Новости
Никита Лихачёв

«Новая газета» выдала со слов таксиста «ориентировку силовиков» на «террориста» в Магнитогорске — администратора «Двача»

Шутка двачеров прошла несколько станций испорченного телефона и дошла до СМИ, которое, правда, усомнилось в реальности информации.

5 января «Новая газета» опубликовала репортаж из Магнитогорска по следам публикаций изданий Znak.com и 74.ru о существовании версии теракта в жилом доме. Если кратко, то версия строится на данных анонимных источников в кругах силовиков и связывает между собой взрыв в жилом доме по улице Карла Маркса, при котором погибло 39 человек, и сгоревшую маршрутку, в которой якобы находились подозреваемые.

В репортаже «Новой газеты» говорится о настроении в городе: при молчании или уклончивых ответах силовиков его жители разделились на тех, кто верит в версию теракта, и кто не верит. Одним из таких убеждённых в версии теракта оказался таксист Сергей, который подвозил корреспондента газеты Ивана Жилина из аэропорта Магнитогорска.

Этот таксист рассказал Жилину, что версия о теракте начала курсировать в чатах таксистов в мессенджерах уже 1 января, то есть всего спустя сутки после взрыва. Одно из первых сообщений в СМИ о версии теракта появилось на Znak.com лишь поздно вечером 1 января.

Сергей показал Жилину «ориентировку» на телефоне, якобы полученную от силовиков и опубликованную впоследствии журналистами и в соцсетях. Судя по всему, журналист успел её сфотографировать, потому что в материале полностью воспроизведён её текст, но самой фотографии нет.

После этого фрагмента репортажа и в самом его конце «Новая газета» сделала несколько поправок, указав, что бомбы в здании на улицы Ленина так и не нашли, а сама ориентировка не внушает доверия, так как там говорится о серии взрывов в ночь на 1 января, а взрыв на Карла Маркса произошёл утром 31 декабря.

После выхода публикации «Новой» на «Дваче» появился тред про репортаж, где приводится само изображение листовки. На ней был изображён Нариман Намазов, администратор имиджборда «Двач» — использованную в ней фотографию можно найти на его странице во «ВКонтакте», она была опубликована 24 октября 2018 года.

Намазов подтвердил в разговоре с TJ, что «ориентировка» была шуткой двачеров, которые закидывали изображение в магнитогорские паблики «ВКонтакте», и из-за использования его фотографии ему постоянно присылали эту «ориентировку» в личные сообщения. По его словам, большинство пользователей не поверило в его причастность, но «пара отбитых писало про ЗАЧЕМ ТЫ ВЗРЫВАЕШЬ ДОМА ПРЕКРАТИ ЭТО ДЕЛАТЬ».

Использование отсылок к Намазову для создания фейковых «ориентировок» на террористов — популярная на «Дваче» традиция. Сам он отметил, что хотя газета усомнилась в реальности ориентировки, она подала всё недостаточно скептически и не смогла понять, откуда вообще взялась эта «ориентировка».

Двачеры запилили картинку как обычно со мной в главной роли, чуть изменили ФИО и вбросили в комменты магнитогорских пабликов, а оттуда люди уже нахватали. «Вакаблиевич» — это от «вакаба», названия старого движка «Двача».

Нариман Намазов

Обновлено 6 января: после выхода материала на TJ в материал «Новой газеты» внесли дополнительную поправку.

#чпвмагнитогорске