Новости
Николай Чумаков

СМИ сообщили, что взрывы в Магнитогорске — это теракты. В СК заявили, что не находили взрывчатку

Обновлено: Следственный комитет сообщил, что на месте обрушения дома в Магнитогорске не обнаружили следов взрывчатки. Это заявление объяснили тем, что в СМИ появились «различные сообщения».

Взрыв в доме и пожар в маршрутке Магнитогорска — это теракты, об этом сообщил источник екатеринбургского издания Znak.com. По словам собеседника, происшествия 31 декабря и 1 января связаны между собой. Несколько очевидцев заявили «74.ru», что при захвате «Газели» слышали взрывы и видели несколько сотрудников ОМОНа. Официально эта информация не подтверждена. Сайт Znak.com оказался недоступен после выхода новости.

Как рассказал источник издания, взрыв в доме № 164 на Карла Маркса произошёл в квартире № 316. Проживавший там гражданин Таджикистана снял её 30 декабря. В ходе обысков там нашли следы гексогена. Кроме того, 1 января при попытке задержания убиты трое террористов на «Газели», ещё один жив.

Предварительные версии двух происшествий в Магнитогорске: в доме взорвался бытовой газ, а маршрутка загорелась из-за газовых баллонов.

По словам источника, изначально теракты планировались в одном из торговых центров Магнитогорска.

#новости #чпвмагнитогорске