Следственный комитет завершил проверку на месте обрушения подъезда в Магнитогорске — следов взрывчатки не нашли Статьи редакции

Ведомство при этом продолжает отрабатывать все версии случившегося. Ранее СМИ сообщали, что взрыв в доме мог быть терактом.

Следственный комитет объявил об окончании осмотра частей завала, изъятых с места обрушения подъезда жилого дома в Магнитогорске. Представители ведомства подчеркнули, что следов взрывчатки они не нашли.

В СК отметили, что ведомство продолжает «отрабатывать все версии произошедшего взрыва». Основная предварительная версия — в доме взорвался бытовой газ. 1 января издания Znak.com и «74.ru» со ссылкой на собственные источники сообщали, что взрыв в доме и пожар в маршрутке Магнитогорска — это теракты. По информации СМИ, взрыв «Газели» произошёл при захвате террористов.

Позже Znak.com во второй раз рассказал о связи двух взрывов. В ответ губернатор Челябинской области Борис Дубровский попросил «не верить слухам».

0
40 комментариев
Написать комментарий...
Марк Рязанцев

С другой стороны для теракта необязательно использовать взрывчатку, можно и газом.

Ответить
Развернуть ветку
Вечный колос

Есть же унылый советский анекдот на эту тему.
Звонок в аварийную горгаза:
— Сынки, что такое. Плиту с утра включила, а газ не горит!
— Бабуля, а вы спичку зажигали?
— Ой забыла, сейчас зажгу...

Ответить
Развернуть ветку
Zasad Asdasd

А что про "это не шутки, стреляли по маршрутке" говорят?

Ответить
Развернуть ветку
Марк Рязанцев

Судя по видео там не стреляли а маршрутка так взрывалась.

Ответить
Развернуть ветку
Добрый огонь

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Женатый мангал

Да че гадать. Скорее всего у кого-то плита была старая (без защиты), вода вылилась погасила огонь, а газ продолжал заполнять пространство.

Ответить
Развернуть ветку
Определенный череп

С точки той же конспирологии - 317, которая посуточно сдавалась, подходит почти идеально. Сдается посуточно = ушатано все и вся. Парочка бухнула, развлеклась, уснули, а чайник поставили.
А тому, кто первый из них проснулся, достаточно было закурить или просто включить свет.....

Ответить
Развернуть ветку
Elian Kavinsky

В пять утра вылилась вода

Ответить
Развернуть ветку
Женатый мангал

Мож с работы пришёл человек или бессонница, решил чай попить, поставил греть воду и заснул 🤷‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Дедушка мороз когда клал подарки, решил чайком побаловаться, а потом посмотрел на часы - и в сани обратно!

Ответить
Развернуть ветку
Женатый мангал

Лять, как иголкой по доске 😬😬

Ответить
Развернуть ветку
admiless
поставил греть воду и заснул

в кастрюле поставил воду?
кто пользуется чайником в 21 веке?
есть ли вообще чайники без свистка?
я лет тридцать не видел живой чайник, у всех кун кун стоит :)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Что стоит?

Ответить
Развернуть ветку
admiless

кипятильник, кувшин, электрочайник. ну кун кун в общем :)

Ответить
Развернуть ветку
admiless
Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Какой-то чайник без носика. Впервые вижу.

Ответить
Развернуть ветку
admiless

точно! я тоже таких не видел.
первя картинка из гугла, даже не заморачивался рассмотреть

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Какой-то странный у тебя гугол. У меня вот так:

Ответить
Развернуть ветку
admiless

у каждого свой Гугл :)

Ответить
Развернуть ветку
Женатый мангал

Может и в кастрюле. Это лишь теория

Ответить
Развернуть ветку
admiless

теперь у меня три штампа про Россию:
медведи, балалайка, кипяток в каструле

Ответить
Развернуть ветку
Макс Макс

Проблема с газовыми плитами существует уже давно, например тот случай в 2011 году, когда так же дом в Москве превратился в руины по той же причине.
Всё, что сейчас смогут сделать - как и во всех постЧП ситуациях - рассказать о мерах предосторожности и бла бла..
А зря, но что поделать,Россия

Ответить
Развернуть ветку
Марк Рязанцев

Что Россия? И какая проблема с газовыми плитами? Уже давно в новых домах ставят датчики, свистки, и автоматическое перекрытие газа, остались только старые дома, в них могут это хуйню ставить только владельцы, каждый сам несёт ответственность за свое жилье, а не Россия.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Макс

Я просто отмечу, что в нашей стране не заботятся о проблемах до-
Поэтому и пофиг всем на старые щитки, газовые плиты и тд
Пока не происходят такие трагедии, никто и не шевелится
Тут дело в менталитете

Ответить
Развернуть ветку
Elian Kavinsky

Хм, а ведь счетчики обязаны меняться/проверяться каждые пять лет, попробуй нарушь сроки - сразу штрафы. Можно было бы и с датчиками так же сделать, а лучше установить их за счет государства.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Elian Kavinsky

У кого нет? Наверно только у кого газ с прошлого века. Сейчас без счетчика не подключат. У нас у всех газовые счетчики, например.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Elian Kavinsky

Есть такой закон. Но он только для тех, у кого вместо плиты есть еще оборудование.
https://myslo.ru/news/tula/2018-07-25-rossiyan-obyazali-ustanovit-gazovye-schetchiki-raz-yasnyaem-normy-zakona

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Марк Рязанцев

Ну это какое то подтирание жопы совсем, насильно их поставь в старые дома и они просто будут отключать их все.

Ответить
Развернуть ветку
Elian Kavinsky

Хороший аргумент. Ты случайно не из чинуш?
Т.е. по такой логике государство стремится подотрать всем жопы в виде обязательной установки счетчиков (к тому же за счет самих жильцов), а вот датчики поставить - нет. Считаю, что нужно обязать и датчики устанавливать. Иначе это как выпускать автомобиль без тормозов.

Ответить
Развернуть ветку
Инженерный Женя
Что Россия?

https://coub.com/view/29oyz

Ответить
Развернуть ветку
Соросята спасают Темнова

Немного не согласен, тут человек представляет угрозу для другого человека своей халатностью. Поэтому государство должно обязать всех ставить газоанализаторы с предохранителями и проводить технадзор.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Рязанцев

Ну вот взять так и обязать, все равно никто контролировать не сможет, просто будут взятками откупаться и все.

Ответить