Новости
Mayya Gavasheli

Власти выплатят по миллиону рублей семьям погибших в Магнитогорске

К утру 3 января число погибших достигло 38 человек.

Семьи погибших при взрыве газа в подъезде жилого дома в Магнитогорске получат по миллиону рублей, сообщила пресс-служба губернатора Челябинской области. Граждане, получившие тяжкий или средней тяжести вред здоровью, получат по 400 тысяч рублей, а получившие лёгкий вред — 200 тысяч рублей.

Выплаты семьям погибших и пострадавшим начнутся в четверг, 3 января. Граждане получат индивидуальное приглашение. Пострадавшие также получат компенсации за утрату имущества.

Как отметил ТАСС, в пункте приёма будут работать представители Сбербанка и Кредитуралбанка. Они помогут гражданам решить вопросы по утерянным картам, доступу к вкладам и счетам.

Сбербанк открыл счёт для сбора пожертвований и выделил 20 миллионов рублей на поддержку пострадавшим. Представительство банка также рассматривает вопрос об урегулировании задолженности по кредитам.

В сообщении пресс-службы также отмечается, что Росавиация предложила российским авиакомпаниям бесплатно перевозить в Магнитогорск близких пострадавших и погибших. Договорённости уже достигнуты с «Аэрофлотом» и «Северным ветром». Компаниям также предложено бесплатно перевозить пострадавших из Магнитогорска в другие города России.

Один из подъездов живого дома в Магнитогорске обрушился 31 декабря из-за взрыва бытового газа. Сразу после происшествия в городе объявили режим ЧС и начали спасательную операцию. В ночь на 3 января число погибших увеличилось до 38 человек, сообщил ТАСС.

#чпвмагнитогорске #новости