Новости
Никита Лихачёв

Полиция арестовала двух мужчин на Шри-Ланке, попытавшихся дать взятку картонной фигуре полицейского

Их обвинили в порче госимущества и подрыве имиджа полиции, но выпустили под залог.

Двое 23-летних мужчин сняли видео, на котором один из них подъезжает на мопеде к картонной фигуре полицейского и предлагает ему деньги, и опубликовали в соцсетях. Позднее и героя ролика, и оператора задержала полиция.

Молодым людям предъявили обвинения в унижении полиции, создании негативного имиджа правоохранительной системы и порче государственного имущества (хотя на видео заметно, что мужчина лишь потрогал фигуру, но не ломал её). Их дело заслушали в суде 3 января, после чего обоих отпустили под залог, пишет The Daily Mirror.

Би-би-си утверждает, что на Шри-Ланке распространена дача взяток офицерам полиции для избежания формальных штрафов и длинных рассмотрений дел в судах. По данным правозащитной организации Transparency International, полиция является самым коррумпированным социальным институтом на Шри-Ланке, и в конце декабря в местных соцсетях разошлось видео о двух полицейских, пойманных на взятке неподалёку от главного управления полиции.

Издание также опросило нескольких местных пользователей соцсетей, чтобы узнать их мнение о ролике. Один из них заявил, что видео — сатирическое и оказывает пользу обществу, так как поднимает важную проблему коррупции в полиции. По мнению другого, это не шутки, и многие люди погибают на дорогах, а полиция делает всё возможное для их спасения.

#полиция #шриланка