СМИ сообщили, что взрывы в Магнитогорске — это теракты. В СК заявили, что не находили взрывчатку Материал редакции

Обновлено: Следственный комитет сообщил, что на месте обрушения дома в Магнитогорске не обнаружили следов взрывчатки. Это заявление объяснили тем, что в СМИ появились «различные сообщения».

В закладки
Аудио

Взрыв в доме и пожар в маршрутке Магнитогорска — это теракты, об этом сообщил источник екатеринбургского издания Znak.com. По словам собеседника, происшествия 31 декабря и 1 января связаны между собой. Несколько очевидцев заявили «74.ru», что при захвате «Газели» слышали взрывы и видели несколько сотрудников ОМОНа. Официально эта информация не подтверждена. Сайт Znak.com оказался недоступен после выхода новости.

Как рассказал источник издания, взрыв в доме № 164 на Карла Маркса произошёл в квартире № 316. Проживавший там гражданин Таджикистана снял её 30 декабря. В ходе обысков там нашли следы гексогена. Кроме того, 1 января при попытке задержания убиты трое террористов на «Газели», ещё один жив.

Предварительные версии двух происшествий в Магнитогорске: в доме взорвался бытовой газ, а маршрутка загорелась из-за газовых баллонов.

По словам источника, изначально теракты планировались в одном из торговых центров Магнитогорска.

{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0447\u043f\u0432\u043c\u0430\u0433\u043d\u0438\u0442\u043e\u0433\u043e\u0440\u0441\u043a\u0435","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 178, "likes": 80, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 83507, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 01 Jan 2019 23:19:05 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Спорт
Главные спортивные новости — ежедневные изменения в мире спорта, актуальная новостная повестка, интересные статьи. Из…
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 83507, "author_id": 98420, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/83507\/get","add":"\/comments\/83507\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/83507"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
178 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
44

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

А каким мессенджером пользовались подозреваемые? Уж не телеграмом ли?

Ответить
21

Взрывайбер

Ответить
4

Тиджеем.

Ответить
2

Орну если эту версию и объявят

Ответить
–1

А стоило бы горько заплакать

Ответить
0

Под завалами обнаружатся ключи от секретных чатов.

Ответить
0

ввввввввааааассссссссззззззззззззэээээээээээпарютокинг,
ннныг?

Ответить
–1

Оставляли закладки написанные на визитках Яроша.

Ответить
6

Чумаков опять кликбейты отрабатывает. Ты даже не извиняешься за них.

Ответить
14

Погугли, что такое кликбейт, Круглов

Ответить
2

Ты вынес в заголовок неподтверждённую информацию. Очень триггерную.

Ответить
20

Там написано СМИ в самом начале, милый

Ответить
–14

И что? твой кликбейт от этого никак не меняет сути.

Ответить
11

И то, что это показывает, что информация не подтверждена. Здесь нет кликбейта.

Ответить
0

Где в заголовке

Znak.com: взрывы в доме и маршрутке Магнитогорска — теракты

указано, что это неподтверждённая информация?

Ответить
26

СМИ — на это и указывает

Ответить
0

Вот если бы это была пометка СМНИ, то да

Ответить
2

СПИ: ~ взрывы в доме и маршрутке Магнитогорска — теракты

Ответить
–3

Не указывает.

Ответить
–8

Ты по прежнему не хочешь признать, что первый заголовок был кликбейтом?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Не триггерись
В заголовке написано, что Знак считает, что это терракты. Этот заголовок правдивый.

А чтобы поехавшие не начали сеять панику, то цветовой акцент сделан на
Официально эта информация не подтверждена

Все ок

Ответить
–6

Нет, в заголовке утверждение, что это теракт и где-то в гуще текста маленькая приписка, что это официально не подтверждено. Заголовок составлен ровно так, чтобы превью в соцсетях выглядело очень привлекательным.

Ответить
12

Маленькая приписка? Две оранжевых пометки крупным текстом, что это не официально. В заге пометка про СМИ. Не набрасывай на пустом месте.

Ответить
–4

Набросил для просмотров именно ты.

Ответить
–18

Вот ты и понял, что неправ.

Когда подтвердят, что это был теракт, тогда и выводи такие вещи в заголовки.

Ответить
15

Я нормально все понял. Круглов что-то у тебя год с самого начала не задался.

Ответить
–1

У меня всё ок, но ты переоцениваешь читателей TJ.

Ответить
21

Я сегодня был на дтф, где мне люди с аниме на лицах втирали что в ссср не было никаких репрессий. Так что тж я даже недооценил.

Ответить
0

Ссылку на тред

Ответить
6

Опять школьники ностальгируют по совку.

Ответить
1

родился в ноябре 1991 года

ряя я жил в СССР, СССР это круто.

Ответить
4

Ебанушка с клюшкой

Ответить
17

Ну ты еще поуказывай. Я тебе объяснил выше, как это работает. Если ты упертый и не понимаешь — не вижу смысла продолжать пустой разговор.

Ответить
–5

Я тебе объяснил выше, как это работает.

Ты ничего не объяснил

признался бы честно, что да, я сделал такой заголовок, потому что хочу побольше просмотров и вопросов бы не было. А ты начинаешь как маленький отмазываться.

Ответить
6

Ты споришь с новым Сашей Сашиным, уж ему-то виднее.

Ответить
0

блин......а ведь автор.....

Ответить
0

............же

Ответить
11

Такая хуйня, шо пиздец.
от газа таких разрушений не бывает

Вот Ижевск, прошлый год, взрыв бытового газа

Ответить
16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Есть ещё вариант - отец офицер.

Ответить
4

это спецслужбы взорвали, чтобы потом другие теракты объяснять взрывом газа

Ответить
–1

взорвался "всего лишь" баллон.

Ответить
4

По толстоте стен и направлению перекрытий можешь сам попробовать догадаться, почему в первом случае всё рухнуло, а во втором нет. Да и дома даже не одного десятилетия, нормы строительства и технологи совершенно другие.

Ответить
1

Значит в ижевске тоже был гексоген

Ответить
0

Лет 10 назад у нас в Днепре (Украина)

Ответить
1

ФСБ и до Украины добрались!

Ответить
0

С Таджикским ИГ

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

В еще там таджики, ну точно ИГ

У меня когда разбили стекло в тачке, один сосед тоже говорил, что "бля хачей дохуя понаехало в дом ебать", так что этим можно многое объяснить.

Ответить
0

Они ещё не в курсе, как мука на старых мельницах взрывается

Ответить
0

Остаётся непонятно, почему приехал Бастрыкин, а не Бортников, если наверх сразу доложили о теракте. Хотя есть вариант, что он был очень далеко, но тогда где зам Бортникова, он там был?

Ответить
0

Хз, когда в 2013 году в Волгограде смертница взорвала автобус — никто из крупных силовиков на место ЧП не приехал.

В тот год у нас было ещё два теракта (взрыв троллейбуса и вокзала). Пиздец в том, что местный глава ФСБ (Сергей Блинов) получил только отставку — и то, по-тихому, спустя полгода после терактов.

Ну и как водится, после отставки его начали критиковать. Мол, о какой борьбе с терроризмом вообще может идти речь, если у него в управлении раздрай, а бывший начальник отдела по борьбе с терроризмом вообще получил обвинения в мошенничестве и вымогательстве и два раза сбегал из под стражи.

Ответить
0

В случае теракта приезд главы СК не имеет никакого смысла, там работает ФСБ, а не полиция и следователи ФСБ, формально, не подчиняются главе СК.

Ответить
4

Угу, фото подъезда видели все, что там осталось от квартиры 316? Как ее обыскивали? Видимо по кусочкам - только вот, сомневаюсь, что до ее остатков спасатели в настоящим момент вообще добрались. С логикой хреново и на отходняки после нг ведь не спишешь((((

Ответить
1

На сайте МЧС есть информация что сдавали квартиру таджикам, только не 316, а 315. http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33998962/
Tj или другие СМИ могут попробовать связаться с хозяином квартиры (он жив) и узнать, что он знает

Ответить
1

Четверых граждан Таджикистана ищут после обрушения подъезда дома в Магнитогорске
Генеральный консул Таджикистана в Екатеринбурге Сафар Сафаров сообщил, что был спасен мужчина, а его члены семьи - до сих пор под завалами -
https://tass.ru/proisshestviya/5971236 - так вот неужели того, кто в реанимации не провери на следы взрывчатых веществ? В подобной ситуации 100% обязательная процедура.

Ответить
0

Я думаю как минимум информацию про съем 30 декабря и то что взрыв произошел именно там можно подтвердить.

Ответить
0

Ну это если квартира действительно сдавалась, договор был официальный и прочее. А так вообще не помню, что называлась конкретная квартира - говорилось весьма обще - 4 этаж.
Пока это все выглядит просто как неумная попытка хайпануть и именно на костях(

Ответить
1

Они же уточняли данные всех жильцов, в чём сложность от собственника узнать что квартира сдавалась?

Ответить
0

Ну ок, но как обыскали-то - завалы до нужного уровня еще близко не разобрали

Ответить
0

Договора могло и не быть.

Ответить
0

Ну так надо найти собственника, допросить и прочее - понятно, что искали всех и вся - все равно пока выглядит притянуто за уши - да на 74ру паника-паника, но исам ресурс довольно скользкий. А то, что это просто совпадения? Или в маршрутке тоже гексоген - так если так, там бы не только маршрутку разнесло..

Ответить
2

А тебе будут чтоль докладывать как следствие идёт

Ответить
0

Ну так и Знаку не докладывают

Ответить
6

Ну так они журналисты а не залупки из комментариев сайта про мемы

Ответить
–1

А кто тебе сказал, что они журналисты - тебе персонально докладывают - ну-ну

Ответить
1

Так все, заткнись

Ответить
0

Иди сосни у данных "журналистов" - болезный

Ответить
1

С дтф чтоль сбежало, животное?

Ответить
1

На себя в зеркало чаще смотри

Ответить
4

Офигеть таджики - целая семья - список на сайте мчс висит - любой скачать может - короче факт-чекинг ниже плинтуса
http://www.mchs.gov.ru/upload/site1/document_file/NWzlB1TwjV.xlsx

Ответить
0

А вот в 315 - владелец в квартире не проживал, снимали граждане Таждикистана - Знак потом скажет, что их ОБС в циферьке ошиблася...

Ответить
0

Ахуеть, мои однофамильцы и год рождения как у меня, есть повод для беспокойства.

Ответить
0

Так это же наверняка по прописке. Некоторые сдают свои квартиры а живут у родственников, например.

Ответить
0

Знак, кстати, молчит о недоступности сайта. Ни в ВК, ни в Твиттере ничего не говорит.

Ответить
–8

Я уже сто раз писал, ещё с Расследования про рыбку стало понятно, что всё пора на него хуй положить, несет пойную хуйню. Он больше не политик, а обычный пиздабол, уровня Жирика.

Ответить
13

Куда писал, в Спортлото?

Ответить
0

В Магнитогорске в доме № 91 по улице Ленина силовики проводят спецоперацию — как рассказали очевидцы в соцсетях, идет задержание. В подъезде и около дома ОМОН.
Жителям, которые проявили любопытство, рекомендовано оставаться в квартирах.
Как уже сообщал Znak.com, в Магнитогорске, где 31 декабря произошел взрыв в десятиэтажном доме и погибли люди, отрабатывается версия теракта. Вечером 1 января при задержании были убиты три человека, сообщил наш источник.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Всм заблокированы? Только была на их сайте

Ответить
2

Ну сми может считать как угодно

Пысы опять эффект Кемерово начнётся

Ответить
–2

эффект Кемерово - замечательная вещь. Люди собрались и лично посчитали количество жертв и т.д. Ходили по больницам и т.д. И это супер правильно, за нашими фед. СМИ нужно глаз да глаз))
Так что блогеры молодцы, пранкеры молодцы, всё верно! Доказываем от обратного так сказать)

Ответить
7

Что-то не припомню, чтобы они там правильно насчитали. Блогеры там вообще шлак разносили, что морги завалены)))))

Ответить
1

Из-за паники возникли слухи, слухи начали разносить пранкеры, блогеры, люди не стали доверять официальным источникам, собрались и прошли ВСЕ МОРГИ, где подсчитали количество жертв. А если бы не было блогеров и пранкеров, то люди бы ничего не проверяли бы, а просто бы поверили, а это могло быть обманом)

Ответить
0

блогеры молодцы, пранкеры молодцы,

слухи начали разносить пранкеры, блогеры

ясно.

Ответить
3

Из-за дезинфы люди провели собственное расследование и так нужно делать ВСЕГДА, мало ли чего могут на фед. СМИ рассказать. Это воспитывает людей не верить телевизору и думать собственной головой.

Никаких отрицательных моментов разнос слухов по сети не дал, только положительные.

Ответить
0

Я не буду вступать с тобой в очевидный спор.

Ответить
1

Ну так и не надо) Просто представь, что если бы блогеры оказались правы и слухи были бы правдивы. Когда такое важное событие происходит, всё нужно проверять лично.
Просто в ДАННОМ моменте всё оказалось ошибкой. Доверяй, но проверяй.

Ответить
1

Не неси хуиту, проверять лично им нужно, кучка блять необразованных бесполезных долбоебов полезла туда, в чем нихуя на понимает, и сутки наводила панику в большом городе. Расшедовальщики мамкины без доступа на объект, без деликатности и без мозгов. А ещё блять никогда не забуду как куча долбоебов форсила хуиту про закрытые двери сливая весь гнев на девушек в кино, а не на тех кто блять без нормативов строил, кто вырубил пожарку, кто разрешил закрыть аварийки. А потом эти блядские контролёры и проверял щитки исчезли нахуй, ни одного освещения последствий, какого посадили, как посадили, как движется суд, всем похуй резко стало.

Ответить
0

в смысле? совсем недавно новости были про следствие. Крайним сделали кого-то из пожарных, кто объект проверял этот.
В чем и кто не понимает? Какой-то словесный понос из ваших уст)

Ответить
0

Наоборот, очень интересно послушать твои аргументы

Ответить
0

Вот ты сам все морги обошел и все трупы пересчитал, или просто поверил блогерам? Ведь они могли напиздеть тебе ещё легче, чем СМИ.

Ответить
0

Нет, но много людей ходили и отчитывались в соц. сетях с живых страниц в ВК. Конечно можно и их обвинить, но это будет на уровне заговоров))) Слишком много людей участвовало и пруфоф предостаточно было.

Ответить
0

Журналисты - это тоже живые люди с соцсетями. Или пиздеть может кто угодно, но только не блогеры?

Ответить
0

Причем тут блогеры? Ещё раз повторяю. Началась шумиха и люди объединились и начали ходить по моргам и лично все перечитали, обычные люди. Т.е. они не поверили властям, не поверили блогерам и решили САМИ узнать правду, что и сделали.

Ответить
0

А, понял. Но всё равно - эти люди также могли напиздеть, я к этому.

Ответить
0

там было очень много людей задействовано)) Только если заговор))

Ответить
0

Ну там блогеры разносили дезинфу. А СМИ все таки не станут так рисковать, потому что их притянуть к ответственности легко

Ответить
0

Так и тогда сми тоже дезу разносили, потом уж блоггеры подтянулись вместе с пранкером

Ответить
0

да-да-да, фед. СМИ притянут за ложь, ха-ха-ха.

Ответить
0

Куда меглин пропал ? что-то его не видно.

Ответить
13

Отмечает с семьёй.

Ответить
1

До 9 выходной?

Ответить
0

Взорвался.

Ответить
0

У меня что-то логическая нестыковочка происходит.
1) Утром взрывают дом.
2) Вечером прилетает Путин.
3) На следующий день взрывается маршрутка.
Даже если ВВП сам сказал что хочет туда полететь, то за те несколько часов полёта город должны были полностью зачистить.

Ответить
5

как можно "зачистить" весь город? зайти к каждому в дом и проверить абсолютно все вещи и каждый автомобиль физически нереально сделать.

Ответить
0

Сейчас погоди ещё теорию подкинут что это американцы сделали, потому что их шпиона взяли

Ответить
0

По-моему у тебя не все отлегло

Ответить
2

Так а че я то?! Теории заговора они такие 😁

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

печально, что людям, что упали на "мосту" в москве выделят по 500к каждому

Ответить
5

Нет.
Печально, что в Магнитогорске выделяют так мало.

Ответить
0

так я это и написал. Я же это к конкретному сообщению написал))

Ответить
0

Почему печально? Если человек ногу или руку сломал, лечение выйдет в копеечку.

Ответить
2

Ты думаешь гексоген там через 5 минут должны были найти?

Переквалифицировать дело не проблема.

Ответить
1

У них свой штатный

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

справедливо

Ответить
3

Да нет - тут нужен отдельный - Непроверенное, Слухи ну или ОБС

Ответить
0

По переходу по ссылке ошибка 502

Ответить
8

tj-эффект

Ответить
0

да у них сайт лег

Ответить
2

А я что сказал?

Ответить
1

Да у них сайт лег

Ответить
1

К «Знаку» появляются вопросы. Вот ориентировка из местной группы поиска пропавших людей. В 316 квартире проживали другие люди: https://vk.com/wall-35698564_19954

Ответить
1

У меня больше вопросов к этому объявлению, если честно.

Ответить
0

У меня тоже были, но в комментариях в вк активно отписываются люди, которые знали эту пару. Не похожи на ботов, группа тоже не однодневка

Ответить
4

Я не про это. Если эта пара была в доме в момент взрыва - то размещать объявление об их пропаже до окончания разбора завалов - надо быть дебилами.

Если не была - то где подробности где их видели, в чем одеты были, какая-то информация о планах (возможно).

Ответить
1

С сайта МЧС - списки - там файл внизу скачать можно -
http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33998962/ - там и разбивка по квартирам и прочее - короче нуда охуенные таджики - так там еще и дети у них

Ответить
0

Интересная там 329 квартира — зарегистрированных нет. Получается, никто не проживал?

Ответить
0

317 интереснее выглядит вместе с примечаниями

Ответить
0

Я в первую очередь подумал, что хозяин квартиры работал в ночную смену/тусил у друзей/ и тд, а к себе на ночь пустил друга с девушкой

Ответить
1

Смахивает на посуточную аренду жилья для плотских утех.

Ответить
0

так вот истинная причина обрушения

Ответить
0

про девушку?

Ответить
0

Скорее о владельце - Выборнов Дмитрий Борисович - в квартире не находился, а пустил друга Кутепова Сергея с девушкой. О девушке ничего не знает

Ответить
0

Необязательно. Могли сдавать и не регистрировать.

Ответить
0

Такое может быть, если квартир более одной у человека

Ответить
0

люди, проживавшие во взорванном доме

пропали люди!

Фейспалм какой-то

Ответить
0

Вангую, сейчас начнется вонь, мол, какого хера вы форсите людей с ущербными усиками, ведь люди каждый день погибают, чем этот чувак заслужил внимание?

Ответить
0

В 315 жили таджики зато, так что все равно непонятно

Ответить
1

Запахло досрочными выборами? Или помазанием на царство?

Ответить
1

на дорогах в день умирает больше, какие выборы?

Ответить
0

По уровню освещения в СМИ. Ну неспроста это.

Ответить
1

Сколько говна было вылито после Кемерово. Там премьер, минимум, должен был уйти.
Как видишь, даже, *****, Тулеев от власти не ушёл.

Ответить