а им денег так мало дают, что на три магнитафона не хватит.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Нахуя им по три магнитофона?

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Майкл Тач

Потому что надо страховать имущество, а не ждать помощи от государства

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

покаж полис

Ответить
0
Развернуть ветку
Майкл Тач

У меня нет своей квартиры или дома. Как будет, обязательно застрахую.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

соответственно, если та квартира, которая мамки или которую ты снимаешь, пизданется, твоя судьба будет ничуть не лучше этих граждан.

Ответить
0
Развернуть ветку
Майкл Тач

Если квартира, которую я снимаю, пизданется, я просто перееду в новую хату в этот же день. Из более менее ценного здесь только телек и кошка.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

если она пизданется как там, ты переедешь в больнички, а также будешь покупать новые ноут и телефон и что там ещё у тебя из рабочего.

Ответить
0
Развернуть ветку
Майкл Тач

Куплю за свои деньги, это все мелочи. Самое страшное (после смерти в подобной ситуации) — потерять жилье. Новую квартиру будет довольно проблематично купить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

И никто не задумался, а с чего вообще государство должно платить за то, что кто-то умер?

Ответить
4
Развернуть ветку
Tapac BOBK

Глядите-ка, тут идеальный россиянин нарисовался.

Ответить
2
Развернуть ветку
Сергей Усанов

с того что всяким Дерипаскам выделяются миллиарды, но совершенно при других обстоятельствах

Ответить
0
Развернуть ветку
Даша Борина

Это так.... Знаменательно. Жалко людей, они лишились всего, а выплатят им 100000 и 50000 тысяч. Щедро, щедро, ничего не скажешь

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

50000 тысяч

Это 50 млн. Нехило так

Ответить
2
Развернуть ветку
Tapac BOBK

Нехило так
[пошёл открывать газ на кухне].

Ответить
5
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Хорошо, есть что открывать, да?

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Не хочешь всего лишиться - иди в страховую. Что за отношение ублюдское?

Ответить
0
Развернуть ветку
Даша Борина

А у нас так много людей ходят в страховую, правда же

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

И чья это проблема? С таким же успехом эти люди могут придти к тебе и потребовать компенсацию с тебя, потому что а почему бы и нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Даша Борина

Эти люди ни с кого ничего не требовали, а деньги государство выплатить назначило. Вы, видать, из тех, кому "государство ничего не должно"? Тогда понятно

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Я пишу о том, что государство не должно никому ничего платить в этом случае, потому что у него нет функций страховой компании. Если у тебя другое мнение - обоснуй, а переходить на личности тебе следует в школе после каникул.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

у него нет функций страховой компании
А какие функции, по-твоему, у государства есть?

Ответить
2
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Множество других. Перечислять их здесь я не буду, возьми книжки по теории государства и права и основам рыночной экономики почитай.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Перечислять их здесь я не буду
Охуенно ты слился первым же комментом.

Ответить
2
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Предпочитаю слиться, а не метать бисер перед свиньями.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Такой ты рыцарь в белых доспехах, загляденье!

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Любуйся

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
2
Развернуть ветку
Небесный Гоша

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Ты-то схуяль рот открыл? Жопа на ремонте?

Ответить