Новости
Mayya Gavasheli

Znak.com второй раз сообщил, что взрывы в Магнитогорске связаны. Официально это не подтверждают ни СК, ни ФСБ

При этом мэр города и губернатор Челябинской области утверждают, что связи между происшествиями нет.

фото ГУ МЧС по Челябинской области

3 января издание Znak.com во второй раз сообщило, что обрушение части жилого дома и взрыв маршрутки в Магнитогорске связаны между собой. Издание отметило, что информацию ему предоставил «источник в силовой среде» и предупредил, что «степень доверия к ней должна быть соответствующая».

Хотя мы уверены в своих источниках, мы предлагаем пока относиться к изложенному как к одному из возможных сценариев, версии.

Znak.com

Версия о взрыве в доме

По данным Znak.com, 30 декабря «одинокий мужчина, предположительно выходец и стран Средней Азии» снял квартиру на третьем этаже подъезда №7 в доме на Карла Маркса, 164. Взрыв произошёл в 06:08 утра 31 декабря. В результате обрушился подъезд, где поселился мужчина.

Чтобы произошел взрыв такой силы, недостаточно забыть выключить конфорку и чиркнуть спичкой. Должна быть огромная концентрация. Этого можно добиться фактически только умышленно. Либо это не газ.

источник Znak.com

Проверка торговых центров

Как выяснил Znak, силовики также просмотрели записи камер около рухнувшего дома, и заметили мужчину, который утром 31 декабря вышел из дома незадолго до взрыва. Он вызвал подозрение. После оперативных мероприятий силовики установили, что он может быть причастен к экстремистской деятельности.

После этого в городе начали проверять объекты с массовым пребыванием людей. На камерах, установленных в ТЦ «Континент», силовики заметили мужчину, который осматривал урны возле ТЦ, и достал что-то из одной. Его нашли и задержали. Как утверждает Znak, он достал из урны телефон с присоединёнными к нему проводами, и «объектом, похожим на самодельное взрывное устройство».

Бомж решил украсть телефон и каким-то образом умудрился оборвать провода так, что фактически обезвредил взрывчатку. В результате она не сработала.

Источник Znak.com

Спецслужбы установили по данному телефону контакты лиц, возможно причастных к появлению взрывчатки в ТЦ, утверждает Znak, и начали спецоперацию.

Взрыв «Газели»

Возле ТЦ «Континент» силовики нашли частную «Газель», в которой были несколько мужчин. Как утверждает Znak.com, при задержании они начали отстреливаться, трое были убиты, а «Газель» взорвалась. По предварительным данным, в транспортном средстве находилась взрывчатка с поражающими элементами. 1 января несколько очевидцев заявили «74.ru», что при захвате «Газели» слышали взрывы и видели несколько сотрудников ОМОНа, но официально это не подтверждалось.

Четвёртый подозреваемый скрылся, но как сообщил источник, его убили при задержании на съёмной квартире днём 2 января. Где находится эта квартира и что нашли при осмотре жилья, Znak.com неизвестно. Однако издание утверждает, что 2 января в городе развернули масштабную спецоперацию по его задержанию.

Подтверждения и опровержения версий

1 января Znak.com сообщал, что взрыв в доме и пожар в маршрутке в Магнитогорске — связанные между собой события. Издание также утверждало, что в квартире №316 проживал гражданин Таджикистана, снявший жильё 30 декабря. По данным издания, в квартире обнаружили следы гексогена. Следственный комитет в тот же день сообщил, что следов взрывчатки в доме не обнаружили.

2 января губернатор Челябинской области Борис Дубровский назвал взрыв «Газели» и жилого дома не связанными между собой событиями и призвал дождаться официальной версии правоохранительных органов.

Дождитесь комментария [следственных органов] и не распространяйте слухи, пожалуйста. Не верьте этим слухам. Это череда обстоятельств, которые внешне выглядят [связанными между собой], а вообще всё по-другому. Традиционно всё по-другому.

Борис Дубровский

3 января мэр Магнитогорска Сергей Бердников заявил, что связи между взрывом в жилом доме и «Газели» нет, передаёт ТАСС. По предварительным данным МВД, причина хлопка в автомобиле — неисправность газового оборудования.

Ещё раз хочу сказать, что никаких фактов, указывающих на какие-то подтверждения, которые сегодня описаны в интернете, нет однозначно. Регулярно происходят ЧС, но это та ситуация, которая у нас в городе произошла впервые. Поэтому мы будем разбираться ещё глубже, ещё серьёзнее, но на сегодня говорить о том, что есть угроза по всему городу — это точно не так.

Сергей Бердников

По словам Бердникова, в Магнитогорске «автомобили горят раз в два-три дня», а из-за режима ЧС все сообщения отрабатываются «в более ускоренном состоянии».

Официально информацию Znak.com к концу 3 января не подтвердили ни СК, ни ФСБ. Источники издания в ФСБ России в Москве при этом подтверждают версию о теракте.

#чпвмагнитогорске